В Нью-Йорке обокрали музей Рериха

Как стало известно, из Музея Николая Рериха на Вест 107 стрит рядом с Риверсайд-драйв в Манхэттене в два приема украдены две картины русского художника.

Музей действует с 1949 года, и сейчас там насчитывается свыше 200 произведений Рериха. Рисунок «Гималаи» стоимостью 20 тыс. долларов исчез 24 июня, и полицейский, который пришел в музей не по долгу службы, а как посетитель, за полчаса до закрытия музея заметил пустое место на стене. Рисунок карандашом на бумаге размером 10х14 дюймов был создан Рерихом в 1930-х годах, когда он жил у подножия этих гор.

28 июня работник музея увидел, что на стене нет написанной маслом на холсте картины «Монастырь Талунг» размером 12х16 дюймов, которая стоит 70 тыс. долларов. В музе работают 4 сотрудника, и в день туда приходят в среднем 25 посетителей. Через музей проходят фактически все произведения Рериха, которые выставляются на продажу. В полиции сообщили, что у детективов есть кое-какие ниточки к поискам воров, информация о которых частично была получена благодаря дежурным видеокамерам. Сотрудники уверены, что вора или воров найдут, когда они будут искать покупателя украденных произведений. После двух инцидентов с пропажей картин в музее полностью обновили систему охраны, и теперь каждый экспонат подключен к сигнализации.

Николай Константинович Рерих (1874 — 1947) был художником, философом, учёным, писателем, путешественником и общественным деятелем. Им создано около 7000 картин и рисунков, многие из которых находятся в известных галереях мира, а также написаны три десятка литературных трудов. Рерих автор идеи и инициатор Международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (так называемый «Пакт Рериха»), он был основателем международного движения в защиту культуры.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора