Мусульмане бывают разные

В первый день июня принявший ислам афроамериканец Абдулхаким Мохамед обстрелял из автомата армейский вербовочный центр в Литл-Роке, штат Арканзас, убив 23-летнего рядового Уильяма Лонга и ранив 18-летнего рядового Квинтона Эзегвула, которые помогали привлекать молодых людей на военную службу.

Недавно Мохамед вернулся из Йемена, где был арестован и сидел в тюрьме за поддельный сомалийский паспорт. После ареста в Литл-Роке он не признал себя виновным, но в полиции сообщили, что он хотел убить как можно больше военных и стрелял в солдат за то, что они делали с мусульманами. В его грузовике нашли три «коктейля Молотова», то есть бутылки с зажигательной смесью, три пистолета и патроны. В доме Абдулхакима Мохамеда изъяли компьютер, в котором обнаружили снимок вербовочного центра вооруженных сил США в Нью-Йорке на Таймс-сквер в центре Манхэттена. В марте прошлого года у этого центра была взорвана самодельная бомба, но тогда никто не пострадал.

23-летний Абдулхаким Мохамед, урожденный Карлос Бледсо, являет собой пример плохого мусульманина, которых нужно бояться. В отличие от него в городке Ширли на Лонг-Айленде живет хороший мусульманин Мохамед Сохейл, которым можно гордиться. У 47-летнего иммигранта-пакистанца Сохейла, которого в округе называют Мо, небольшой гастроном Shirley Express, куда днем 21 мая вошел чернокожий мужик в маске и, угрожая Мохамеду бейсбольной битой, потребовал деньги. Сохейл сказал, что выручка лежит под прилавком, нагнулся и достал винтовку калибра 9 мм, после чего ситуация изменилась. Грабитель бросил биту, встал на колени, сложил руки, заплакал и стал кричать, что он безработный, а его семья голодает. «Обещай, что больше никогда не будешь грабить!» — строго приказал Мо, и тот с плачем пообещал исправиться. Тогда растроганный бакалейщик достал из кассы две двадцатидолларовые купюры и протянул их раскаявшемуся грабителю, который все еще стоял на коленях и рыдал. К деньгам Мохамед Сохейл добавил батон белого хлеба и услышал: «Какой вы хороший человек. Я хочу стать таким мусульманином, как вы».

«Правда хочешь? — спросил его Мо Сохейл. — Тогда встань и подними руку». Грабитель встал, поднял руку и вслед за Мохамедом повторил, что Аллах велик. «Поздравляю», — сказал ему Сохейл и повернулся к прилавку, чтобы добавить к подаркам картонку молока, но вручить ее не успел. Новообращенный мусульманин ушел с 40 долларами, батоном и битой, которая ему на этот раз не пригодилась. Винтовку Сохейл купил в 2000 году для защиты своего магазина, и в полиции графства Саффолк подтвердили, что куплена она законно. «Жалко мужика, — сказал Мо. — Если у тебя хорошая работа и ты хорошо живешь, то не нужно грабить магазины, а я просто стараюсь делать то, что делает всякий хороший мусульманин».

Через четыре дня оказалось, что Мохамед Сохейл не такой уж хороший. В прошлый вторник его арестовали за продажу трубочек, стеклянных колб и других «параферналий», которыми обычно пользуются для курения наркотиков. Сохейл оказался одним из семи владельцев лонг-айлендских магазинов в Брукхейвене и Хантингтоне, где местная полиция провела операцию по борьбе с торговлей таким товаром. Закон не запрещает продавать эти трубки, но в данном случае оперативники прикидывались покупателями-наркоманами, которые открытым текстом говорили, что им не из чего курить марихуану. Мохамед Сохейл и другие получили повестки в суд.

«Я был героем, а теперь я ноль», — сказал репортеру New York Post Мо Сохейл, остроумно срифмовав слова «hero» и «zero». — Не понимаю, зачем им это нужно». Он также не понимает, что он сделал плохого, поскольку такие трубки продаются во множестве магазинов Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута, а в манхэттенском районе Гринвич Вилледж ими торгуют на каждом шагу. Предъявленное обвинение грозит ему штрафом до 30 тыс. долларов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора