Причины бессонницы Барака Обамы

Комментируя выступление президента США на проходящей в Нью-Йорке очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обозреватель Билл О’Райли заметил, что Барак Обама, наверное, лишился сна от сознания, что мир, в котором он живет, оказался таким ужасным местом для обитания.

В своей речи в ООН американский президент умолял эту организацию сделать хоть что-нибудь для борьбы с терроризмом и потеплением в атмосфере. «Прикиньте, что нас ждет, если мы не сумеем дать отпор создавшемуся положению, — сказал Обама. — Экстремисты, которые сеют террор по всему миру; конфликты, которые то и дело возникают тут и там; геноцид и массовая жестокость; рост числа государств с ядерным оружием; таяние льдов и бедствия населения; устойчивая нищета и инфекционные заболевания. Говорю это не для того, чтобы внушить страх, а для констатации факта: масштабы того, что нам грозит, должны соответствовать размерам наших действий».

Действительно, мир, в котором мы живем, далек от мира. Иран продолжает разработку ядерной программы; израильско-палестинские разногласия и не думают смягчаться; война в Афганистане все ближе к иракской; в Мексике верховодят наркодилеры, а страны третьего мира бедны, как и прежде. Борясь с глобальным потеплением, наш сенат рассмотрел билль об ассигновании бюджета министерства внутренних дел (Interior Department Appropriations Bill) и решительно вычеркнул оттуда предложение охранников окружающей среды обложить налогом коров, которые жуют траву и портят воздух. С дойной коровы предлагалось брать 175 долларов в год, а заодно по двадцатке со свиньи, которые тоже переваривают жвачку. Похоронить это предложение помог наш нью-йоркский сенатор Чак Шумер, но это я к тому, что, как мудро сказал Обама, «масштабы того, что нам грозит, должны соответствовать размерам наших действий».

Суть сказанного нашим президентом сводилась к той истине, что бороться с общим врагом нужно сообща, и Америка не в состоянии заставлять другие страны поступать так, как она считает правильным. Афганское руководство не намерено, да и не в состоянии дать решительный отпор талибам. Индия не собирается очищать свою атмосферу. Россию нельзя уговорить сотрудничать с Америкой в борьбе с ядерными амбициями Ирана. В перерыве первого дня работы Ассамблеи президент США встретился с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Речь в их беседе первым делом пошла о подарке, который сделал Барак Обама российскому руководству, отказавшись размещать ракеты-перехватчики шахтного базирования в Польше и радар большой мощности в Чехии. «Я сказал, что мы считаем весьма разумным то решение, которое было принято администрацией и которое отражает точку зрения действующей администрации на противоракетную оборону, и в то же время которая отражает частично и наши обеспокоенности, каким образом выстраивать систему ПРО в Европе и в мире», — сказал Медведев после этой недолгой встречи в кулуарах ООН.

В ответ на американский подарок Медведев признал, что в случае с Ираном экономические санкции, несмотря на их обычную неэффективность, могут оказаться необходимыми. «Я согласен, — сказал Медведев после встречи с Обамой, — что в последнее время наступили благоприятные изменения, и у нас товарищеские, рабочие отношения, которые позволяют решать все вопросы… Самое главное, что мы вновь научились слушать друг друга». Что-то похожее произнес в ответ Обама, и их совместное заявление, по словам одного новостного агентства «было наполнено такими дипломатически обтекаемыми формулировками, что даже опытные аналитики так и не поняли, до чего же договорились президенты».

Комментируя позицию президента США на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Джон Болтон, представлявший там Соединенные Штаты при Буше-младшем, сказал, что действия Барака Обамы показали его «наивность во внешней политике, чего не было десятки лет и что дает знать о нашей слабости друзьям и союзникам Америки по всему миру». Саму мысль, будто неэффективная ООН может стать центром для проведения внешней политики США, Болтон назвал опасной и очень рискованной. Своими соображениями Болтон поделился в обращении по радио от имени Национального комитета Республиканской партии. Ответ Белого дома не заставил себя ждать, и нынешний посол США в ООН Сюзен Райс заявила, что Болтон придерживается курса, который отдалил Америку от остального мира и небывало ухудшил ее имидж. Райс припомнила Болтону его слова, что если закрыть 10 верхних этажей здания нью-йоркской штаб-квартиры ООН, где заседает руководство, этого никто не заметит.

При Буше Америка поступала так, как считала нужным, не добиваясь разрешения наций, которые совсем не объединенные. Это, естественно, сильно лишило Джорджа Буша популярности за рубежом, где сейчас аплодируют Обаме, но это же заставило разных негодяев бояться Америки. Товарным знаком президентства Джорджа Буша-младшего следует признать бескомпромиссную борьбу с терроризмом, которая, как ее ни ругай, сработала. Сейчас у нас новый, мягкий и гибкий президент, который отчаянно старается решать мировые проблемы всем миром, чего еще никому не удавалось. Европа не горит желанием помогать Америке в Афганистане, Китай и Россия фактически помогают Ирану, а Северная Корея продолжает делать то, что хочет.

Из Нью-Йорка Обама, Медведев и другие лидеры улетели в Питтсбург на саммит «двадцатки» стран, посвященный сугубо проблемам мировой экономики. В первый день, а вернее вечер саммита, президент и первая леди США устроили ужин для гостей, и Дмитрий Медведев прибыл туда с первой леди России. «Дмитрий, — сказал весельчак и балагур Барак, — иди сюда, мы давно не фотографировались вместе»…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Причины бессонницы Барака Обамы

  1. СПАТЬ ОБАМА НЕ БУДЕТ
    ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ
    НИКТО НИКОГДА НЕПРОКОНТРОЛИРУЕТ
    СКОЛЬКО ОБОГОЩЕННОГО УРАНА ПОЛУЧИТ ИРАН,ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ ЗАПАДА.А ПОЛУЧИТ ИРАН СТОЛЬКО ЗА СКОЛЬКО ЗАПЛАТИТ И СКОЛЬКО ЗАХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ.И ИЗ ЭТОЙ СДЕЛКИ ИРАН СДЕЛАЕТ СТОЛЬКО АТОМ.БОМБ СКОЛЬКО ЕМУ НАДО.
    ТОЛЬКО НАИВНЫЙ с МАРСА ,НЕ ЗНАЯ
    ПОВАДКИ СТОРОН, МОЖЕТ ПОВЕРИТЬ
    ЧТО ЭТИ ПОСТАВКИ ДЛЯ НАУЧНЫХ ЦЕЛЕЙ.

  2. В РОССИИ ВЕРХА УЖЕ С 1990 ГОДА
    ФАКТИЧЕСКИ где-то в 80% случаев НЕ КОНТРОЛИРУЮТ ТО ЧТО ДЕЛАЮТ ЧИНОВНИКИ ВЫСОКОГО РАНГА
    И ГРУППЫ ОРГАНИЗОВАННЫХ ЛИЦ УРОВНЯ ОЛИГАРХОВ КАК ЛЮДЕЙ БИЗНЕСА ТАК И НЕКОТОРЫХ УЧЕНЫХ.
    НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ДЕЙСТВУЕТ ЗАКОН\»СРУБИТЬ БОБЛО\»(появившийся из уголовной среды и тюрем) и никто его никогда не отменит.На цивилиз.языке это звучит так
    \» НЕОТВРАТИМО СДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ И СРДСТВАМИ И В НАРУШЕНИИ
    ЛЮБЫХ НОРМ И ЗАКОНОВ СТРАНЫ\» и остановить этот беспредел не сможет никакая сила.И какие бы искренние усилия проявляли верха по отмене этого закона,какие бы заверения делали отменить это ЗАКОН как и
    закон всемирного тяготения в обозримом будующеи не под силу НИКОМУ В РОССИ.
    ПОЧЕМУ ДЕЙСТВУЕТ ЗАКОН\»СРУБИТЬ БОБЛО\» может каждый озакомившись
    с процессами прходящими в России.

  3. В интервью корреспонденту американского кабельного телеканала CNN Фариду Закарии президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что хотя у России нет соглашения о взаимной обороне с Ираном, Москва не останется равнодушной к подобной атаке, указал Медведев
    По жаргону СССР оборот «равнодушной к подобной атаке» у 100% переемника РФ
    означает ввязатся совсем в чужую драку (военные действия),и таким образом, заявление показывает что
    президент РФ очень желает и дает зеленый свет Ирану приобрести ядерную бомбу и обеспечить прикрытие ядерного удара Ирана по Израилю.Даже такой мощный СССР так нагло себя не вел на Ближнем Востоке.Крыша от нефтедолларов поехала ???!!!
    Хочет 3 ядерной Мировой войны? И появление военной доктрины РФ \»по критериям оценки упреждающий яд.удар\»
    может обеспечить ядерную войну планете Земля и тысячи Хиросим по городам мира не за горами. ……
    Вообщем если это понты, то это очень опасно..Если не понты ,то в ближайшие 2-3 года яд. Катастрофа ядерной войны гарантирована и през-у Бараку Обаме можно сообщить своим детишкам что он заказывает им гробы,так как ПОТОМ их некому будет изгот-ать.
    То же самое может сказать своим детям гос-н Патрушев
    и през-нт России своему сыну и быв.президент своим дочкам
    и все родители планеты Земля заказать гробы своим невинным детям.Что-то с головой точнее мозгом руковод-лей планеты ?

  4. Ведущая иранская газета процитировала слова аятоллы Мохаммеда Бакера Хараззи, генерального секретаря иранской «Хезболлы»: «Мы способны произвести атомную бомбу и мы сделаем это. Мы не должны никого бояться. США — не более, чем лающая собака». Тогда же персональный представитель Верховного духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи заявил, что обладание ядерным оружием — одна из главных задач страны В интервью корреспонденту американского кабельного телеканала CNN Фариду Закарии президент РФ Дмитрий Медведев сообщил,что Хотя у России нет соглашения о взаимной обороне с Ираном, Москва не останется равнодушной к подобной атаке, указал Медведев. ЧТО ЗНАЧИТЬ НЕРАВНОДУШНЫМ??? ПО ТЕРМИНАЛОГИИ СССР ЭТО ВВЯЗАТСЯ В ВОЙНУ. А ЧТО?О США?

  5. Пример на мегазакон \»Срубить бабло\»
    Если презид.России
    подпишет догоаор с през.
    Обамой о невмешательстве
    в N страну.И вдруг прийдет к през.РФ группа олигархов и потребует приостановить договор так как там в стране N им предлагают
    нефтяные поля.Договор през.РФ приостановит втихоря от Обамы..

  6. Пример на мегазакон \»Срубить бабло\»
    Если презид.России
    подпишет догоаор с през.
    Обамой о невмешательстве
    в N страну.И вдруг прийдет к през.РФ группа олигархов и потребует приостановить договор так как там в стране N им предлагают
    нефтяные поля.Договор през.РФ приостановит втихоря от Обамы..

Обсуждение закрыто.