Жизнь и смерть Джерри Розенберга

В тюремной больнице Венде при тюрьме Аттика в штате Нью-Йорк скончался 72-летний Джерри Розенберг, которого считали чемпионом отсиженного срока.

В 1962 году Розенберг застрелил двух полицейских, был приговорен к смертной казни на электрическом стуле, но смерть ему заменили пожизненным заключением и он провел за решеткой 47 лет. Розенберг стал первым заключенным штата Нью-Йорк, получившим в тюрьме диплом юриста, и во время знаменитого бунта в тюрьме Аттика в 1971 году он представлял интересы бунтовщиков. Виновным он себя так и не признал, а в тюремной больнице находился с 2000 года. О причинах его смерти администрация не сообщила, ссылаясь на тюремные правила.

72-летняя Джоан Скайбнер не прослезилась, узнав о смерти Розенберга, который 47 лет назад застрелил ее отца, детектива Люка Фаллони. 18 мая 1962 года Фаллони, его коллега детектив Джон Финнеган после работы случайно зашли в табачный магазин в бруклинском районе Боро-Парк, когда Джерри Розенберг с сообщником грабили этот магазин. В Нью-Йорке это было первое убийство двух полицейских больше чем за 30 лет, и на поиски убийц было брошено больше тысячи человек. Через несколько дней Джерри Розенберг сдался властям, а чтобы его не пристрелили на месте, явился в редакцию газеты Daily News, которая тогда находилась на Ист 42 стрит в Манхэттене.

В 1965 году губернатор штата Нью-Йорк Нельсон Рокфеллер заменил Розенбергу смертную казнь пожизненным заключением, после чего Маргарет, мать Джоан Скайбнер поехала в Олбани с протестом, но губернатор ее не принял. Тогда Маргарет решила уехать из штата Нью-Йорк, по словам дочери, «не желая одевать и кормить на свои налоговые доллары человека, который убил ее мужа».

В тюрьме Розенбергу, которого там прозвали «еврей Джерри», с 1982 года регулярно отказывали в досрочном освобождении по ходатайствам адвокатов управления нью-йоркской полиции. Очередное прошение он должен был подать в марте 2010 года, и его адвокат Грег Лонгворт выразил облегчение в связи с тем, что клиент не дожил до очередного отказа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора