Кризис анфас и в профиль

Постигший Америку экономический кризис повлиял на многие сферы нашей жизни, причем некоторые изменения оказались достаточно неожиданными. Исследование калифорнийской корпорации RAND, например, показало, что негативное воздействие кризиса ощутили 80 % «домохозяйств» (housеholds) — семей или групп людей, которые живут вместе и имеют общий бюджет.

Примерно каждая третья семья оказывала материальную помощь на сумму больше 500 долларов родственникам, попавшим в трудное положение, и примерно 15 % семей получали такую помощь. Самыми щедрыми благодетелями оказался средний класс, а самыми многочисленными получателями помощи, естественно — малообеспеченные граждане. Родители оказывали помощь детям гораздо чаще, чем наоборот.

Социологи и психологи Университета штата Мэриленд исследовали экономический кризис с другой стороны. Они установили, что в трудных финансовых условиях люди предпочитают есть «нездоровые», но вкусные продукты, например, предпочитая свежую булочку с изюмом салату из капусты. Психологи объясняют, что «вредная» пища не только дешевле, но и комфортней «здоровой», а в трудные времена человек склонен искать комфорт. Другую «кризисную». закономерность установили ученые Бизнес-школы Келлога при университете Норт-Вестерн в Иллинойсе Kellogg School of Management. По их данным, в тисках кризиса покупатели предпочитают тратить большие — часто выше их финансовых возможностей — деньги на покупку «статусных» вещей. «Статусными» могут быть автомобили, часы, галстуки, костюмы и другие товары, которые в глазах потребителя ассоциируются с материальным благосостоянием и весом в обществе. Зачастую чем хуже положение потребителя (например, чем выше риск потерять работу), тем вероятнее, что он купит дорогую престижную вещь.

Свою лепту в исследование влияний кризиса внесла Ассоциация независимых шаманов (Association of Independent Readers & Rootworkers) — группа лицензированных колдунов, практикующих афроамериканскую народную магию. Колдуны заявляют, что во времена кризисов популярность их услуг заметно возрастает и существенно увеличивается продажа различных талисманов. Психологи Университета штата Техас в Остине и уже упомянутого Норт-Вестерн подтвердили, что популярность разных суеверий в периоды экономического спада достигает невиданных масштабов. Любопытно, что к магам, ясновидящим, гадалкам и астрологам чаще обращаются обеспеченные и серьезные люди, работающие, скажем, в сфере финансов. Авторам этого исследования удалось документально подтвердить, что, например, китайские трейдеры и инвесторы предпочитают покупать ценные бумаги, где имеется цифра «8», которая по китайским представлениям символизирует богатство.

Но нет худа без добра. Грант Миллер с медицинского факультета Стэнфордского университета в Калифорнии обнаружил, что экономический кризис подталкивает население переходить на здоровый образ жизни. Без прежних денег подавляющее большинство реже прожигает жизнь гулянками, раньше ложится спать, меньше пьет и курит, не так рискует подхватить венерическое заболевание или попасть в дорожно-транспортное происшествие. В периоды экономического спада люди начинают больше ценить здоровье, активнее занимаются спортом и аккуратнее посещают врачей. Обеднев, они чаще питаются дома (а принято считать, что домашняя пища полезнее ресторанной) и уделяют больше времени детям, на которых в благополучные времена у многих трудоголиков не хватало времени.

Экономист Кристофер Рам из Университета штата Северная Каролина в Гринсборо пришел к еще более парадоксальному выводу. Он сравнил состояние экономики США в 1970-е и 1990-е годы по уровням безработицы и смертности. По данным Рама, рост безработицы на 1 % приводит к снижению смертности на 0.5 %. Он же установил, что в периоды экономических спадов люди умирают заметно меньше, чем в благополучные времена, причем наибольшее уменьшение числа смертей приходится на дорожно-транспортные происшествия и сердечно-сосудистые заболевания. Однако в то же время резко возрастает количество смертей от онкологических заболеваний, гриппа и пневмонии. Возможно, что здесь негативную роль играет повышение уровня стресса. Так что, дамы и господа, наслаждайтесь кризисом, а не страдайте от него!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора