НЬЮ-ДЖЕРСИ — «СЕРЕБРЯНЫЙ МЕДАЛИСТ» ПО КОРРУПЦИИ

Штат Нью-Джерси прочно удерживает второе место в стране по коррумпированности представителей власти, уступая только Луизиане.

На днях генеральный прокурор штата Энн Милгрэм сообщила о предъявлении обвинений в подтасовке результатов выборов бывшему кандидату в мэры Атлантик-Сити и 13 участникам его избирательной команды. В обвинении сказано, что претендовавший на этот пост член горсовета Марти Смолл и другие мошенничали, пользуясь правилом голосования избирателей, которые по болезни не выходят из дому. К ним должен прийти работник избирательного участка с бланком бюллетеня, который они заполняют, и отнести для регистрации. Мошенники, как утверждает прокуратура, заполняли такие бюллетени в пользу Марти Смолла без ведома избирателей. Смолл выступал на первичных выборах демократов против нынешнего мэра Атлантик-Сити Лоренцо Лэнгфарда.

***

Накануне в Федеральном суде Ньюарка приговорили к двум с половиной годам тюрьмы Джозефа Кониглио, бывшего сенатора легислатуры штата Нью-Джерси. Демократ из Парамуса, 66-летний Кониглио 17 апреля был признан виновным в вымогательстве и мошенничестве с помощью почты. Будучи членом сенатского комитета по бюджету, Джозеф Кониглио вынудил больницу Университета Хакенсака платить ему 5 тыс. долларов в месяц как консультанту за то, что он через свой комитет добился федеральной субсидии для больницы в сумме 3 млн. долларов. С 2004 по 2006 год он получил от больницы 103 тыс. долларов, а в сенате прозаседал с 2002 по 2007 год. В прошлом Джозеф Кониглио был простым водопроводчиком. Прокуратура просила судью лишить его свободы больше чем на 6 лет, но временный федеральный прокурор Нью-Джерси Ральф Марра назвал приговор справедливым.

***

23 июля агенты ФБР арестовали в Нью-Джерси трех мэров, одного заместителя мэра, двух законодателей штата и кучу других облеченных и не облеченных властью граждан. Ральф Марра, временный федеральный прокурор Нью-Джерси, заявил, что эти аресты подчеркивают «повсеместную природу коррупции», которая стала среди нью-джерсийских политиков «образом жизни». Губернатор штата Джон Корзайн заявил, что «масштабы коррупции по мере того как их нам показывают, просто возмутительны и совершенно нетерпимы». С 2001 года в Нью-Джерси были признаны и признали себя виновными в коррупции больше 130 официальных лиц.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора