Внебрачному сыну джона кеннеди наследство не положено

На прошлой неделе федеральный манхэттенский судья Уильям Поли Третий отказал Джону Фицджеральду Кеннеди из Атлантик-Сити в претензиях на наследство его родителей — 35-го президента США и его любовницы-киноактрисы.

Внебрачный сын покойных Джона Кеннеди и Мэрилин Монро объявился в Нью-Йорке в январе 2000 года и письмом в газету New York Post сообщил основные вехи своей жизни. Он назвал себя Джозеф Ф. Кеннеди и написал, что сразу после смерти матери 5 августа 1962 года его похитили неизвестные, а своего детства он не помнит, так как «попал в тяжелую автомобильную катастрофу и страдает потерей памяти». Джозеф Кеннеди написал в Post, что подыскивает адвоката, который согласился бы представлять его интересы в суде.

На богатства клана Кеннеди он не претендовал, но требовал вернуть ему все движимое и недвижимое имущество, оставшееся после смерти Мэрилин, и утверждал, что ее завещание, где он не был упомянут, подделано. «Все ее деньги должны были достаться мне, — гласило письмо. — В этой стране постоянно совершаются преднамеренные убийства с последующим сокрытием улик, похищения и фальсификации. Почему бы такое не могло произойти и в августе 1962 года?» Автор письма утверждал, что законность его претензий легко доказать, поскольку у одного «известного и уважаемого коллекционера» хранится прядь волос Мэрилин Монро, образцы которых можно направить на экспертизу ДНК и сличить с его волосами. Однако, подчеркивал Джозеф Кеннеди, платить за проведение лабораторных исследований должно ФБР, поскольку киднепинг классифицируется как федеральное преступление. После этого письма Джозеф Ф. Кеннеди пропал, так и не материализовавшись ни физически, ни юридически.

О романе Джона Кеннеди и Мэрилин Монро американцы и весь просвещенный мир знают не хуже, чем про летающие тарелки, Карибский кризис или войну во Вьетнаме. У щедрой на любовь секс-бомбы Мэрилин были самые известные спутники жизни, а ее роман с 35-летним президентом США начался в 1954 и длился до 1960 года. Женатый на очаровательной Жаклин, Кеннеди почти не скрывал этот адюльтер, но связь с Мэрилин при случае могла подмочить репутацию президента США. А в те годы моральный облик еще что-то значил. О ребенке Монро от Кеннеди при ее жизни ничего известно не было, как и вообще о ее детях. Хотя она как-то рассказала своей подруге Эми Грин, будто в 15 лет, еще будучи Нормой Джин Бейкер, родила ребенка, которого отдали в приют.

Второй сын Кеннеди и Монро объявился в прошлом году. Не уточнялось, тот же ли это, что 9 дет назад, но себя он назвал Джоном Фицджеральдом Кеннеди, а по документам значился 53-летним Джоном Бертоном из района Риджвуд в Квинсе. О деньгах покойной мамы и не заикался, а вчинил иск к наследникам предполагаемого отца, а вернее, к Эдвину Шлоссбергу и Мартину Эделману, распорядителям наследством покойного президента. «Прекрасные были родители, — отозвался он о Джоне и Мэрилин в интервью той же New York Post. — Лучше и не пожелаешь». Семейных фотографий у него, к сожалению, не оказалось. На вопрос, почему после убийства отца он молчал 45 лет, Джон ответил: «Бывает, что ждешь от человека, когда он поступит правильно, а он все не поступает. Вот так и со мной».

В иске, составленном адвокатом Полом Далноки, утверждалось, что Бертон-Кеннеди, старший сын Джона Фицджеральда Кеннеди, по завещанию которого «каждый его ребенок должен ежегодно получать определенную сумму денег». Сьюзен Фрунзи, адвокат Шлоссберга и Эделмана, заявила, что они будут отбивать атаки претендента, а иск назвала легкомысленным, отметив, что такие иски впервые подаются против такой семьи. Как и его предшественник Джозеф (если это не тот же человек), Джон Кеннеди-Бертон предлагал провести ДНК-экспертизу, которая докажет законность его сыновних претензий.

Судья Уильям Поли в Манхэттене не стал ставить под сомнение правдивость слов истца о его родителях, а решил судьбу его иска по-другому. Завещание Джона Кеннеди было приведено в исполнение в штате Массачусетс, закон которого запрещал внебрачным детям претендовать на имущество родителей против их воли. Правда, в 1987 году этот закон был дополнен, но в 1963, когда убили Джона Кеннеди, он трактовался по-старому. «В завещании президента Кеннеди ничто не дает права предположить, что он намеревался включить внебрачных детей в число наследников, — записал в своем решении манхэттенский федеральный судья. — Таким образом, даже если утверждение истца, будто он сын президента Кеннеди, будет подтверждено, его нельзя считать наследником по завещанию».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора