Новая метла метет по-старому

В конце мая, находясь в Риме на встрече министров юстиции и внутренних дел стран «большой восьмерки», наш новый генеральный прокурор Эрик Холдер объявил, что в США создается Центр сбора информации и борьбы с международной организованной преступностью (International Organized Crime Intelligence and Operations Center или IOC-2).

Центр будет пользоваться сведениями и средствами девяти федеральных правоохранительных ведомств, а также прокуратур, чтобы вместе противостоять угрозе, которую представляют для внутренней безопасности США международные организованные преступные группировки (ОПГ).

«Глобализация преступных групп и прогресс технологий превратили международные ОПГ в серьезную опасность для нашей страны, — заявил Холдер. — Но мы отвечаем на эту опасность разработкой программы борьбы на уровне XXI века, которая будет достаточно подвижной и совершенной, чтобы загодя предупреждать действия преступников. IOC-2 дает нам возможность собирать, синтезировать и распространять информацию и сведения из множества источников, чтобы федеральные правоохранительные органы имели преимущество в борьбе с лицами и организациями, которые представляют наибольшую опасность международной организованной преступности в Соединенных Штатах».

Гладкой эту тираду не назовешь, но Эрик Холдер не беллетрист, а министр юстиции. В созданный при его власти центр войдут ФБР, розыскной отдел Иммиграционной и таможенной службы (U.S. Immigration and Customs Enforcement или ICE), Федеральная налоговая служба (IRS), Управление по борьбе с наркотиками (DEA), Бюро контроля за спиртными напитками, табачными изделиями, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами (ATF), Секретная служба, Служба инспекторов федеральной почты (USPIS), Отдел дипломатической безопасности Госдепартамента, Отдел главного ревизора министерства труда и, наконец, Отдел уголовных расследований министерства юстиции. К работе на IOC-2 будут подключены все 94 федеральные прокуратуры плюс Отдел борьбы с терроризмом и разведка Министерства финансов. Признавая уже доказанную взаимосвязь ОПГ в области торговли наркотиками, новый центр будет тесно сотрудничать со Спецотделом по борьбе со слиянием наркопреступников (Organized Crime Drug Enforcement Task Force Fusion Center). В команду нового центра войдут финансовые эксперты-консультанты, которые займутся поиском возможностей замораживания счетов и конфискации имущества как средством борьбы с преступными группировками. В этом же направлении будут действовать «полевые агенты», то есть оперативники, а также ревизоры и следователи.

На встрече с коллегами в Риме наш министр юстиции также отметил важность продолжения сотрудничества с иностранными правоохранителями через уже существующую международную связь полиций и механизм общей правовой поддержки. По словам Эрика Холдера, создание IOC-2 демонстрирует значение, которое Соединенные Штаты придают проблемам международной организованной преступности, и делает нашу страну более эффективным партнером в расследованиях и привлечениях к суду. Комментируя слова Холдера, министр внутренней безопасности Джанет Наполитано повторила, что «международные ОПГ угрожают нашей безопасности, разрушают наше общество и подрывают экономику». Успех в преследовании таких преступников, продолжала Наполитано, «опирается на эффективное партнерство федерального правоохранительного сообщества», а новый центр IOC-2 «ускорит сотрудничество и усилит нашу способность громить международные преступные организации».

Новый центр получил цифру «2», поскольку это вторая подобная попытка за год. В апреле 2008 года, когда министром юстиции был республиканец Майкл Мьюкэси (в отличие от демократа Холдера не афроамериканец, а белорусский еврей), была обнародована Федеральная правоохранительная стратегия борьбы с международной организованной преступностью (U.S. Law Enforcement Strategy to Combat International Organized Crime или IOC Strategy). Там отмечалось, что эта чертова преступность за последние годы значительно усилилась количественно, а главное качественно, и сейчас грозит тому, как американцы живут, работают и ведут дела. Отмечалось также проникновение ОПГ на мировые рынки энергоносителей и стратегических материалов, что особенно нетерпимо для интересов национальной безопасности США. Отмечались связи международных ОПГ с террористами и иностранными разведками; отмечался небывалый рост «киберпреступности» и связанный с этим расцвет афер на бирже и в финансовых учреждениях, что немало способствовало постигшему нашу страну и весь мир кризису. Отмечалось, наконец, что международная оргпреступность дырявит наши границы ввозом «рабов ХХI века»; вредит системе здравоохранения контрафактными лекарствами и наносит ущерб моральным ценностям, коррумпируя чиновников и политиков.

Сообщая о своей стратегии борьбы с международными ОПГ, Майкл Мьюкэси выступил в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований. Присутствовавший там профессор Джеймс Финкенауэр из университета Ратгерс в Ньюарке, сказал мне, что, говоря о растущей угрозе международной оргпреступности, министр юстиции проиллюстрировал эту угрозу несколькими «русскими» примерами. Финкенауэр, автор книги «Русская мафия в Америке: иммиграция, культура и преступность», написал также книги «Организованная преступность в Америке» и «Азиатская транснациональная организованная преступность». Его удивила узкая ориентация Майкла Мьюкэси, но, возможно, наш бывший министр юстиции, внук иммигрантов из царской Белоруссии и бывший судья федерального суда в Манхэттене, где он провел не один процесс над русскоязычными оргпреступниками, тяготел именно к «русской» теме.

Мьюкэси упомянул россиянина Виктора Бута, экстрадиции которого добивается наше министерство юстиции. В манхэттенском федеральном суде Бута и его сообщника Андрея Смуляна обвиняют в терроризме, поставках оружия боевикам движения «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК) и сговоре с целью убийства американских граждан. Выпускника московского Военного института иностранных языков Бута арестовали 6 марта 2008 года в отеле Sofitel в Бангкоке, куда он только что прилетел из Москвы, а 47-летнего выходца из СССР и подданного Великобритании Смуляна забрали на следующий день в манхэттенском федеральном суде, куда он явился сам. С тех пор Бут сидит в таиландской тюрьме, а Смулян — в манхэттенской федеральной тюрьме МСС.

Помимо Бута был назван «крестный отец русской мафии» Семен Могилевич по кличке «Башковитый дон», его уже который год разыскивает наше ФБР, хотя он ни от кого не прятался и припеваючи жил в Москве, где стал Сергеем Шнайдером. 24 января 2008 года Шнайдера-Могилевича там и арестовали и сейчас судят за то, что российская журналистка Юлия Латынина назвала «недоплатой налогов в три с половиной копейки», а по судебным бумагам — полтора миллиона долларов. В действительности, считает Латынина, «Башковитого дона» посадили за неуместные шутки с Кремлем, которому Могилевич «обещал купить Ющенко, а, вместо этого, заныкал бабки и стал покупать себе газовые месторождения в России».

В прошлогодней речи Майкл Мьюкэси отметил, что существующий Совет по борьбе с организованной преступностью (Organized Crime Council), созданный при президенте Линдоне Джонсоне в 1968 году, переходит на новый стиль работы. Этот совет, куда входят руководящие чиновники девяти федеральных правоохранительных ведомств, не собирался с начала 1990-х годов, успокоившись после серии побед Америки над международной преступностью. «Международная организованная преступность, — сказал тогда Мьюкэси, — это составная проблема, включающая три главных цели министерства: национальная безопасность, насильственные преступления и коррупция». Для борьбы с этой трехголовой гидрой необходимы координированные действия и готовность вести дела по-новому. «Чтобы разгромить глобальные преступные синдикаты, — подчеркнул он, — нужно, чтобы мы тесно сотрудничали с нашими иностранными коллегами. Короче говоря, это больше, чем министерство юстиции. Туда войдут правоохранители и не правоохранители из министерства внутренней безопасности, Госдепартамента, министерств финансов и труда, федеральной почтовой службы и, конечно, разведывательного сообщества».

Через год новый министр юстиции практически повторил то же самое, но уже с перспективой власти администрации президента Обамы минимум на четыре года. «Русских» оргпреступников Холдер не упомянул. Это называется «традиции и новаторство».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора