Батька Лукашенко помиловал адвоката

В последний день июня президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании гражданина США, нью-йоркского адвоката Эмануила Ефимовича Зельцера.

В тот же день 55-летний Зельцер в тренировочном костюме и с сумкой в руке вышел из ворот колонии № 15 в Могилеве, где содержался в санчасти по состоянию здоровья. В сопровождении американских дипломатов он сел в присланную за ним машину посольства и отбыл в Минск, откуда улетел из Минска в Нью-Йорк.

Зельцера и его секретаршу, гражданку России Владлену Функ-Брускову, арестовали в минском аэропорту 12 марта 2008 года и обвинили в подделке документов и коммерческом шпионаже, за что она получила один год лишения свободы, а он три года. Отбыв срок наказания день в день, Функ-Брускова вернулась в Нью-Йорк. Лукашенко решил помиловать Зельцера после встречи с группой американских законодателей, которые заявили, что этот гуманный шаг президента Беларуси «позволил бы нам разговаривать друг с другом». Делегацию членов конгресса США возглавлял демократ Бенджамин Кардин, глава сенатской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В сообщении о выходе Зельцера на свободу агентство АР сообщает, что Эммануил Ефимович — глава Американо-российского института права и признанный эксперт в области российской организованной преступности, отмывания денег и международного терроризма. Из других источников известны менее лестные характеристики Зельцера, но сегодня он предстает в образе мученика, которого удалось освободить и вернуть на родину. В нью-йоркском аэропорту Кеннеди его встретили цветами и поздравлениями. В телефонном интервью агентству БелаПАН Зельцер сказал, что «в последние 16 месяцев немножко запустил работу», что «рад быть на свободе» и что «здесь лучше, чем в тюрьме».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора