Покой им только снится

В бруклинском районе Краун-Хайтс трое чернокожих подростков напали на еврейскую девочку на детской площадке на Монтгомери-стрит. По словам ее матери Эльки Бенджамин, черные ребята били 11-летнюю Нехаму и обзывали ее антисемитскими словечками, в частности крича: «Чертова еврейка! Что вы здесь делаете? И вообще зачем вы в мире?» Мать говорит, что Нехама пришла домой в синяках и с разбитым носом и теперь боится выйти на улицу.

По уточненным данным, 25 августа около 6 часов вечера Нехама играла на детской площадке со своим 6-летним братом. Несмотря на периодические стычки в этом районе между местными евреями и афроамериканцами, 31-летняя Элька Бенджамин разрешила своим детям играть на площадке, которая находится в том же квартале, что их дом. В тот день несколько черных мальчиков играли там в европейский футбол, и все началось с того, что мяч попал Нехаме по ноге. Девочка отбила мяч, очевидно, возмутив юных борцов за права своего народа. Мальчики попинали Нехаму, схватили ее за волосы и оттащили от скамейки к ограде детской площадки, где продолжали бить. Расследованием занимается 71-й участок полиции, пока никто не арестован.

Сообщение об этом инциденте появилось на сайте www.crownheights.info, куда посыпались комментарии читателей. «Задам вопрос, — написал посетитель сайта Джо: когда в последний раз евреи побили черного подростка? Это было один раз в прошлом году. А сколько раз мы были жертвами нападений черных? Может быть, пора ответить!» Читательница Сара ответила Джо так: «Неужели ты думаешь, будто нападение на соседей поможет делу? Если так, то ты не просто расист, но и невежда. А по-моему, в еврейских школах Краун-Хайтс необходимо ввести занятия по самообороне, причем сделать их обязательными. И если на кого-то нападут, он по крайней мере сможет защитить себя».

А под «последним разом в прошлом году» Джо, очевидно, имел в виду 14 апреля 2008 года, когда в Краун-Хайтс по Олбани-авеню шел 20-летний студент-афроамериканец Эндрю Чарльз, сын полицейского 70 участка. На перекрестке с Президент-стрит с ними поравнялись двое молодых хасидов, один — на мотоцикле, другой — пеший. Мотоциклист якобы прыснул ему в лицо слезоточивым газом, а через пару минут рядом остановился внедорожник GMC Envoy и несколько мотороллеров с евреями. По словам Эндрю, один ударил его по спине и руке дубинкой. Как выяснилось, это были патрульные добровольной еврейской дружины «Шмира», которая помогает полиции сохранять в Краун-Хайтс порядок; и в тот вечер они патрулировали район Олбани-авеню в связи с жалобами местных жителей, что черные подростки лет 11 — 13 швыряют камни в окна домов. Бруклинский районный прокурор Чарльз Хайнс распорядился дать делу ход и примерно наказать виновных в нападении на Чарльза.

Почти ровно через месяц, вскоре после полуночи 16 мая, 16-летний хасид Алон Шерман закончил работу в супермаркете и ехал на велосипеде все по той же Олбани-стрит за детским питанием для своего годовалого брата. На него напали двое чернокожих подростков, которые сбили его на землю, зверски избили и отняли велосипед, бумажник и сотовый телефон. Мальчик потерял сознание, и «скорая помощь» привезла его в больницу Кингс-Каунти, где ему наложили швы на разбитый рот. В полиции сообщили, что не видят связи между двумя инцидентами и не усматривают в действиях грабителей элементов ненависти к евреям. Напавших на Шермана афроамериканцев нашли, арестовали и обвинили в грабеже. Вот и получается, что правосудие не дремлет, но евреи Краун-Хайтс бьют черных, следя за порядком, а черные — евреев — корысти ради.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора