Бертон Каплан

Где-то за пределами штата Нью-Йорк скончался от рака предстательной железы 75-летний Бертон Каплан, в прошлом известный бруклинский гангстер-еврей и любимец покойного Джона Готти, босса мафиозного клана Гамбино. Готти даже называл очкарика Каплана своим приемным сыном, но в итоге тот перекинулся на сторону властей и последнее время находился в федеральной программе защиты свидетелей обвинения, место пребывания которых держат в тайне. Много лет Бертон Каплан был посредником между капитаном клана Луккезе Энтони Кассо и полицейскими-детективами Луисом Ипполито и Стивеном Каракаппой, которые работали на мафию. За торговлю марихуаной и уклонение от уплаты налогов Бертон Каплан получил 27 лет и отбывал срок, когда в 2004 году к нему, уже страдавшему раком, обратился следователь прокуратуры, предложивший свободу в обмен на информацию о полицейских-оборотнях. Дебора Каплан, дочь покойного гангстера, работает судьей в Манхэттене и пользуется уважением.

Бертон Каплан вошел в историю мафии, и порой его сравнивали с такими известными еврейскими гангстерами прошлого, как Меир Лански и Багси Сигел. Сын бруклинских евреев «низшего среднего класса», скромный и очкастый Каплан производил впечатление умного и надежного юноши, что понравилось местным мафиозникам. «По-моему, итальянцы смотрели на этого парня и думали: он умен и он еврей», — заметил один бытописатель мафии. Однако, по мнению других бытописателей, итальянцы переоценили ум Бертона Каплана, который оказался азартным игроком, хотя позднее избавился от этого пагубного пристрастия. В отличие от Меира Лански, который знал, как перехитрить прокуроров, Каплан практически всегда попадал под суд. В 1967 году его обвинили в мошенничестве, но он отделался условным наказанием. В 1972 году Каплан снова оказался под судом за то, что сидел за рулем грузовика с краденой одеждой. В 1980 его судили за производство и продажу метаквалона, популярного в то время наркотика, и Бертон отсидел за это три года в федеральной тюрьме Алленвуд в Пенсильвании.

Сроки были небольшие, а Каплан относительно молод и здоров, а поэтому он не «кололся», то есть молчал о свих связях с мафией, не произносил ни слова о своих связях с мафией. Это и убедило Энтони Кассо из клана Луккезе сделать Каплана связным с детективами-оборотнями. Но когда ему дали 27 лет тюрьмы, он промолчал семь лет, а на восьмой заговорил, поняв, что этот срок для него станет пожизненным.

Другим мотивом в решении Каплана стать информатором было ощущение, что Кассо и другие мафиозники его предали. «Он принадлежал к типу людей, которые смотрят куда угодно, только не в зеркало, когда обвиняют кого-то, — заметил вышеупомянутый бытописатель мафии. — Я полагаю, он был озлоблен». Сообщив властям все, что он знал про полицейских Ипполито и Каракаппу, а также — что обязательно по условиям соглашения о сотрудничестве, — все остальное о своей преступной жизни, Каплан канул в безвестность, а точнее в программу защиты свидетелей обвинения. Там он и умер.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора