Продажа оружия колумбийским боевикам

В манхэттенском федеральном суде предъявили обвинение в сговоре с целью наркотерроризма бывшему сирийскому военному Джамалу Юсефу. Прокуратура утверждает, что Юсеф согласился продать членам группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК или по-английски FARC), которую Госдепартамент США с 2001 года считает террористической, целый арсенал. В предложенное колумбийским боевикам оружие входили 100 карабинов «М-16» и 100 «AR-15», 10 автоматов «М-60», 2500 ручных гранат, взрывчатка «С-4», портативные реактивные гранатометы и прочее. Сообщник Джамала Юсефа также предложил колумбийцам купить 17-18 ракет класса «земля-воздух» и отправил им по Интернету фотографии некоторых видов предложенного оружия.

В обвинении указано, что переговоры об условиях сделки велись в Гондурасе с июля прошлого года, и Джамал Юсеф сказал покупателям, что это оружие похищено в Ираке с помощью его двоюродного брата, члена «Хизбаллы», и хранится в Мексике. В качестве платы боевики РВСК предложили Юсефу кокаин, и они сошлись на 938 кг. Покупатели, как часто бывает в таких случаях, оказались не террористами, а тайными осведомителями Федерального управления по борьбе с наркотиками (УБН). Юсефа арестовали по ордеру Интерпола и доставили из Гондураса в Нью-Йорк. Предъявленное обвинение грозит ему пожизненным лишением свободы, и после ареста Джамала Юсефа оставили под стражей без права освобождения под залог. Он не признает себя виновным и до решения суда таковым не считается.

Практически точно такая же операция УБН, но в гораздо больших масштабах, привела к аресту в Таиланде российского торговца оружием Виктора Бута, экстрадиции которого в Нью-Йорк добивается та же манхэттенская Федеральная прокуратура. 42-летний Бут, которого на Западе прозвали «торговцем смертью», предложил подставным «боевикам РВСК» системы ПВО «САМ», бронебойные гранатометы, автоматы «АК-47», а к ним миллионы патронов и российские запчасти, а также противопехотные мины, взрывчатку «С-4», приборы ночного видения, «сверхлегкие» самолеты, которые можно оснастить ракетами и гранатометами, и беспилотные самолеты». В одной из бесед с Бутом агенты УБН, которые выдали себя за колумбийских боевиков, сказали ему, что оружие им нужно для того, чтобы сбивать в небе Колумбии патрульные вертолеты с американскими экипажами. Слова эти были тайно записаны, как и слова Бута, что Америка и его враг, а война РВСК с Америкой — его война. Арестовали его 6 марта 2009 года в номере отеля в Бангкоке, куда Бут прилетел из Москвы, и с тех пор Соединенные Штаты добиваются экстрадиции «торговца смертью» в Нью-Йорк для суда. Бут не признает себя виновным и утверждает, что все это провокация американских спецслужб, которые отомстили ему за отказ сотрудничать.

11 августа городской суд Бангкока постановил, что предоставленные американской стороной доводы не убеждают в необходимости экстрадировать российского гражданина Виктора Анатольевича Бута в Соединенные Штаты Америки. Более того, судья заявил, что, по его мнению, РВСК не террористическая организация, а группа политических противников колумбийского режима, то есть борцы за свободу. Прокуратура Бангкока, которая в данном случае представляет интересы манхэттенской прокуратуры, подала апелляцию, и окончательное решение должно быть принято до 13 сентября.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора