ВИКТОРУ БУТУ ОТКАЗАЛИ

Городской уголовный суд столицы Таиланда отказал семье гражданина России Виктора Бута в прошении освободить его под залог 45 тыс. долларов до решения апелляционной инстанции о том, экстрадировать Бута в Нью-Йорк для суда или нет.

В августе городской уголовный суд постановил, что оснований для экстрадиции нет, после чего местная прокуратура обжаловала это решение. 42-летний международный торговец оружием Виктор Анатольевич Бут был арестован 6 марта прошлого года в номере на 27 этаже отеля Sofitel в Бангкоке, куда он только что прилетел из Москвы на встречу с очередными покупателями.

Федеральная прокуратура Манхэттена обвиняет его в попытке продать 100 ракет «земля-воздух» членам левоэкстремистской сепаратистской группы «Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК или по-английски FARC), которую Госдепартамент США с 2001 года считает террористической. Таиландский суд постановил, что, по законам этого азиатского королевства, боевиков FARC следует считать не террористами, а борцами с режимом своей страны за свободу. Более того, в своем решении бангкокский судья усомнился, что Бут выполнил бы условия сделки, хотя в его деле есть данные, что он два десятка лет поставлял самое современное оружие в самые горячие точки мира.

«С 1990-х годов, — гласит американское обвинение, — (Бут) занимался торговлей оружием, создавая воздушный флот транспортных самолетов, способных доставлять вооружения и военную технику в различные районы мира, включая Африку, Южную Америку и Ближний Восток».

В результате действий Бута в Либерии в 2006 году Отдел контроля за иностранными активами (United States Office of Foreign Assets Control) при министерстве финансов США внес его в особый список (Specially Designated Nationals list), запрещавший любые сделки с гражданами США. Тогда же были заморожены все активы Виктора Бута, находившиеся в юрисдикции Соединенных Штатов.

«Покупателями» оружия для колумбийских боевиков оказались подосланные Буту агенты нашего Управления по борьбе с наркотиками. В тайно записанных разговорах с ним в отеле Sofitel они сказали, что оружие им нужно в частности для того, чтобы сбивать в Колумбии вертолеты с американскими экипажами, которые следят за местными наркокартелями. Бут также заявил «колумбийцам», что Америка и его враг, а следовательно, их война с Америкой — его война. После ареста он утверждает, что все это провокация американских спецслужб, с которыми он отказался сотрудничать.

Прошение семьи Бута об освобождении под залог на время рассмотрения апелляции подали его адвокаты и представители российского посольства в Бангкоке. Своим отказом суд согласился с местной прокуратурой, которая представляет американских коллег и утверждает, что, оказавшись на свободе, Виктор Бут может скрыться. Алла Бут заявила, что не уедет оттуда до окончательного завершения дела об экстрадиции мужа. Один из адвокатов Бута сообщил, что защита может еще дважды попытаться освободить своего клиента под залог до того как суд примет окончательное решение. Ранее сообщалось, что апелляционный суд ответит в течение месяца, то есть до 13 сентября, но затем стало известно, что на это может уйти несколько месяцев.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора