Новые следы «Аль-Каиды» в Америке

Все началась с рейда, который провели агенты нью-йоркского отделения ФБР и спецназ городской полиции под утро 14 сентября в Квинсе. В районе Флашинга, густо населенном иммигрантами из Афганистана и Пакистана, вооруженные автоматами агенты и полицейские примерно в половине третьего утра обыскали три квартиры: одну в семиэтажном доме на 41 авеню, где живут несколько афганцев, вторую в доме на 137 стрит, где живет семья боснийских мусульман, и третью на третьем этаже трехэтажного дома на Парсонс-бульваре. В операции были задействованы несколько десятков человек, машины без опознавательных знаков и вертолеты.

Никто из проживающих в трех квартирах не был арестован. Как стало известно в тот же день, операция проводилась в рамках борьбы с терроризмом, а ее причиной стал визит в эти квартиры человека, якобы связанного с «Аль-Каидой». Тогда же поступило заявление, что о разрешенных к огласке подробностях операции будет информирован конгресс, а пока нью-йоркский сенатор Чак Шумер сообщил, что конкретной угрозы теракта нет и обыски во Флашинге не связаны с визитом президента Обамы в Нью-Йорк. Член Палаты представителей Питер Кинг, республиканец с Лонг-Айленда, подтвердил, что, по данным ФБР, подозреваемый аль-каидовец живет в Денвере, где и попал под наблюдение. По имеющимся оперативным данным, он собирался в Нью-Йорк за материалами для изготовления взрывного устройства и 10 сентября, накануне восьмой годовщины нападения исламских террористов на Америку, неожиданно приехал из Денвера во Флашинг на взятой напрокат машине, а через пару дней также неожиданно улетел в Денвер из аэропорта Ла Гардиа. Точнее, уехав из Денвера 9 сентября, он прибыл в Нью-Йорк 10-го и улетел 12-го, ускользнув от «наружки» ФБР.

15 сентября стало известно, что подозреваемого зовут Наджибула Зази, что ему 24 года и он живет в пригороде Денвера, а работает водителем автобуса-шаттла между аэропортом и отелем. Также стало известно, что Зази родился в 1985 году в Афганистане, в возрасте 7 лет переехал с родителями в Пакистан и иммигрировал с ними в США в 1999 году. В Нью-Йорке он поселился в Квинсе и несколько месяцев назад переехал в Колорадо. Гражданином США Зази не стал и живет по грин-карте. В Пакистане живет его жена, к которой Наджибула летал в 2007 и 2008 году. В Ауроре под Денвером он жил вместе с отцом, 53-летним Мохамедом Вали Зази.

16 сентября в квартире Наджибулы Зази, которого подозревали в связях с «Аль-Каидой» и подготовке теракта в Нью-Йорке, был проведен обыск. Из квартиры вынесли несколько коробок с тем, что представитель местного отделения ФБР назвал уликами. Тогда же обыскали дом в том же районе, где живут дядя и тетя Наджибулы. Самого Зази привезли на допрос, но не арестовали, и он добровольно дал следователям отпечатки пальцев, образцы ДНК и почерка, а также подробно рассказал о своей поездке в Нью-Йорк. В тот же день комиссар нью-йоркской полиции Келли и начальник городского отделения ФБР Мюллер сообщили, что конкретной угрозы терактов нет, но Келли заметил, что нет и гарантий безопасности, так как «мы живем в опасном мире».

Как выяснилось, двумя днями раньше, когда во Флашинге был проведен рейд, ФБР и министерство внутренней безопасности разослали полицейским управлениям страны рекомендацию обращать внимание на людей со следами ожогов на руках и лицах, а также на странные запахи из комнат в жилых домах и на большие промышленные вентиляторы или вентиляторы в окнах домов. По мнению экспертов, эти признаки могут быть связаны с изготовлением самодельных бомб на основе перекиси водорода.

Наджибулу Зази допрашивали три дня, после чего отпустили домой, попросив явиться на следующий день. К тому времени у него уже было несколько адвокатов во главе с Артуром Фолсомом, который через своего представителя Вэнди Айелло сообщил, что его клиент ни в чем не замешан, а сведения о его связях с террористами и подготовке теракта — не более чем слухи. Слухи эти исходили из заявления высокопоставленного сотрудника разведки, что Наджибула сам признал свои связи с «Аль-Каидой» и играл чуть ли не главную роль в организации теракта, который планировали совершить не то на территории, не то за пределами США. Министр юстиции Эрик Холдер заявил, что ФБР круглые сутки работает над этим делом в Нью-Йорке, Денвере и других местах страны. Газета Denver Post сообщила, что Зази и его адвокат решили отложить назначенный допрос в ФБР «с учетом прогресса ведущихся переговоров».

Допрос был назначен на 18 сентября, а поскольку Зази не явился, днем 19 сентября его арестовали вместе с отцом. Загодя приглашенное телевидение показало, как отца и сына в наручниках выводят из их квартиры и сажают в машину. Тогда же во Флашинге в Нью-Йорке арестовали 37-летнего иммигранта-афганца Ахмеда Ваиса Афзали, и всех троих пока обвинили в том, что они, как сообщили в министерстве юстиции, «сознательно и добровольно дали ложные показания» оперативно-следственным работникам ФБР. В судебных документах сказано, что 11 сентября при осмотре автомобиля, который Наджибула Зази бросил в Нью-Йорке, там нашли компьютер-ноутбук, а в компьютере — девять страниц рукописного текста с формулами и инструкциями по изготовлению самодельных взрывных устройств. На допросах Зази заявил следователям ФБР, что ему ничего неизвестно об этом тексте.

Один из подозреваемых, которых пока больше десяти только в Нью-Йорке, — рассказал, будто именно Наджибула Зази должен был решить, когда и где произвести взрыв. Как сообщила телепрограмма ABC News, Зази-младший пользовался своим компьютером для изучения данных о футбольных стадионах и местах в Манхэттене, где недавно проходила Неделя моды. В его мобильном телефоне нашли видеозапись здания вокзала Гранд-Централ, а в перехваченных агентами ФБР электронных письмах и беседах между Зази и другими закодированная речь идет о том, что их план постепенно развивается. В частности, это были беседы Зази с двумя предполагаемыми сообщниками в Квинсе, которые пытались взять там напрокат грузовик длиной в 26 футов. Всего «прокатчиков» было семеро, и 10 сентября они выбрали на смотровой площадке компании U-Haul самую большую машину, но не предъявили необходимых удостоверений личности, а к тому же дали негодные кредитные карточки. Можно предположить, что менеджер U-Haul заподозрил недоброе, с чего и началось расследование. Как отмечено в материалах ФБР, в 2008 году Зази-младший учился работать со взрывчаткой в тренировочном лагере «Аль-Каиды» на территории Пакистана у границы с Афганистаном, куда приехал якобы повидаться с женой. Он, как и остальные арестованные, отрицает связь с террористами, а предъявленные им обвинения в их нынешнем виде грозят лишением свободы на срок до 8 лет. Если предъявленные обвинения и имеющиеся подозрения подтвердятся, «колорадскую группу» можно считать самой крупной ячейкой террористов в США после 11 сентября 2001 года.

Лыком в строку этих событий стало сообщение газеты Los Angeles Times о том, что ЦРУ намерено в ближайшее время значительно увеличить свое присутствие в Афганистане. Вдобавок к работающим в этой в стране 700 сотрудникам управления туда будут отправлены разведчики и аналитики, а также работники спецподразделений. Точное число не называется, однако общее количество сотрудников ЦРУ в Афганистане будет сопоставимо с количеством работавших в Ираке и Вьетнаме во время военных действий США в этих странах.

Разведчики будут выполнять различные задачи, в том числе выявлять руководителей террористических организаций, отслеживать общественные настроения в регионах, сочувствующих Талибану, и собирать данные о коррупции в афганском правительстве.

Президентура ЦРУ находится в посольстве США в Кабуле, однако основные силы разведки сосредоточены на секретных базах и блокпостах в разных регионах страны. Как сообщила Los Angeles Times, авиабаза Баграм к северу от афганской столицы служит секретным лагерем наших спецслужб, в числе которых не только ЦРУ, но и Управление национальной безопасности, а также разведка министерства обороны.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора