Университет «прогнулся» перед эктремистами

На этой неделе в издательстве Йельского университета должна выйти книга «Карикатуры, которые потрясли мир» (The Cartoons that Shook the World), написанная Джитте Клаузен, профессором университета Брандейса.

На этой неделе в издательстве Йельского университета должна выйти книга «Карикатуры, которые потрясли мир» (The Cartoons that Shook the World), написанная Джитте Клаузен, профессором университета Брандейса.

Речь идет о рисунках с изображением исламского пророка Магомета, которые в 2005 году опубликовала одна датская газета. Год мусульмане терпели, а в 2006 по исламскому миру от Марокко до Индонезии прокатились мощные волны протестов. Как стало известно, из книги про эти события решили убрать иллюстрации, то есть 12 этих карикатур. В администрации Йельского университета объяснили, что они боятся возможных студенческих беспорядков. Адвокат и выпускник Йеля Майкл Стайнберг назвал ужасным то, что его университет стал первым местом, где Америка пасует перед тем, что, возможно, сделают экстремисты.

Рисунки, о которых идет речь, напечатала газета Jyllands-Posten, которая предложила 12 художникам представить свое видение образа пророка Магомета, что строжайше запрещено канонами ислама. На одном из рисунков Магомет изображен в чалме в виде бомбы с дымящимся фитилем, на другом — в виде экстремиста с саблей в руке в сопровождении двух гурий. Третья карикатура показала исламский рай, куда в объятия гурий прибывают погибшие в бою с «неверными» шахиды, включая взрывников-самоубийц. Пророк обращается к ним со словами: «Погодите, в раю не осталось девственниц».

Естественно, эти рисунки вызвали невообразимый переполох во всем мире. Как написал один обозреватель, «неумная выходка одних и совершеннейшая глупость других заставили напрягаться лучших умов планеты». В Дании вспыхнули споры об ответственности журналистов и границах свободы слова. Дискуссия стала более темпераментной, когда художникам и журналистам Jyllands-Posten пригрозили физической расправой. Возмущенные угрозами экстремистов-мусульман, норвежские журналисты в знак солидарности перепечатали карикатуры в своих газетах, и их почин перехватили коллеги в СМИ других стран. Парижская газета France-Soir рядом с карикатурой на Магомета напечатала карикатурные изображения Будды, Христа, Б-га Отца и индуистских богов. Все они сидят на облаке, и Христос говорит: «Не жалуйся, Магомет, нас всех здесь изобразили в смешном виде».

С мусульманской стороны последовал отзыв послов, бойкот товаров и новые угрозы расправы над гражданами стран, позволивших насмехаться над пророком Магометом. Несколько раз эти угрозы были приведены в действие. Вооруженные палестинцы, среди которых были члены радикальных группировок, включая «Исламский джихад» и «Бригады мучеников Аль-Аксы», окружили представительство Европейского Союза в Газе и дали Евросоюзу 48 часов на официальные извинения за публикации в европейских СМИ карикатур на пророка.

Из области культуры спор был перенесен в конфессиональную зону, температура которой слишком высока для нормальной дискуссии. Через четыре месяца ожесточенной перепалки интеллектуалов, теологов, либералов и радикалов Jyllands-Posten принесла извинения мусульманам всего мира. «По нашему мнению, эти 12 рисунков были корректными и не рассматривались как оскорбительные, — говорилось в заявлении редакции. — Их публикация не нарушала датских законов, но они, очевидно, задели чувства многих мусульман, что вызывает наше искреннее сожаление».

Защищая права на свободу творчества, некоторые намекали, что датские художники поступили так же, как Салман Рушди, который в 1988 году написал и издал книгу «Сатанинские суры», образ одного из героев которой был списан с пророка Магомета и дан в весьма неприглядном виде. Ныне покойный иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди и приговорил его, а также всех причастных к изданию книги и знающих о её содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор. «Можно, конечно, сравнивать баклажан с балалайкой, но для чего? — написал по поводу этого сравнения один российский журналист-мусульманин. — Это несоизмеримые вещи. Рушди опубликовал свои убеждения и был готов к преследованию со стороны исламского мира. А эти мастера просто… шутили. Ну, хохмили они, просто прикалывались, а теперь изумлены реакцией невежд». Вот в Йельском университете и испугались очередной «реакции невежд», хотя учатся там далеко не невежды.

В беседе с консервативным журналистом Роджером Кимболлом автор книги «Карикатуры, которые потрясли мир» согласилась с решением издателей. «У Йельского университета есть законные основания опасаться последствий перепечатки страницы из датской газеты с этими 12 карикатурами, — сказала Джитте Клаузен. — Я не считаю, что принципы свободы печати должны преобладать над обязанностью университета думать о безопасности своего персонала на родине и за рубежом». Родившаяся в Дании профессор Клаузен написала несколько книг, включая вышедшую в 2005 году «Вызов ислама: политика и религия в Западной Европе».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора