«Нигерийское письмо» обмануло проповедника

Федеральная прокуратура Манхэттена обвинила телепроповедника Сэмюела Соланки в мошенничестве, благодаря которому он получил от инвесторов 2 млн. долларов, нарушив проповедуемую им библейскую заповедь «Не укради». Проповеди 61-летнего Соланки называются «Vandana» и передаются по религиозному телеканалу South Asian Gospel Network для выходцев из стран Южной Азии. Их также можно найти на его сайте в Интернете, а сам проповедник с 1988 года служит в приходе нью-йоркского графства Ориндж.

Как установила прокуратура, Соланки уговорил людей, в основном знавших его как проповедника, вложить деньги в несуществующий ювелирный бизнес, который якобы принесет 100 % прибыли. После ареста Соланки объяснил, что три с половиной года назад с ним через Интернет связались некие нигерийцы. Это было типичное «нигерийское письмо», авторы которого сообщили проповеднику, что у них огромные деньги, и они готовы вложить их в его приход, но для оформления банковского перевода им нужны подъемные. По его словам, Соланки решил собрать эту сумму, не объясняя инвесторам подлинной причины из опасений, что ему не поверят. Инспектор федеральной почты Джон Марш подтвердил, что полученные у инвесторов 2 млн. долларов Сэмюел Соланки перевел в зарубежный банк на счет, который контролируют нигерийцы.

«Нигерийскими письмами» называют распространённый вид мошенничества, начавшийся в середине 1980-х годов и получивший развитие массовыми рассылками по электронной почте. Нигерия оказалась родиной этих афер до распространения Интернета, когда такие письма рассылались обычной почтой. Сейчас «нигерийские письма» приходят откуда угодно, но все равно в основном из стран и городов с большой нигерийской диаспорой. Обычно отправители просят помощь в многомиллионных операциях, обещая солидные проценты, и если получатель соглашается, у него выманивают деньги на сборы, взятки чиновникам и прочие «накладные расходы», на что, возможно, и клюнул телепроповедник Соланки, в свою очередь обманувший прихожан.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора