В коридорах коррумпированной власти

На прошлой неделе манхэттенский Федеральный судья Ричард Салливан отказал бывшему члену Ассамблеи штата Нью-Йорк Брайану Маклафлину в отсрочке исполнения наказания, подтвердив, что 57-летний демократ должен явиться в управление тюрем. В мае судья Салливан приговорил Маклафлина к 10 годам лишения свободы за кражу больше 3 млн. долларов у нескольких пострадавших, в числе которых были коллеги-законодатели, подрядчики и местное отделение детского бейсбольного клуба Little League.

«Дело Маклафлина» началось в марте 2006 года, когда представитель нью-йоркского отделения ФБР Джеймс Марголин сообщил, что агенты бюро занялись расследованием связи городского отделения мощного профсоюзного объединения АФТ-КПП с членом легислатуры штата Нью-Йорк из Квинса. Речь шла о возможной сделке, благодаря которой профсоюз получал многомиллионные городские контракты на уличное освещение. Марголин подтвердил, что агенты ФБР обыскали офис профсоюза на Вест 15 стрит в Манхэттене и вывезли оттуда несколько чемоданов финансовых документов.

Это сообщение ошеломило профсоюзные и политические круги Нью-Йорка, поскольку Брайан Маклафлин тесно контактировал почти со всеми выборными лицами и лидерами профсоюзов. Президент отделения АФТ-КПП штата Нью-Йорк Дэнис Хьюз заявил, что, несмотря на расследование, которое, возможно, продлится несколько месяцев, он сохранит свой пост, но его обязанности частично будет исполнять Эд Отт, один из старших аппаратчиков. Хьюз подчеркнул, что «Брайан пока не обвинен ни в каком преступлении, и мы должны придерживаться презумпции невиновности», но «это только начало, и неизвестно, чем все кончится». Кончилось это тем, что в марте 2008 года Маклафлин признал себя виновным, а в мае 2009 получил 10 лет тюрьмы, отбывать которые начал в прошлую пятницу.

14 июля неожиданно подал в отставку член нью-йоркского горсовета Мигуэль Мартинес, демократ из Верхнего Манхэттена, представлявший 10-й избирательный округ, куда входят районы Инвуд и Вашингтон-Хайтс. Доминиканоамериканец Мартинес стал первым выборным чиновником Нью-Йорка, попавшим под федеральное расследование случаев хищения государственных фондов через некоммерческие организации. 39-летнего Мигуэля Мартинеса, который был уверен в предстоящем переизбрании на третий срок, обвинили в том, что он перекачивал выделенные ему гранты в общественный Совет помощи соседям Верхнего Манхэттена (Upper Manhattan Council Assisting Neighbors), в правление которого входит его сестра. Недавно горсовет остановил 528 тыс. долларов, которые Мартинес собирался передать этой группе, что практически уничтожило ее.

Как тогда сообщалось, коррумпированный законодатель договорился с прокуратурой, что он признает себя виновным в уголовном преступлении без рассмотрения его дела в большом жюри. Так оно и произошло через два дня, когда Мартинес подтвердил судье Полу Кротти, что виновен в преступном сговоре, мошенничестве с помощью федеральной почты и отмывании денег, за что согласен сесть в тюрьму на срок от 57 до 71 месяца. Выслушав признание, судья Кротти освободил Мартинеса под залог 250 тыс. долларов и назначил приговор на 21 октября.

В конце июня ушел в отставку демократ Энтони Семинерио, который 30 лет представлял в Ассамблее штата Нью-Йорк свой избирательный округ в Квинсе. Причину отставки он не указал, но, как и в случае с Мартинесом, все было ясно. На следующий день в манхэттенском Федеральном суде 74-летний Семинерио признал себя виновным в том, что с 1999 по сентябрь 2008 года получал деньги у бизнесменов, которые добивались каких-либо льгот от властей штата. Для этого он открыл корпорацию под вывеской консультационной фирмы, на счет которой под видом оплаты услуг переводились взятки, общая сумма которых, по данным прокуратуры составляет около миллиона долларов. В частности, в прошлом году он пролоббировал в Олбани интересы нью-йоркской больницы Jamaica Hospital, за то получил под видом оплаты консультации 390 тыс. долларов. За это ему грозит от 11 до 14 лет тюрьмы, приговор назначен на 20 октября, за день до приговора Мартинесу.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора