Ложная тревога в аэропорту LA GUARDIА

В субботу утром 1 августа работа нью-йоркского аэропорта La Guardia была прервана на несколько часов. В результате объявленной тревоги из центрального терминала вывели сотни пассажиров, в здание прибыли спецподразделения полиции и сотрудники более серьезных спецслужб.

В итоге тревога оказалась ложной, хотя принятые меры безопасности в наше тревожное время следует считать оправданными. Виновником тревоги оказался 32-летний бездомный Скотт Макганн, который пытался пройти на посадку в самолет с сумкой, в которой находилось устройство с проводами и батарейками, напоминающее бомбу. Саперы установили, что устройство абсолютно безопасно, а наркологи — что Макганн находился под сильным воздействием алкоголя или наркотиков.

Вел он себя «неадекватно», пытаясь произвести впечатление, будто пытается привести взрывное устройство в действие, и его быстро арестовали. В результате тысячи людей не попали в срок к месту назначения, поскольку не только была приостановлена работа нью-йоркского аэропорта и соответственно пересмотрены графики полетов в других аэропортах страны, но и перекрыто движение автомобилей в районе LaGuardia. Вечером Макганна доставили в суд, обвинили в нескольких преступлениях, включая угрозу теракта и попытку установить ложную бомбу в транспортном средстве. Судья постановил держать его под стражей без права освобождения под залог и направил на психиатрическое обследование. Предъявленные обвинения грозят Макганну лишением свободы на срок до 7 лет. В полиции установили, что минимум год Скотт Макганн жил на нью-йоркских улицах, а за последние два года его трижды арестовывали, причем, последний раз это произошло в июне. При арестах он сообщал несуществующие адреса жительства в Манхэттене.

Скотт Макганн появился в LaGuardia грязным и растрепанным, но предъявил вполне нормальный билет компании United Airlines на рейс в Чикаго с последующей пересадкой на Окленд в Калифорнии, где живет его семья. По словам представителя Управления портов Нью-Йорк и Нью-Джерси, билет Макганну купил родственник. Примерно в 5 часов утра он зарегистрировался на свой рейс и тут же начал привлекать внимание внешним видом. До того как он подошел к месту досмотра одежды и ручной клади, полиция аэропорта получила два сигнала о явно пьяном и подозрительном пассажире. Его остановили, но он отказался отвечать на вопросы, а когда Скотта Макганна попросили предъявить документы, он сделал вид, что нажимает кнопку детонатора, соединенного проводами с пакетом в рюкзаке. Полицейские Роберт Кин и Томас Салливан скрутили Макганна и отняли у него рюкзак, в котором находились соединенные вместе электрические батарейки, металлические цилиндры и бытовая электроника. Все это вполне могло быть использовано во взрывном устройстве, но взрывчатки там не было. Тем не менее, саперы полиции разъединили это устройство сильной струей воды из брандспойта. К 5.30 утра терминал опустел, и пассажиров впустили туда через два с половиной часа, а для многих прибывающих рейсов аэропорт был закрыт с 6.30 до 10 часов. При нормальном режиме работы LaGuardia принимает и выпускает примерно 70 самолетов в час.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора