Суперчемпион в истории шахмат

Шахматная сокровищница богата скрижалями, на которых выбиты и увековечены имена гениальных творцов шедевров сыгранных ими партий этой мудрой и интеллектуальной игры. Однако как беспристрастно фиксирует история, не все шахматные гении, достигшие своего Олимпа, получили в жизни заслуженные ими все земные блага в полной мере.

Заветная мечта и желание родителей, чтобы их ребёнок рос и был здоров, талантлив в выбранной им профессии, счастлив и обеспечен на своём жизненном пути, радовал бы родителей, семью своими достижениями и успехами.

Но не всегда так происходит в суровой жизненной реальности, как это и было у Роберта Джеймса Фишера.

Он родился в Чикаго 9 марта 1943 года в семье врача. Его мать Реджина (Регина) Фишер в 1933 году окончила Первый московский медицинский институт по программе двустороннего обмена студентами — США и СССР. Она вошла в группу из двух человек, которые были направлены в Москву, так как придерживались крайних левых взглядов. А в США на учёбу из СССР приехали Александр Яковлев и Олег Калугин.

Реджина Фишер хорошо знала русский язык. Замкнутый характер и нелюдимость Роберт Фишер получил по наследству — от матери. Она не склонна была допускать других к тайникам своей души. Какой силой воли нужно было обладать, чтобы до конца своей жизни так и не рассказать Роберту Фишеру тайну его появления на свет!

Везде, во всех документах и публикациях отцом Бобби Фишера считался немецкий биофизик-антифашист и советский агент разведки Ханс-Герхард Фишер. Да и Бобби во всех интервью всегда говорил, что про отца он знает только то, что зовут его Герхардом и что он немец. И когда его спрашивали о национальности, он говорил: «Я еврей только по матери».

А раскрылась абсолютная правда о еврействе Роберта Фишера совершенно неожиданно. В 1997 году умерла Реджина Фишер. В том же году ФБР рассекретило её файл. Мать Фишера подозревали в связях с Москвой, где её могли завербовать во время учёбы в мединституте. И в течение тридцати трёх лет, с момента приезда в 1939 году из СССР в США и до 1972 года за ней вели слежку. Согласно файлу, тогдашний муж Реджины Ханс-Герхард Фишер быть отцом Роберта никак не мог хотя бы потому, что в 1942 году, когда должно было «состояться зачатие», его попросту не было в США. Он уже тогда жил в Чили, и его как коммунистического агента (на всякий случай) в США не впускали.

Настоящим же отцом будущего шахматного гения был венгерский еврей, сбежавший, как и Реджина, из нацистской Германии в демократическую Америку, математик, хороший знакомый Альберта Эйнштейна, сотрудник знаменитого «Манхэттенского проекта» в Лос-Аламосе — Пауль Немени.

Они встретились в Денвере. Реджине тогда было 29, Паулю — 47. Он был довольно обеспеченным учёным, получавшим в то время 165 долларов в месяц. Согласно данным ФБР, их роман продолжался чуть больше года, после чего Пауль Немени переехал в Род-Айленд, а Реджина Фишер — в Чикаго, где 9 марта 1943 года родила сына Роберта.

Пауль Немени, отец Роберта Фишера, умер от сердечного приступа 1 марта 1952 года. До самой смерти он регулярно пересылал половину своей зарплаты на содержание сына и дважды пытался через попечительский совет отсудить Бобби у матери, мотивируя это тем, что у Реджины «психическое расстройство» и она не может дать сыну достойного воспитания.

Однако в Америке права матерей-одиночек всегда свято соблюдались и поэтому Бобби Фишер оставался жить с мамой и старшей сестрой Джоан Трач, которая и научила его играть в шахматы. Это были маленькие картонные шахматы, которые одиннадцатилетняя девочка купила в кондитерском магазине для шестилетнего братика.

В это время семья Фишер жила в Бруклине. К восьми годам Бобби дошло до того, что его мать обратилась к врачам с просьбой спасти сына от губительного влияния шахмат, которые мешали ему обзавестись друзьями и вести «нормальный» образ жизни. Она даже дала объявление в газету, надеясь найти для Бобби друга, такого же увлечённого шахматами, как и Бобби.

Наблюдая, как маленький Бобби не расстаётся с шахматами днём и ночью, а также потеряв надежду найти ему друга, так же увлечённого шахматами, как и её сын, Реджина пригласила к Бобби в качестве наставника по шахматам известного мастера Полавенко. Они занимались продолжительное время.

Роберт Фишер с сестрой Джоан Трач воспитывались матерью в ортодоксальных еврейских традициях, свято соблюдали субботу, ели кошерную пищу едой и отмечали еврейские праздники. Роберт Фишер на протяжении всей своей шахматной карьеры не играл в шахматы по субботам.

Способности Роберта в шахматах проявились очень рано, и уже с двенадцати лет он начал выступать в турнирах мастеров, а в четырнадцать — он стал победителем национального и открытого чемпионатов США. С шестнадцати лет Роберт Фишер — шахматный профессионал. Для творчества юного чемпиона характерна партия с Дональдом Бирном, блестяще выигранная им чёрными в 1956 году. А ведь Дональд Бирн был известным шахматистом, да к тому же ещё и гроссмейстером.

С 1957 по 1967 гг. Фишер восьмикратный чемпион США. В 15 лет Роберт Фишер — самый молодой за всю историю шахмат гроссмейстер. В том же возрасте он вступил в борьбу за звание чемпиона мира. Это воплотилось в его участии в турнирах:

— межзональный 1958 года — 5 — 6 место; 1962 года — 1-е место; турнир претендентов 1962года — 4-е место. Успешно он выступал в международных турнирах.

Играл он с Максом Эйве (1957 г.), с Раулем Кардосо (1957 г.), Драголюбом Яношевичем (1958 г.), Миланом Матуловичем (1958 г.), с Сэмюэлом Решевским (1961 г.).

На результатах того периода сказывалась неуравновешенность его характера: сомнительный отказ от продолжения матча с Сэмюэлом Решевским (1961 г.), субъективная оценка своей неудачи в турнире претендентов 1962 г. (он истолковал эту неудачу присутствием слишком большого числа советских шахматистов, в связи с чем на несколько лет отказался от участия в соревнованиях на первенство мира).

Продолжение

следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Смоленский

Все публикации этого автора