Помощник Мэдоффа признал себя виновным

В манхэттенском федеральном суде признал себя виновным Фрэнк Ди Паскале, ближайший помощник создателя крупнейшей финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа и финансовый директор его инвестиционного фонда.

Как утверждало обвинение, Ди Паскали был знаком с механизмом работы этой гигантской аферы и лично принимал в ней участие. В результате сотни инвесторов фонда Берни Мэдоффа по всему миру потеряли в общей сложности 65 миллиардов долларов, хотя в суде было доказано примерно 13 млрд., которые потеряли более 1300 человек.

По компромиссу с прокуратурой Ди Паскале признал обвинения в 10 эпизодах сговора, мошенничества с ценными бумагами, отмывания денег и уклонения от уплаты налогов, но с него сняли обвинения в употреблении наркотиков и хранении пистолета без лицензии. В соглашении, которое занимает 7 страниц, сказано, что подсудимому все равно грозит пожизненное лишение свободы, но прокуратура направит судье письмо с просьбой проявить к Ди Паскале снисходительность, поскольку он сотрудничал с обвинением. После ареста Фрэнк Ди Паскале содержится в манхэттенской федеральной тюрьме без права освобождения под залог, так как судья Ричард Салливан согласился с доводом прокуратуры, что подсудимый может сбежать.

71-летнего Бернарда Мэдоффа приговорили к 150 годам лишения свободы, которые он начал отбывать в федеральной тюрьме Батлер в Техасе. По пути туда Мэдофф узнал, что срок его наказания сократили на 20 лет и теперь он может выйти на свободу 12 ноября 2139 года. Срок лишения свободы, к которому приговаривают в федеральном суде, при хорошем поведении заключенного в тюрьме, сокращается на 15 %. Еще 9 месяцев могут снять со срока осужденных за ненасильственные преступления, если в тюрьме они пройдут курс борьбы с алкоголизмом и наркоманией.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора