Сапоги затягивают пояса, но помогают неимущим

«Ребе, я не могу сделать обещанное пожертвование. Не могу позволить себе выполнить долг перед моей синагогой. Я не в состоянии даже выплачивать моргидж».

По словам раввина Чарльза Клайна из синагоги в Меррике на Лонг-Айленде, сейчас он слышит подобное почти каждый день. Члены конгрегации говорят ему, что финансовый кризис ударил по их карманам со страшной силой, но им стыдно перед членами конгрегации и они просят никому не говорить об этом. За минувший год Клайн провел таких бесед больше, чем за 31 год работы раввином в синагоге, многие члены которой совсем не из бедных.

С 18 сентября у религиозных евреев начинаются Священные дни, когда принято полагаться на помощь синагог, и раввин Клайн обзванивает университеты, упрашивая администрацию помочь стипендиями детям семей, которые не в состоянии платить за обучение. Другие раввины говорят наиболее пострадавшим членам своих синагог, что те могут воздержаться от пожертвований до лучших дней. Сами синагоги тоже страдают от нехватки денег, но пока оказывают самую необходимую помощь наиболее неимущим.

В синагоге Меррика создали фонд помощи при оплате счетов и набирают добровольцев, которые помогают потерявшим работу составлять резюме и проходить интервью, а социальный работник при синагоге дает бесплатные консультации. В синагоге Temple Israel в мичиганском городке Вест-Блумфилд под Детройтом создали группу помощи безработным и детям, родители которых резко обеднели. В конгрегации синагоги примерно 3300 семей, многие из которых работают в автопроме или смежных отраслях, где дела, как известно, дышат на ладан.

Отмечается, что благотворительностью синагоги занимаются несмотря на то, что сами в бедственном положении. Многие фонды помощи синагогам обмелели по вине создателя финансовой пирамиды Бернарда Мэдофа, хотя в принципе этот громкий скандал не отразился на ходе еврейской религиозной жизни Америки. Однако, по данным Стивена Бейма из Американского еврейского комитета (American Jewish Committee) Нью-Йорка, религиозные организации США потеряли до 25 % денег. Сам Берни Мэдоф и его фонды жертвовали этим организациям большие суммы, но куда больше синагоги теряют за счет регулярных пожертвований своих постоянных членов. В отличие от церквей, в синагогах не обходят верующих с тарелкой «кто сколько подаст», а назначают конкретную сумму взносов, которые составляют значительную часть бюджета.

Некоторые лидеры синагог говорят, что призывать к помощи неимущим единоверцам нужно, несмотря на трудные времена. В синагоге Temple Israel не просят пожертвования на Йом Кипур, но проводят кампанию под красноречивым названием «Ни одной семьи без Священных дней».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Сапоги затягивают пояса, но помогают неимущим

Обсуждение закрыто.