Бомбы фальшивые — угроза настоящая

Агенты ФБР, после длившейся год операции, арестовали четырех американских мусульман-джихадистов, которые собирались взорвать заминированные пластиковой взрывчаткой автомобили у двух синагог в Бронксе и сбить портативной ракетой «Стингер» военный транспортный самолет в районе международного аэропорта Стюарт в Ньюбурге, примерно в 70 милях к северу от Нью-Йорка. Этот аэропорт используется Национальной гвардией и ВВС, и там стоят транспортные самолеты для доставки солдат и снаряжения в Ирак и Афганистан.

Джеймс Кромити (он же Абдул Рахман), Дэвид Уильямс (он же Дауд), Онта Уильямс и Лагерре Пайена (он же Амин), обвинены с сговоре с целью применения оружия массового поражения на территории США и в сговоре с целью приобрести и применить ракеты класса «земля-воздух». Белых среди них нет. Афроамериканцы Кромити и оба Уильямса родились в США, а Пайена иммигрировал из Гаити.

Все четверо обратились в ислам, сидя в тюрьме, что весьма популярно среди заключенных-афроамериканцев. Все четверо выражали неприязнь по отношению к Америке в связи с убийствами мусульман в Афганистане, где, по словам Кромити, одно время жили его родители. Один автомобиль с пластидом С-4 должен был взорваться у синагоги Riverdale Temple, а второй — у Еврейского центра в Ривердейле. Безопасную взрывчатку и муляжи ракет «Стингер» для этих терактов заговорщикам передал тайный осведомитель ФБР, выдавший себя за представителя пакистанских воинов ислама.

В предварительном обвинении сказано, что в июне 2008 года Кромити познакомился с осведомителем ФБР в мечети. К этому времени осведомитель, имя которого, естественно, не называют, уже помог ФБР в аналогичном деле и пользовался там доверием. По его словам, Кромити сказал, что его родители жили в Афганистане и поэтому он принимает продолжающуюся там войну «близко к сердцу» и жаждет возмездия. Осведомитель ответил, что может в этом помочь, и стал встречаться с четырьмя «америконенавистниками» в специально снятом доме в Ньюбурге, где ФБР установило скрытые видеокамеры.

Террористам надо было определить цель, и Кромити был расстроен, что с самым подходящим объектом — Всемирным торговым центром — покончили в 2001 году. Приходилось выбирать из оставшегося. И в апреле выбор пал на синагогу Riverdale Temple, на расположенный в нескольких кварталах от нее Riverdale Jewish Center и на самолет в международном аэропорту Стюарт. Для совершения этих терактов осведомитель ФБР передал террористам то, что должно было означать пластиковую взрывчатку C-4 и дистанционный взрыватель, а также ракету Stinger. И то и другое оружие, как значится в материалах следствия, было в «нерабочем состоянии», то есть взрывчатка могла быть мылом, а Stinger — детской игрушкой в натуральную величину.

Заговорщики провели тщательную разведку целей, сделали фотоснимки. Предполагалось, что у синагоги и центра они поставят заминированные автомобили и с помощью дистанционного управления в сотовых телефонах (которым их снабдил также осведомитель ФБР) взорвут их из Ньюбурга, где тогда же выстрелят ракетой по военному самолету. В один автомобиль они положили муляж взрывного устройства для Riverdale Temple, а в другой — два таких устройства для Riverdale Jewish Center. Когда они поставили первый якобы заминированный автомобиль у синагоги и сели в свой внедорожник с тонированным стеклами, их арестовали. «Хотя бомбы, которые террористы пытались заложить этим вечером, были (без их ведома) фальшивыми, это последнее покушение на наши свободы показывает, что внутренние угрозы безопасности Нью-Йорка, к сожалению, вполне реальны, — заявил на экстренной пресс-конференции мэр Майкл Блумберг. — Из этого следует, что мы должны оставаться бдительными в наших усилиях по предотвращению актов терроризма». Следом за ним губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон сказал, что «этот случай недвусмысленно подтверждает, что террористическая угроза в Нью-Йорке все еще существует» и «нужно бдительно следить за теми, кто хочет причинить нам вред».

Аресты были произведены в тот момент, когда подозреваемые закладывали, как они считали, пакеты с взрывчаткой, под припаркованные у синагоги в Бронксе автомашины. При аресте у них в машине была обнаружена также установка «Стингер».

Очевидцы видели, как сотрудники правоохранительных органов остановили черный спортивный джип, в котором подозреваемые прибыли к синагоге.

Агенты разбили у машины окна, вытащили четверых находившихся внутри мужчин и надели на них наручники.

По словам представителей властей, основное обвинение, предъявляемое четырем арестованным, — сговор с целью применения оружия массового поражения на территории США.

Если их признают виновными, то им может грозить заключение сроком от 25 лет до пожизненного.

Трудно сказать, чего могли бы добиться террористы без помощи осведомителя ФБР. Нью-йоркская история напоминает нью-джерсийскую, когда в прошлом году пятеро живущих там мусульман (турок, иорданец и трое албанцев) задумали проникнуть на военную базу «Форт-Дикс» и перестрелять там как можно больше солдат. Оба случая наглядно показывают, что среди мусульман Америки немало ее врагов, и в каждой мечети дежурят осведомители контрразведки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора