Дома «призрения» для душевнобольных

Бруклинский федеральный судья Николас Гарауфис постановил, что власти штата Нью-Йорк нарушили Закон об охране американских инвалидов (Americans with Disabilities Act). Более 4300 психически больных содержатся в «домах призрения», которые как бы заменяют психиатрические больницы с большей свободой содержания и облегчают жизнь пациентов. Как это было в других штатах, судья Гарауфис решил, что, по федеральному закону, штат обязан по мере возможности расселять психически неполноценных среди нормальных людей, чтобы они не чувствовали себя ущербными.

Находящаяся в Олбани организация защиты прав инвалидов Disability Advocates 6 лет назад подала в суд на штат Нью-Йорк, утверждая, что в «домах призрения» принудительно содержатся люди, которым было бы гораздо лучше в своих квартирах, что к тому же уменьшило бы расходы казны штата. По данным Disability Advocates, в штате Нью-Йорк 380 таких домов, а в городе Нью-Йорке 44 и в некоторых содержатся от 120 до 200 человек. Защитники прав душевнобольных не упоминают о случаях, когда такие граждане, явно нуждающиеся в изоляции, убивают или калечат людей, среди которых они «не должны чувствовать себя ущербными».

На суде в 2003 году Disability Advocates вызвала свидетелей, которые утверждали, что в крупных «домах призрения» пациентов держат строже, чем в психушках. Один свидетель показал, что в очереди за лекарствами там стоит по 200 человек, а права на частную жизнь не имеет никто. Другой свидетель сообщил, что в таких домах у пациентов культивируется чувство беспомощности, так как им не разрешают готовить себе еду, убирать помещение, стирать и распоряжаться собственными финансами.

В итоге Федеральный суд решил, что администрация штата не смогла доказать выгодность содержания психически нездоровых людей в таких домах, а не на свободе. Более того, отметил судья Гарауфис, жизнь таких больных у себя дома сократит расходы на них по программе Медикейд, а конкретно будет в среднем на 146 долларов в год дешевле, чем жизнь в «доме призрения».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора