ФБР подытожило грабежи по банкам

Банки Америки трещат по швам не только от финансового кризиса. На прошлой неделе ФБР опубликовало статистику нападений на банки страны за минувший календарный год.

С 1 января по 31 декабря 2008 года финансовые учреждения США стали жертвами 6700 грабежей, 121 вторжения со взломом и 28 краж, то есть в общей сложности 6849 преступлений. В 2007 году таких преступлений было 8993. По статистике ФБР, из 6849 нападений на банки деньги оттуда унесли в 6225 случаях, забрав в общей сложности почти 62 млн. долларов. 3833 раза грабители пользовались записками с требованием отдать деньги, 2839 раз угрожали применить огнестрельное оружие, 1734 раза показывали такое оружие и 78 раз стреляли.

По ходу нападений на банки было совершено 78 насильственных преступлений и в 53 случаях захвачены заложники. Убит за год был 21 человек, 17 из которых были грабители, 1 работник банка и трое посторонних. В прошлом году при нападениях на банки не был убит ни один полицейский или охранник. Большинство нападений были совершены в пятницу. Грабители предпочитали нападать на финансовые учреждения между 9 и 11 часами утра.

Если проследить за хроникой грабежей банков в Нью-Йорке по сообщениям полиции, создается впечатление, будто грабят их исключительно «по запискам». Ан-нет, на «записочников» в целом по стране приходится меньше половины нападений на банки.

Последний такой случай произошел 23 июня в отделении банка TD на Коламбус-авеню и Вест 86 стрит в Манхэттене. В 10.30 утра в банк вошел мужчина, который дождался своей очереди и протянул кассиру записку со словами: «Передай мне крупные купюры. Не давай никаких пачек с краской или кукол. Я не хочу никакого вреда, но могу и готов умереть». Получив от кассира деньги, грабитель вежливо поблагодарил и ушел. Эта сцена была снята дежурной видеокамерой, и полиция опубликовала портрет грабителя.

19 июня в полиции лонг-айлендского графства Нассау сообщили об аресте троих подозреваемых в грабежах банков. По данным детективов, 18-летняя Виктория Уичоу, 17-летний Монро Нэш и 22-летний Дэвид Фриланд за два с половиной часа ограбили три банка. В 3.30 дня Уичоу и Нэш вошли в банк Washington Mutual, и Нэш подошел к кассиру и потребовал деньги, показав торчавший из-за пояса пистолет. Получив пока не установленную сумму, грабители уехали в ожидавшей их машине, за рулем которой сидел Фриланд. В 4.40 аналогичным образом был ограблен банк Capital One, а затем грабители поменялись ролями, и в 5.55 Дэвид Фриланд с пистолетом ограбил банк TD. Это был их последний экс, так как свидетель запомнил номер машины грабителей.

9 июня в Квинсе мужчина, которого сразу не назвали, а потом забыли, ограбил отделение банка Capital One на Леффертс-бульваре в районе Ричмонд-Хилл. Убегая от преследовавших его полицейских, грабитель забрался на эстакаду метро линии А и пробежал пять кварталов по рельсам. Затем он попытался спрыгнуть на крышу двухэтажного дома на углу 113 стрит и Либерти-авеню, но промахнулся и разбился насмерть. 20 мая стало известно, что бывшего сержанта городской полиции Нью-Йорка Томаса Фини обвиняют в том, что, доведенный долгами до отчаяния, он ограбил банк на Лонг-Айленде. В полиции графства Саффолк сообщили, что 47-летний Фини вошел в отделение Roslyn Savings Bank в Хантингтон-Стейшн и вручил кассиру записку с требованием отдать деньги и угрозой применить оружие в случае отказа. Кассир вручил грабителю неустановленную сумму, а затем выбежал следом за ним на улицу и запомнил номер машины, в которой Томас Фини уехал. Машину вскоре остановили, и в кармане Фини обнаружили деньги из банка, а за поясом заряженный короткоствольный револьвер 38 калибра. В 1994 году сержант Фини уволился из полиции по состоянию здоровья и затем работал частным охранником.

И наконец, можно вспомнить, что 13 апреля в Пеории, штат Иллинойс, арестовали с поличным 13-летнего мальчика, который ограбил местный банк. Как сообщил шериф Майкл Маккой, вооруженный пистолетом мальчик подошел к окошку кассира и потребовал деньги. Получив пакет с долларами-ловушками, мальчик ушел и был пойман в соседнем гараже, куда он спрятался после того как пакет взорвался, и его обдало красной краской. В прокуратуре решают, судить ли его как взрослого, и в таком случае мальчик может лишиться свободы на срок до 30 лет.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора