Иду на вы

Услышав об этом письме в новостях, не поверил своим ушам, нашел это письмо в Интернете и убедился. Письмо довольно длинное, но по сути напоминает выражение «Иду на вы». Так, если верить преданию, киевский князь Святослав сообщал врагу перед нападением на него. Святослав отправлял такое послание с гонцом. Ныне же в Кремле изобретена новая форма: опубликовано открытое письмо президенту соседней страны, а для населения своей страны его прокомментировал в телеобращении самолично президент России. Гонец же, хотя и назначен был недавно, — это Михаил Зурабов, посол России в Украине — в Киев не едет. «В условиях антироссийского курса украинского руководства, — объяснил Дмитрий Медведев Виктору Ющенко, — мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учётом реального развития российско-украинских отношений».

Что все это значит? Какой-такой антироссийский курс украинского руководства? В письме найдем целый букет надуманных обвинений, но все они при рассмотрении отлетают, как «парашютики» с созревшего одуванчика. Давайте, читатель, рассмотрим их с естественной для нас объективностью.

«Негативный общественный резонанс вызвала антироссийская позиция Украины в связи с варварским нападением режима Саакашвили на Южную Осетию», — пишет глава российского государства и, между прочим, кандидат юридических наук, с первых дней выхода на публику представлявший себя дипломированным юристом и борцом с правовым нигилизмом. То, что в этой фразе дано ложное представление событий, комментировать не буду — об этом уже написаны тома. Отмечу только, что президент России здесь сам демонстрирует осуждавшийся им прежде правовой нигилизм.

«Мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия, — продолжает эту тему Дмитрий Медведев. — Те в Киеве, кто поставляли вооружения грузинской армии и, кстати, не намерены прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления». На это можно было бы ответить фразой в зеркальном отражении: «Те в Москве, кто поставляли вооружения агрессивным режимам и бандитам-террористам по всему миру и, кстати, не намерены прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют ответственность за совершенные ими преступления».

Но президент Украины Ющенко ответил юристу иначе, дипломатично и юридически безупречно: «Позиция Украины в отношении прошлогодних событий в Грузии общеизвестна и совпадает с позициями практически всех стран мира. Она заключается в исключительном уважении к суверенитету, территориальной целостности и незыблемости границ грузинского или любого другого суверенного государства… Вызывает сожаление, что, несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны по поводу законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества. В связи с этим следует напомнить, что Грузия не была и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования».

Следующее обвинение: «Политическое руководство Украины, игнорируя мнение граждан своей страны, — не говоря уже об известной Вам позиции России — упрямо продолжает курс на вступление в НАТО». Но «известная позиция России» — это позиция бывшего «старшего брата», из-под диктата которого Украина давно вышла. «Это заставляет нас, — пишет в ответном письме президент Украины, — снова повторять прописные истины о том, что право на выбор международных средств обеспечения национальной безопасности… является неотъемлемым элементом государственного суверенитета любой страны, и Россия должна его уважать. Напоминаю Вам, что Закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины», который был принят Верховной Радой Украины в 2003 году, в том числе и руководством нынешней оппозиции, предусматривает прямую интеграцию Украины в НАТО… Также хотел бы в очередной раз подчеркнуть, что стремление нашего государства к обретению членства в Альянсе ни в коем случае не направлено против России, а окончательное решение о вступлении в НАТО будет приниматься только после проведения всенародного референдума».

Далее Медведев сетует на «непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота России». «Хочу особо отметить, — парирует Ющенко, — что статья 17 Конституции Украины не допускает расположения на территории Украины военных баз иностранных государств. В то же время наше государство верно своим международным договорным обязательствам по временному пребыванию Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины до 28 мая 2017 года и в полном объеме выполняет положения соответствующих базовых соглашений 1997 года. В то же время, вынужден констатировать наличие серьезных проблем в имплементации базовых соглашений со стороны российской стороны в вопросах земли, недвижимого имущества, радиочастот, средств навигации и т. д. На протяжении всего периода базирования Черноморского флота России на территории Украины его командованием систематически допускались грубые нарушения двусторонних договоренностей и законодательства Украины, о чем украинская сторона постоянно информировала российскую сторону».

Комментировать следующий довод Медведева — «в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики» — думаю, нет необходимости, поскольку в газовых, например, спорах гораздо более ярко высвечиваются те, кто (опять здесь напрашивается зеркальный ответ) «в Москве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Украиной».

Еще президенту России не нравится, как в Киеве пишут историю Украины, но не в Москве же ее писать и не по «Краткому курсу» людоеда, вознесенного теперь Кремлем в ранг «успешного менеджера»! Этот «менеджер», как известно, отличился еще и в вопросах языкознания. Вот и наследник его по кремлевскому кабинету занялся языкознанием.

«Продолжается вытеснение русского языка», — обвиняет он Украину, будто восстановление в независимой Украине роли украинского языка, веками вытеснявшегося как в царской России, так и в советской империи, не есть процесс вполне естественный. Кстати, ответ Ющенко Медведеву написан не на украинском, а на русском языке, причем безупречном, чего не скажешь о русском языке письма Медведева, как, впрочем, и других подписываемых президентом России документов.

Вот мы и рассмотрели все содержавшиеся в письме президента России обвинения, якобы доказывающие «антироссийский курс украинского руководства». Каков же вывод? Он таков: никаких оснований для обвинений украинской стороны у Кремля нет. Ни в чем Украина перед Россией не виновата. Ах так? «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», — невольно приходит на память строка из басни И. А. Крылова «Волк и Ягненок». Но если Россия в каком-то смысле волк, то Украина отнюдь не ягненок. Не буду сейчас занимать газетное место отражением того, как украинские политики разных партий, уровней и предпочтений реагировали на письмо Медведева и его решение задержать приезд в Киев новоназначенного российского посла. Отмечу лишь, что это решение по сути равноценно отзыву посла, что в практике дипотношений всегда было настораживающей мерой.

Поражает пренебрежительное отношение Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко. В особенности по сравнению с подобострастным отношением к назначенному Путиным марионеточному президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты. Помните, читатель, как любезен был с ним Медведев при недавнем посещении Цхинвали? «Я хотел бы выразить вам признательность за то, что вы пригласили меня»! И вот теперь Кокойты разглагольствует: «У Грузии нет опыта и практики государственности, и Грузия не способна быть самостоятельным государством, так же, как и Украина». Услужливая моська забегает вперед, но, как гласит народная мудрость, что у трезвого (Путина) на уме, у пьяного (Кокойты) на языке.

Увы, не на имидж Дмитрия Медведева работает его дуэт с марионеткой, затея с письмом и задержка направления в Киев посла. Наоборот, всё это работает на подрыв его имиджа. Равно как и разыгрывание им в прошлом году роли главного в конфликте с Грузией, когда всем было очевидно, что главный там, конечно, не он. И затея с письмом, думаю, подсказана Медведеву Путиным. Чтобы именно Медведев таким образом откликнулся на сделанные недавно в Киеве и Тбилиси заявления вице-президента США Джозефа Байдена в поддержку суверенитета Украины и Грузии, чтобы именно его руками прищучить Ющенко, а заодно и самого автора письма унизить. Над ним уже и посмеиваются. В Интернете гуляет видеоролик, сделанный на базе представленного на президентском сайте, но с шаржевым текстом, имитирующем его речь из сочинской резиденции:

«Уважаемые россияне! Я обращаюсь к вам с важным посланием. Сегодня я отправил страшное письмо президенту Украины Виктору Ющенко… Сейчас я буду вам внушать неприязнь к Украине… Началось с того, что Ющенко прислал мне сало… Уже сегодня Онищенко найдет в украинском сале опасность и запретит его ввоз… Украину захватили пришельцы… Именно они облучали наш мозг и влияли на нас… Что нужно сделать?.. Спите с кастрюлей на голове. И я, и Владимир Владимирович, пользуемся алюминиевой посудой. Она надежно хранит наш мозг от облучения… Все россияне должны спать теперь ногами к Украине. Это снизит облучаемость мозга» и т. д.

Я не знаю, вправду ли рейтинг Виктора Ющенко так низок в Украине, как о том все твердят. Но если бы я был гражданином Украины, то после такого антиющенковского московского послания (имею в виду, конечно, не шаржевый видеоролик, а подлинный документ) я бы на выборах президента Украины именно ему, пожалуй, и отдал свой голос.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора