Братиьев Увайдовых обвиняют в расизме

В бруклинской федеральной прокуратуре сообщили о предъявлении гражданского иска на основании закона о равном праве на жилье (Fair Housing Act).

При продаже или сдаче жилья в аренду этот закон запрещает дискриминацию по признаку расы, цвета кожи или национальности. В законе отмечено, что владелец жилого помещения не может прямо или косвенно делать заявления, указывающие, что определенным расовым или этническим группам эта недвижимость не предоставляется. Ответчиками в иске федеральной прокуратуры названы братья Эммануил и Вячеслав Увайдовы, которым принадлежит дом в районе Фреш-Медоус в Квинсе.

В иске сказано, что Увайдовы поместили в Интернете на сайте Craigslist объявление, что сдают в своем доме квартиру, и им пять раз звонили правозащитники из групп National Fair Housing Alliance и Long Island Housing Services, куда, очевидно, поступали жалобы. Общественники называли себя желающими снять квартиру, и их просили сообщить национальность. Одной якобы отказали потому, что ее напарница афроамериканка, а это вызовет недовольство соседей. В другом случае, утверждает прокуратура, братья Увайдовы узнали, что желающий поселиться в их доме афроамериканец, и соврали ему, будто квартира уже сдана. Истцы требуют наложить судебный запрет на подобные действия ответчиков и обязать братьев Увайдовых выплатить пока не указанную компенсацию афроамериканцам, пострадавшим от дискриминации.

«Закон ясно говорит, что при сдаче квартир лендлорды не могут выражать расовые предпочтения, заявил манхэттенский федеральный прокурора Энтони Кемпбелл. — Лендлорды, которые поступают так или иным способом заявляют, что не сдадут квартиру какой-либо группе людей на основании их расы, цвета кожи или национальности, будут привлечены к ответственности за нарушение закона Fair Housing Act». Джона Трасвина, помощник министра жилищного строительства по вопросам равных прав при получении жилья, подтвердил, что «раса никогда не должна быть фактором, из-за которого человеку отказывают в жилье». По словам Трасвина, именно его министерство предложило манхэттенской прокуратуре вчинить иск Эммануилу и Вячеславу Увайдовым.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора