«Пискля» Фромм выходит на свободу

16 августа из федеральной тюремной больницы Карсвелл в Техасе должна досрочно выйти на свободу 60-летняя Лайнетт Фромм по прозвищу «Пискля», которая провела за решеткой 34 года.

Утром 5 сентября 1975 года 26-летняя «Пискля», входившая в группу анархиста-хиппи Чарльза Мэнсона, подошла к тогдашнему президенту США Джеральду Форду в парке города Сакраменто и направила на него пистолет Colt 45 калибра. Агенты Секретной службы немедленно повалили и арестовали ее, в обойме пистолета оказалось четыре патрона, и хотя в стволе патрона не было, Лайнетт Фромм стала первой осужденной в соответствии с федеральным законом о покушении на президента США, который был введен в силу после гибели Джона Кеннеди в 1963 году. «Писклю» приговорили к пожизненному лишению свободы с правом просить об освобождении минимум через 20 лет.

На суде Фромм объясняла свои действия тем, что хотела привлечь внимание к проходившему тогда очередному судебному процессу над ее кумиром, серийным убийцей Чарльзом Мэнсоном, который объявил себя мессией и собрал тесный круг восторженных почитательниц, вместе с которыми зверски убил беременную актрису Шарон Тейт (жену кинорежиссера Романа Полански) и еще 8 человек. «Пискля» в этих убийствах не участвовала, но была одной из самых приближенных и доверенных членов «семьи» Мэнсона. Досрочного освобождения у нее не получилось, так как в декабре 1987 года Фромм совершила побег из тюрьмы в Западной Вирджинии, но вскоре была поймана. Побег она объясняла стремлением быть ближе к Мэнсону, который с тех пор отбывает пожизненное заключение в калифорнийской тюрьме строгого режима Сан-Квентин.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора