Хроника текущих событий в Бруклине

В районном уголовном суде завершается разбор дела сенатора легислатуры штата Нью-Йорк, бруклинского афроамериканца Кевина Паркера, которого обвиняют в нанесении телесных повреждений фоторепортеру газеты New York Post Шаттербагу Уильяму Лопесу.

8 мая Лопес, по заданию редакции, снимал дом Паркера, который банк собрался забрать за неуплату моргиджа, и сенатор, которому это не понравилось, напал на репортера, сломав ему палец, разбив камеру и повредил машину. Предъявленное обвинение грозит подсудимому лишением свободы на срок до 7 лет, но помощник районного бруклинского прокурора сообщил Лопесу, что Паркер может заключить сделку с правосудием и признать себя виновным в незначительном правонарушении, получив за это наказание, не связанное с лишением свободы. Сенатора могут направить на шестимесячные курсы борьбы с агрессивностью, которые он уже посещал четыре года назад за то, что ударил гаишника. Лопес заявил, что такое наказание будет для Паркера щелчком по носу, и добился своего — в прокуратуре поспешили заявить, что ни о какой сделке с правосудием речи идти не может без согласия пострадавшего.

***

Дознаватели городского управления борьбы с огнем расследуют причины пожара в бруклинском районе Бейридж. На днях там практически сгорел четырехэтажный дом на Третьей авеню и 68 стрит, оставив без крыши над головой 15 семей, которым частично предоставил временное жилье Красный Крест. В тушении пожара приняли участие 150 пожарных, 12 из которых, а также двое жильцов получили легкие травмы. В первом этаже дома находились салон красоты и гастроном, и, судя по всему, пожар возник в подвале гастронома из-за короткого замыкания, которое было вызвано ливневыми дождями. Хозяйка салона красоты Елена Календарева сказала, что открыла его меньше года назад и не уверена, что ей удастся восстановить свой первый бизнес, хотя и надеется на это.

***

В районной прокуратуре Бруклина сообщили об аресте четырех «интеллигентных» ловкачей, которые за 5 лет обокрали полсотни банков в Бруклине, на Стейтен Айленде, в Нью-Джерси и Пенсильвании на общую сумму под миллион долларов, из которых доказано больше 422 тысяч. Афера была на удивление простой, но работала безотказно. Мошенники открывали на свои имена счета в банках, получали дебитные карточки и снимали со своих счетов деньги в банкоматах, после чего заявляли о потере или краже карточек, и банки возвращали им снятые со счетов деньги. Если банк упорствовал, один из аферистов, манхэттенский адвокат Эрик Манганелли, разъяснял начальству банка закон и добивался выплаты. Кроме 36-летнего Манганелли были арестованы 37-летний беженец из Вьетнама Лам Данг, который работал в банке Fairport Capital, а также супруги-поляки 37-летний Джон Тлужек и 36-летняя Марцина Тлужек, бывшие работники инвестиционной фирмы Smith Barney. В прокуратуре сообщили, что все четверо подружились в начале 90-х годов, когда вместе учились в нью-йоркском городском университете. В бруклинском отделении Верховного суда штата Нью-Йорк их обвинили в 70 эпизодах хищения и подделки деловых документов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора