Триумфальное шествие Обамы: от горы до героина

Невиданная популярность нашего 44-го президента началась еще до того как он вступил в эту должность. В ноябре прошлого года, сразу после победы Барака Хусейна Обамы на выборах, премьер-министр карибского островного государства Антигуа-и-Барбуда заявил о намерении переименовать в честь первого темнокожего президента США самую высокую гору острова Антигуа.

Пик Богги высотой 1300 футов над уровнем моря находится в южной части острова, служит природной вышкой для ретрансляционных теле- и радиоантенн, а также привлекает туристов, которых, по мнению аналитика Авеля Гранта, на гору Обама полезет еще больше. О своем намерении премьер Болдуин Спенсер известил Барака Обаму в поздравительной телеграмме, а Джастин Саймон, генеральный прокурор Антигуа, сообщил, что выяснит, должен ли парламент одобрить это переименование. Антигуа-и-Барбуда — федеральная парламентская монархия, которой в настоящее время правит британская королева Елизавета с помощью назначенного ею в 2007 году генерал-губернатора Луизы Лейк-Тэк, первой женщины на этом посту. Исполнительная власть принадлежит премьер-министру, которым в марте 2004 года стал Болдуин Спенсер, сделавший фамилию Обамы географическим названием.

Гора горой, но недавно вашингтонская общественная организация LegiStorm, которая собирает и публикует информацию о заработках, привилегиях и тратах членов Конгресса США, сообщила о случае нарушения федерального Закона о подарках и наградах от иностранцев (Foreign Gifts and Decorations Act). В частности, этот закон запрещает нашим законодателям путешествовать за счет иностранных правительств, а в августе член Палаты представителей Иветта Кларк, чернокожая демократка из Бруклина, слетала на Антигуа, где присутствовала на торжественной церемонии присвоения горе имени Барака Обамы. Как уточнил президент и основатель LegiStorm Джок Фридли, трехдневная поездка Иветты Кларк стоила больше 1700 долларов, а дала эти деньги нью-йоркская лоббистская компания Portfolio Marketing Group, среди клиентов которой значится правительство Антигуа-и-Барбуда.

Как представителю иностранного правительства этой компании запрещено оплачивать зарубежные поездки наших законодателей. По вышеуказанному закону, о любом подарке от иностранного правительства или представителя такого правительства стоимостью от 335 долларов члены Конгресса обязаны сообщать в комитет Палаты представителей по этике. Получилось не совсем этично, но нет худа без добра, и благодаря сообщению Джока Фридли, многие американцы узнали, что на острове Антигуа теперь есть гора Обамы.

Увековечение фамилии нашего президента добралось до Франции, где в деревне Фарж на границе с Швейцарией, в 30 км от Женевы, в его честь назвали площадь. Само собой разумеется, что на родине отца Обамы, в кенийской деревне Когело, где до сих пор живет престарелая родственница нашего президента, его фамилией назвали школу и местное пиво. Предшественнику Обамы, республиканцу Бушу, и не снилась такая популярность за рубежом, особенно в мусульманских странах. Саудовский фермер-животновод Мухаммед ас-Сайари назвал Бараком Обамой новорожденного породистого верблюжонка и заявил, что с оптимизмом воспринимает заявления темнокожего американского президента о новом курсе возглавляемой им администрации США в отношении арабского региона и исламской общины мира. «Тезка президента США должен стать лучшим верблюдом в моем стаде, и я надеюсь, что президент Обама и верблюжонок, носящий его имя, оправдают мои надежды», — объяснил свое решение ас-Сайари.

Палестинский пекарь Насир Абдул Хади из Рамаллы в знак благодарности Бараку Обаме за то, что тот нашел время для посещения Автономии, еще до его инаугурации назвал в его честь большой бублик, выпеченный с помидорами черри и мятой. В Египте, где Обама произнес судьбоносную речь о дружбе Америки с исламским миром, его фамилией названы самые дорогие финики. Килограмм фиников сорта «Обама» в Каире стоит 48 египетских фунтов (около 7,5 доллара), а следующими по дороговизне (28 фунтов за кг) идут финики, названные в честь иранского президента Махмуда Ахмадинеджада. Финики «Авгидор Либерман» в Каире можно купить по 3 фунта за килограмм, поскольку министр иностранных дел Израиля не слишком лестно высказался об арабских странах в целом и президенте Египта в частности.

Но вернемся к прославлению

44-го президента США, фамилия которого отныне украсит не только фауну, но и флору. В честь Обамы нарекли новый вид лишайника — помесь грибов с водорослями. Открытый в 2007 году на острове Санта-Роза в Калифорнии, этот живой организм получил название «Калоплака обамэ» (Caloplaca obamae). Всего учеными открыто около 15 тыс. видов этой примитивной формы жизни, которая основана на симбиозе двух разных биологических организмов. Цветовая окраска лишайников варьируется в широком диапазоне: от ярко-желтого и красноватого до синего и черного. Образцы нового вида лишайника хранятся в гербарии при Университете штата Калифорния в Риверсайде, и куратор гербария Керри Кнудсен, который и нашел этот лишайник на Санта-Роза, заявил, что он назван фамилией Обамы в знак благодарности и признания заслуг президента в поддержке науки и образования.

Возможно, пророков в своем отечестве не жалуют, но к Бараку Хусейну Обаме это не относится, хотя пророчеств нашего светлого будущего у него хоть отбавляй. В Университете штата Аризона, где в мае президент выступил на церемонии вручения дипломов, ему не присвоили почетную степень, но назвали в его честь программу выдачи стипендий студентам-отличникам.

Майк Элшейх, владелец парикмахерской в Чикаго, в честь нового президента США сменил вывеску своего заведения, изменив там всего одну букву. Парикмахерская «Осама» теперь называется «Обама». И, наконец, нужно отметить, что даже преступный мир Америки отдал дань ее

44-му президенту. Недавно в Нью-Йорке арестовали торговцев наркотиками, которые продавали героин «Обама». Наркотик расфасовывали в пакетики, на которых была написана фамилия, благодаря популярности которой наркодилеры надеялись быстрее сбывать свой товар. У арестованных изъяли 80 порций героина «Обама» общей стоимостью около 2 тыс. долларов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора