Привилегированные нарушители правил парковки

То, что ньюйоркцев все чаще штрафуют за нарушение правил парковки их машин и штрафы эти все дорожают, для водителей, конечно, плохо, но для гаишников, оказывается, хорошо.

Как стало известно, минимум треть полицейских отдела автоинспекции в прошлом финансовом году получили значительную прибавку к зарплате за переработку. Более 700 из них прибавили к жалованию 20 %, а некоторым добавили по 50 % и даже больше. Один инспектор умудрился переработать столько, что ему удвоили зарплату. Всего за переработку Городские гаишники, которые в общем зарабатывают 68 млн. долларов в год, за прошлый год получили прибавку в 13 млн. долларов. Но это вряд ли можно считать расточительством: за тот же год они принесли городу штрафы за неправильную парковку на 578,6 млн. долларов.

Но при всей суровости борьбы с нарушителями правил парковки, оказывается, в столице штата Нью-Йорк есть специальная секретная программа поблажек для привилегированных «VIP-нарушителей». Отдел главного ревизора штата Томаса Ди Наполи обнаружил, что в Олбани за 8 лет скопилось почти 90 тыс. неуплаченных штрафов, которые с нарушителей никто не требует. Как установили ревизоры, эти штрафные «тикеты» были выписаны с января 2001 по декабрь 2008 года, причем большинство приходится на примерно 7600 автомобилей с разными «спецнаклейками» на лобовых стеклах и разными спецразрешениями. «VIP-нарушителями», как правило, были служащие городских учреждений, бывшие полицейские и супруги действующих полицейских, а также члены районного совета по улучшению работы бизнесов (Downtown Albany Business Improvement District).

В городе Нью-Йорк с этим делом строже. Доминго Васкес работал в городском отделе жилищного хозяйства с 1990 года. Как выяснилось, в ноябре 2007 года он приобрел поддельный пропуск, дающий право парковать машины в запрещенных для простых смертных местах. Пропуск был якобы выдан отделом, где работал Васкес, и в апреле этого года он решил отбить выданный ему штраф за нарушение правил парковки, для чего направил в отдел разбора нарушений письмо на бланке своей работы и приложил копию пропуска. Обман выяснился, и Васкеса отстранили от работы без оплаты на 44 дня, что обошлось ему в 10164 доллара. Выходит, что получает он 84 тыс. долларов в год. Напомню, что в прошлом году мэр Блумберг приказал резко сократить число пропусков на машины городских служащих.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора