Кто на новенького в Верховный суд США?

«Судебная власть Соединенных Штатов предоставляется одному Верховному суду и такому количеству нижестоящих судов, которое конгресс по необходимости может установить и учредить, — гласит Раздел 1 Статьи III Конституции США. — Судьи как Верховного суда, так и нижестоящих судов, занимают свои должности, пока поведение их безупречно».

Далее в Конституции сказано, что Верховный суд обладает первоначальной юрисдикцией в «делах, касающихся послов и других полномочных представителей и консулов, а также в делах, где одной из сторон является штат». Во всех прочих случаях, гласит Конституция США, «Верховный суд является апелляционной инстанцией, решающей как вопросы права, так и факта, с теми ограничениями и в соответствии с теми правилами, которые будут установлены Конгрессом».

Из 158 кандидатов, до сих пор предложенных в члены Верховного суда, не прошли 28 кандидатур — часть из них самостоятельно отказались от борьбы за должность. В общей сложности за всю историю Соединенных Штатов в Верховном Суде заседали 110 человек. Для того чтобы назначение состоялось, сторонники кандидата должны набрать простое большинство голосов в сенате (всего — 100 сенаторов, следовательно, за предложенную президентом кандидатуру должен проголосовать 51 человек). Последний опрос, проведенный университетом Куиннипиак, показал, что 62 % американцев одобряют деятельность Верховного суда.

Все президенты США, кроме четырех (последним из которых был Джимми Картер), имели возможность назначать судей Верховного суда. На первом месте стоит Джордж Вашингтон, который назначил 11 судей, а на втором — Франклин Рузвельт, назначивший 9 членов Верховного суда. Президент Барак Обама предложил в Верховный суд 54-летнюю Соню Сотомайор, и если ее кандидатура будет утверждена сенатом, она станет первым в истории США Верховным судьей латиноамериканского происхождения, и две трети членов Верховного суда будут католиками. В настоящее время Соня Сотомайор занимает пост федерального апелляционного судьи в Манхэттене.

Причины выбора Обамы достаточно просты: выходцы из Латинской Америки стали самым крупным этническим меньшинством. Они составляют примерно 15 % населения и 9 % избирателей. На президентских выборах 68 % испаноязычных избирателей проголосовали за Барака Обаму, который, казалось бы, должен не остаться в долгу и ввести в руководство страной нескольких латиноамериканцев. Однако таких назначений в исполнительную власть не последовало, и член Верховного суда Сотомайор может стать «утешительным призом» для латиноамериканских сторонников Обамы.

Опросы общественного мнения показывают, что для американцев наиболее важны профессиональные качества кандидатов в Верховный суд, а не детали их биографии. К примеру, опрос телекомпании CNN, проведенный до выдвижения кандидатуры Сотомайор, дал следующие результаты: для 67 % наиболее важно, чтобы кандидат был профессиональным судьей, 28 % предпочли бы видеть в этом качестве человека с опытом работы в структурах исполнительной или законодательной власти, 20 % — женщину, 11 % — латиноамериканца (ку) и 9 % — афроамериканца (ку).

Кандидатура Сони Сотомайор должна пройти проверку, по ходу которой уже выяснилось, что некогда она заявила, будто «судья — женщина латиноамериканского происхождения способна принимать более мудрые решения, чем судья — белый мужчина». Республиканцы немедленно обвинили Сотомайор в расизме и в том, что она считает, что закон следует трактовать, исходя из личных взглядов судьи. Процесс утверждения Сони Сотомайор начнется 13 июля. Такая поспешность республиканцам тоже не понравилась, поскольку речь идет о кандидате с самым продолжительным стажем работы в юстиции, что требует серьезного предварительного изучения анализа. На прошлой неделе Сотомайор начала беседы с членами юридического комитета сената по поводу своей квалификации; и если ее утвердят, в чем практически нет сомнений, она займет место уходящего на пенсию судьи Дэвида Сьютера, и обновленный состав Верховного суда приступит к работе 5 октября.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора