«Угловая парковка» загоняет в угол

Кто-то из старожилов русскоязычного Квинса назвал 108-ю стрит в районе Форест-Хиллс «Большая Еврейская». Торговый участок этой улицы действительно стал центром общественной жизни местной общины евреев-иммигрантов из бывшего СССР. Инфраструктура 108-й — это легендарный гастроном «Моня и Миша», который сменил владельцев, но не утратил репутацию, это другие магазины, рестораны, банки, риэлтерские и страховые офисы, парикмахерские, словом все спутники цивилизации. С годами на 108-й и окружающих ее стритах, авеню, роудах и драйвах селилось все больше евреев-иммигрантов из бывшей советской Средней Азии, и сейчас ее впору называть «Малой Бухарской».

По общему мнению, которое, кстати, распространяется на весь Нью-Йорк, от заселения района иммигрантами из бывшего СССР этот район только выигрывает. Так было и с бруклинским Брайтоном, который из черной трущобы превратился в процветающую «Малую Одессу», и так стало со 108-й стрит в Форест-Хиллс, на перекрестках которой теперь не горлопанит испаноязычный молодняк в неприлично спущенных портках, а степенные господа ведут неспешное обсуждение событий в Израиле и Узбекистане. У дверей магазинов дети скачут на механических лошадках, у бровки тротуаров стоят машины, водители которых приехали за покупками, сервисом или на работу…

В июле городской отдел транспорта ввел новые правила парковки в этом районе, и теперь водители должны ставить машины под углом 60 градусом и не передом, а задом к тротуару. Задумка хорошая — выезжать стало гораздо легче и безопаснее, но въезжать для многих оказалось гораздо труднее. Часто водитель паркует машину по-старому, затем замечает новый знак и начинает переставлять ее «задом наперед», что создает ненужную суету на проезжей части. По словам местного жителя Джесси Хамилтона, с точки зрения безопасности движения, дело стало хуже, чем было. Тех, кто не хотят или не могут парковать машины по-новому, штрафуют на 60 долларов, и в результате владельцы магазинов, одним из которых оказался Арт Таганис, хозяин Mini-Mart между 64 авеню и 64 роуд, говорят, что покупателей у них стало меньше. В разговоре с репортером Daily News Николасом Хиршоном менеджер гастронома Carmel Арман Куркиджян назвал все это ужасным, пояснив, что «покупателей штрафуют налево и направо». Буквально через пару минут его слова подтвердил 79-летний Том Эккер, которому пришлось переставлять свою Honda Accord, чтобы избежать штрафа.

В таких случаях принято опираться на местных законодателей, а к тому же русскоязычная община — если называть таковыми бухарских евреев Форест-Хиллс — выдвинула кандидатом в городской совет «своего» представителя, адвоката Альберта Коэна, офис которого находится на 108-й стрит. На прошлой неделе Коэн устроил пресс-конференцию и сообщил журналистам о жалобах своих клиентов на новые правила «угловой парковки задом». Он отметил, что считает это домогательством отдела транспорта к местным жителям, владельцам бизнесов и водителям, а к тому же власти «должны убирать, а не возводить барьеры к благополучию». Среди прибывших на пресс-конференцию был журналист русскоязычного DavidzonRadio Михаил Брацлавский, который живет в двух шагах от 108-й стрит. Аккуратно записав справедливое негодование своего кандидата в горсовет, Миша вернулся к машине, которую запарковал по-старому, и увидел на лобовом стекле «тикет» на 60 долларов. Отменять новые правила пока никто не собирается, и представитель отдела транспорта Скотт Гастел сообщил, что «угловые» места парковки созданы для того, чтобы водители при выезде лучше видели проезжающие машины. Альберт Коэн обещает продолжить борьбу за отмену того, что он считает барьером на пути к благополучию своего района. Выборы, которые могут предоставить ему такую возможность полномочиями законодателя, состоятся 15 сентября. Нынешний член горсовета от этого избирательного участка Мелинда Кац покидает свой пост, баллотируясь в городские ревизоры.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора