Спецплан

Защита стран Балтии от России

Североатлантический альянс разрабатывает специальный план по защите стран Балтии от России. Военное ведомство Латвии получило из Вашингтона информацию о том, что эта страна, как и другие балтийские участники НАТО, будет защищена, согласно готовящемуся плану, от военной угрозы, исходящей в первую очередь от восточного соседа. Об этом заявил по латвийскому радио министр обороны Имант Лиегис, сообщает латвийский информационный портал NovoNews.

Глава Министерства обороны Латвии отметил, что сейчас эксперты НАТО не считают Россию угрозой безопасности, но «понятия нашей и той страны о дружбе различаются». В этой связи укрепление мер безопасности с помощью союзников по Североатлантическому альянсу представляются, по мнению Лиегиса, нелишними.

Как возможный вариант развития событий Лиегис привел пример войны между Грузией и Россией в 2008 году, пояснив: «Мы учимся на этом инциденте».

Впервые страны Балтии подняли вопрос об усилении мер безопасности «в связи с агрессией России против Грузии» в сентябре 2008 года, когда в эстонском городе Пярну собрались министры иностранных дел Эстонии, Литвы, Латвии, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании. Они обратились к руководству НАТО с просьбой внести коррективы в планы военной организации блока, которые учитывали бы угрозу, исходящую от России.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора