Моя полиция меня бережет, а себя — не очень

Патрульную нью-йоркской полиции Симон Смит арестовали по обвинению в мошенничестве и подделке документов.

В манхэттенской районной прокуратуре пояснили, что Смит с 1998 года живет в квартире с субсидируемой арендной платой по 8-й Программе. Как установил следственный отдел мэрии, на работу в полицию она поступила в 2007 году, а в конце 2008 указала, что заработала за год 32258 долларов, хотя в действительности ее жалованье составило больше 58 тысяч.

Таким образом, Симон Смит получила по 8-й Программе от государства больше 7 тысяч долларов, на которые не имела права, за что ей теперь грозит до 4 лет тюрьмы. После ареста и предъявления обвинений Смит освободили, но до решения суда с работы не уволили, а перевели с патрульной службы на канцелярскую. Ее адвокат Джереми Саланд сказал, что его клиентка мать-одиночка, которая самоотверженно трудилась в полиции, то, что Симон Смит была вынуждена обратиться за государственной помощью, чтобы обеспечить себе и ребенку крышу над головой, вина не ее, а общества. Как покаянно написала о своей интеллигентности Вера Инбер к 25-годовщине большевистского переворота в России: «Увы! Ошибка не только моя, но моей социальной прослойки».

***

Другого нью-йоркского «копа», 43-летнего Джерри Боуэнсу, приговорили к трем годам тюрьмы за то, что он расплачивался со своим тайным осведомителем крэком, изъятым у очередного задержанного. Работавший в отделе борьбы с наркоторговлей Боуэнс не знал, что задержанный на самом деле оперативник полиции, выдававший себя за уличного наркоторговца. После ареста Боуэнс признал себя виновным и согласился стать тайным осведомителем бруклинской районной прокуратуры, чтобы помочь выявить коррупцию в отделе, где он служил. Однако в марте это соглашение было расторгнуто, так как Джерри Боуэнс в приступе ярости застрелил в бруклинском районе Гринпойнт свою бывшую подругу Кэтрин Д’Онофрио и ранил ее нового бой-френда. За это преступление его будут судить отдельно.

***

В уголовном суде Квинса приговорили к условному отстранению от работы капитана городской полиции Джеффри Климаса, сохранив за ним пенсию в полном размере. 52-летний Климас признал себя виновным в нарушении общественного порядка, которое выразилось в том, что капитан демонстрировал народу интимные части тела на перроне станции сабвея в Квинсе. По условиям приговора, его дело будет закрыто, если в течение года Джеффри Климас не нарушит закон.

***

И, наконец, в Бостоне полицейского Джастина Баррета отстранили от работы за то, что он разослал знакомым по Интернету письмо с комментариями по поводу ареста чернокожего профессора Генри Луиса Гейтса. Профессор пытался открыть дверь собственного дома, куда въехал недавно, а не знавшая его в лицо соседка приняла Гейтса за взломщика и вызвала полицию. Профессор отказался назваться и показать документы, за что был арестован и заявил, что причиной ареста стал цвет его кожи. Позже это публично подтвердил президент Барак Обама, но на следующий день заявил, что «неудачно» выразился. В своем электронном письме 36-летний полицейский Баррет сравнил Гейтса с обезьяной, жующей бананы в джунглях, за что и лишился работы. Как стало известно, он обратился в Федеральный суд с иском, утверждая, что мэр и комиссар полиции Бостона, а также мэрия и полицейское управление, нарушили его гражданские права, взяв на себя роль прокурора, судьи и присяжных, отчего пострадала его репутация и здоровье.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора