Религиозная еврейка в городской школе

В городской средней школе Мотт-Холл на Конвент-авеню между 135 и 136 стрит в Гарлеме, учатся 419 мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 18 лет. Среди них почти 87 % латиноамериканцев и примерно по 4 % черных, желтых и белых. Среди 17 белых учащихся школы Мотт-Холл одна религиозная еврейка — 18-летняя выпускница Ли Морзе. На прошлой неделе ее родители и их раввин выразили негодование и заявили протесты по поводу того, что администрация школы назначила выпускные торжества на субботу, хотя всем было ясно, что в этот день Ли не сможет там присутствовать, и они еще в мае просили перенести эту дату.\\

«Это одно из самых абсурдных положений в моей жизни», — заявила девушка. Ее мама Рашел Левин сказала, что поражена решением директора школы Блейн Уолтон не учесть религии Ли Морзе и не перенести выпускную церемонию, назначенную на 11 часов утра в субботу в гарлемском Центре исследования культуры чернокожих имени Шомбурга. По словам матери, Ли страдает от того, что у нее нет выбора между религией и выпускным торжеством в школе. «Это же мой выпускной день, — добавила Ли Морзе, которая собирается продолжить образование в колледже и стать учительницей английского языка. — Я провела в школе 12 лет. Это большое событие в жизни, и мне хотелось участвовать в нем, а я не могу».

Рашел Левин назвала оскорбительной предложенную школой альтернативу, по которой Ли получит аттестат зрелости в пятницу в школьной библиотеке одна. Школа Мотт-Холл вроде бы государственная. Заметка о случае с Ли Морзе появилась в газете New York Post, и на следующий день глава нью-йоркского гороно Келвин Клайн сообщил, что огорчение девушки и ее мамы понятно, и диплом об окончании школы Ли получит персонально и в торжественной обстановке в особняке Tweed Courthouse в Нижнем Манхэттене, где находится отдел. «Мы счастливы, — откликнулась на это сообщение Рашел Левин. — Очень мило, что они это предложили. Конечно, для нее это лучше, чем стоять в маленькой школьной библиотеке». Однако мэр Блумберг высказался за право городских школ устраивать выпускные торжества в дни, удобные для местного населения.

Заметка в New York Post вызвала оживленную реакцию читателей, приславших свои отзывы по электронной почте. «Вот почему еврейские дети должны учиться в иешивах, — написал один читатель. — Однако предположим, что ее родители не могут себе это позволить. Но все равно это абсурдная просьба со стороны Ли — ведь она выпускница школы, даже если не попадет на официальную церемонию. Я религиозный еврей, работаю в обычном мире и, конечно, не жду, что со мной будут цацкаться…»

Откликов было, повторяю, много, и я ограничусь еще одним, который прислал «озабоченный гражданин», почуявший, что дело пахнет судебным иском. «Замечательно, что суббота приходится на шаббат, — написал он, — но нельзя ожидать, что мир встанет на колени перед нуждами одного человека. В ее школе еще 400 выпускников, которых это не касается, так зачем менять их планы ради нее? Когда я закончил среднюю школу, вся эта история заняла час».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора