Завещание Иды Фишер

На прошлой неделе средства массовой информации сообщили, что бездомная и безымянная женщина, которая бродила и побиралась по Манхэттену, умерла, завещав 150 тыс. долларов Еврейскому университету в Иерусалиме, одному из крупнейших израильских вузов.

Эта информация поступила от представителя университета, который также сообщил, что неизвестная благотворительница была еврейкой из Европы и пережила Холокост.

На днях представитель университета Ричард Дюкас уточнил, что «бездомная и безымянная» оказалась австрийской еврейкой Идой Фишер, в девичестве Блюмин, которая умерла два года назад в возрасте 92 лет. С 1980 года она жила в квартире с одной спальней в доме с субсидированной арендной платой в доме на Ист 31 стрит в Манхэттене. В 1939 году Ида с матерью Луизой бежала из Вены после того как нацисты убили ее отца. Вальтер Фишер, муж Иды, умер в Нью-Йорке лет 15 назад. Объясняя ошибку, Дюкас сослался на неточность перевода с иврита на английский.

Состояние Иды Фишер оценивается в 260 тыс. долларов, и большую половину она завещала Еврейскому университету, а меньшую — своим нью-йоркским друзьям Габору Шанто и Сильвии Ласт, мужа которой назначила распорядителем наследства. Питер Ласт сказал, что считал Иду Фишер «эксцентричной хиппи» и обычно платил ей 5 долларов, чтобы Ида переставляла его машину во избежание штрафов за нарушение правил парковки. Габор Шанто сказал, что его это нисколько не удивляет, и вообще многие мужчины платили Иде за то, что она перепарковывала их машины. «Она выносила пепельницу, — вспомнил Шанто, — выкуривала сигарету и собирала плату». Друзья Иды Фишер в один голос заявили, что она пришла бы в ужас, узнав, что ее называют бездомной бродягой.

До ухода на пенсию Фишер работала медсестрой, и ее двоюродная сестра Грета Спанерман, которая живет в Манхэттене, сказала, что беседовала с Идой за пару недель до смерти. «Не знаю, почему она дала деньги именно Еврейскому университету, — сказала 95-летняя Спанерман, которая пережила Освенцим, — но Ида всегда хотела что-нибудь сделать для Израиля». Габор Шандо подтвердил, что Фишер «была очень религиозной еврейкой».

По словам Габора Шанто, материальные ценности для Иды Фишер ничего не значили, и со дня, когда он с ней познакомился, до дня смерти она носила одну и ту же куртку. «Но она и близко не была нищенкой, — сказал Шанто. — Она никогда не оставалась без гроша. Она просто не была модницей». Питер Ливандер, племянник Иды Фишер, который не видел тетю последние 35 лет, вспомнил, что в молодости она очень любила жизнь и развлечения. Подтверждая это, Габор Шанто вспомнил, что в расцвете лет у Иды Фишер было чудесное лицо, «бой-френдов у нее было больше, чем волос на голове», а любимой фразой было: «Ложись, мне нужно с тобой поговорить». Однако, по словам Габора Шанто, главной и постоянной любовью Иды Фишер был Нью-Йорк, который она «усыновила».

Кроме племянника у Иды Фишер остались две двоюродные сестры, с которыми она также не виделась много лет, а ее родная сестра Анна жила в нью-джерсийском городке Тинек и умерла в январе этого года. Вся родня, по ее завещанию, не получила ни цента. Адвокат Рената Модел, которая в курсе родословной Фишер, считает, что «все члены этой семьи были оторваны друг от друга», и «семью разбросало в результате Второй мировой войны».

Как рассказывала Ида своим друзьям в Нью-Йорке, немцы убили ее отца Биньямина в 1938 году, а когда через год гестаповцы пришли за ней и матерью, им сказали, что интересующие их евреи живут двумя этажами выше. Из Вены Ида и Луиза Блюмин бежали в Париж, а оттуда попали в Нью-Йорк, где Ида делала кукол и шляпки, которыми торговала в Чайнатауне. Вскоре она вышла замуж за земляка, венского еврея Вальтера Фишера и взяла его фамилию; но в начале 1950-х годов оказалась во Флориде с матерью и без мужа. В 1970-х Вальтер Фишер вернулся в Вену, где позже умер. А Ида получила в Майами диплом медсестры и с матерью вернулась в Нью-Йорк, где они жили в дешевых пансионах Верхнего Ист-Сайда. В дом на Ист 31 стрит Фишер попала уже после смерти матери. К концу жизни в 2007 году Ида Фишер впала в старческий маразм и почти ничего не соображала, но завещание она составила 13 октября 1997 года, как говорят нотариусы, в трезвом уме и твердой памяти.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора