Лекарства и пища

Уважаемые читатели!

Несколько лет назад газета постоянно, из номера в номер, публиковала замечательные материалы незабвенного автора — доктора Бориса Нисензона. Его ценные советы, рекомендации, рассуждения о счастье, о любви, о смысле жизни стали для многих просто жизненным ориентиром.

В это время мы получали письма с просьбой передать их автору и услышать нужный совет. Борис Нисензон был безотказным и обязательным человеком. Всех своих корреспондентов он не оставлял без внимания. К сожалению, сердце доктора не выдержало.

Бориса Абрамовича Нисензона нет, но его статьи и книги живы и жив архив газеты «Еврейский Мир». По многочисленным просьбам читателей (письма, звонки) мы решили некоторые материалы Бориса Нисензона опубликовать. Читатели, которые недавно подружились с «Еврейским Миром», думается, с удовольствием познакомятся с такими нужными практическими советами Бориса Нисензона.

Светлая ему память.

Редакция

Лучшие результаты лекарственного лечения достигаются не только применением новых высокоэффективных лекарственных препаратов, но и путем рационального использования существующих. Одним из факторов повышения эффективности лечения лекарствами при приеме их внутрь является рациональное сочетание лекарственных препаратов с пищевыми продуктами.

При многих заболеваниях, особенно хронических, речь идет не столько о приеме пищи больным человеком, сколько о лечебном питании, соблюдении определенной диеты.

Диета должна лечить

или способствовать лечению больного. С учетом индивидуального характера течения болезни подбирается состав лечебного питания, а в некоторых случаях, например, при заболевании органов пищеварения, используется специальная технологическая обработка продуктов. Употребляя фрукты, можно регулировать функцию кишечника, пополнять дефицит макро- и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма, эфирных масел и ароматических веществ, влияющих на иммунитет, регулировать функцию пищеварительных желез. Дефицит калия различного происхождения можно восполнить приемом кураги, изюма, свеклы, яблок, тыквы. Используя продукты с высоким содержанием железа (абрикосы, яблоки, свекла, гранат) в сочетании с аскорбиновой кислотой (витамин «С»), можно существенно повысить эффективность лекарств, применяемых при малокровии. При лечении беременных женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в пищевой рацион включают овощи и фрукты (морковь, лимон, персики, апельсины, дыни, картофель), уменьшающие нарушения обмена, нормализующие водно-солевой обмен. При лечении воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей рекомендуются арбузы.

Употребление малокалорийных овощей, например, капусты, моркови, репы, огурцов, помидор и др. уменьшает калорийность пищи, способствует опорожнению кишечника, препятствует всасыванию холестерина, усиливает его выведение из организма. Правильное сочетание лечебного питания при назначении лекарств с учетом регулирования их приема позволяет не только повысить эффективность лекарственных средств, но и уменьшить их дозировку, избежать нежелательных побочных явлений. И, наоборот, нерациональное питание способствует осложнению течения болезни, отрицательно влияет на весь ход лечения, может стать пусковым механизмом заболевания отдельных органов и систем, вызвать обострение хронических болезней. Так, например, избыток натрия хлорида в пище способствует повышению кровяного давления, животных жиров — развитию атеросклероза, заболеваний органов пищеварения.

Правильный прием лекарств

Особенно важно учитывать качественные и количественные характеристики пищи и время ее приема при применении лекарств внутрь, так как многие препараты в желудочно-кишечном тракте полностью или частично теряют активность. К примеру, такие лекарственные препараты, как инсулин, питуитрин разрушаются под действием ферментов (пепсин, трипсин), что вообще не позволяет их использовать для приема внутрь. В результате взаимодействия составных компонентов пищи с лекарственными веществами зачастую образуются комплексные соединения, которые плохо всасываются или практически не высвобождают лекарственное вещество. Если антибиотики-тетрациклины (террамицин и др.) сталкиваются в желудке с кальцием, содержащимся в молочных продуктах (творог, кефир), то они связывают и нейтрализуют друг друга. То же происходит при взаимодействии препаратов железа (айроспен и др.) с молочными продуктами, препаратов кальция с уксусной, лимонной и другими кислотами, образующимися при пищеварении, препаратов кофеина с белками, молока и молочных продуктов, противомикробных препаратов-сульфаниламидов (сулъфасалазин и др.), сердечных средств (ланоксин и др.), антикоагулянтов (дикумарол и др.), предотвращающих образование кровяных сгустков с белками пищи.

Вместе с тем пищевые массы, если это необходимо, могут защитить слизистую оболочку пищеварительного тракта от раздражающего действия лекарственных веществ, что позволяет избежать различных заболеваний желудочно-кишечного тракта при их длительном приеме. Вышеприведенные примеры убеждают в важности использования сведений по вопросу оптимального сочетания приема лекарственных средств и лечебного питания. Конкретно эти вопросы решаются лечащими врачами.

Посоветуйтесь с врачом

Позволю себе вкратце коснуться способа приема лекарств. Некоторые смешивают несколько лекарств, выпивая их за один прием, но нужно иметь в виду, что смесь может получиться несовместимой, и лекарство либо вовсе не принесет пользы, либо вызовет вредные последствия. Часто многие запивают лекарства не только водой, но и молоком, чаем, минеральной водой. При этом не учитывается, что для многих медикаментов такие растворители далеко не безразличны. Например, настой чая содержит много дубильных, вяжущих веществ. Если применять с чаем препараты, содержащие какой-либо алкалоид (атропин, эфедрин и другие), то дубильные вещества могут осадить алкалоиды в виде нерастворимых соединений. То же может случиться и при приеме лекарств с щелочной минеральной водой, под действием которой в осадок выпадут сильно ядовитые основания алкалоидов. Если запивать снотворные или нервно-успокаивающие таблетки чаем или кофе, в которых содержится возбуждающий мозг алкалоид — кофеин, то действие лекарств будет заметно ослаблено. Способы приема лекарств также требуют совета лечащего врача.

В зависимости от состава пища влияет на величину и скорость всасывания лекарств. Пища, богатая жирами, сахарами, замедляет эвакуацию содержимого желудка, уменьшает выделение желудочного сока, в результате чего задерживается всасывание и значительно снижается эффективность противоглистных препаратов, противомикробных лекарств (сульфаниламидов-сульфасалазин и др.).

Из архива

Бориса НИСЕНЗОНА

Окончание следует

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора