Как «доят» американскую судебную систему

В 2002 г. Джон Аллен Мухаммед вместе с Ли Бойдом Малво убили 10 и ранили 6 человек в Вашингтоне (округ Колумбия), в Вирджинии, в Луизиане и в Мэриленде. Оба были арестованы 24 октября 2002 г. В октябре 2003 г. за предумышленное убийство Мухаммеда присудили к смертной казни в Вирджинии, а в мае 2006 г. за то же самое — в Мэриленде. И с тех пор он подает апелляции, чтобы с помощью адвокатов отодвинуть смертную казнь.

Мухаммед родился в 1960 г. Джоном Алленом Уильямсом в Новом Орлеане штат Луизиана. После службы в Национальной гвардии в 1985 г. пошел в американскую армию. В армии он был механиком, шофером и рабочим по металлу. Заодно стал «экспертом» по автомату «М-16» — стандартному в пехоте. «Эксперт» — это самый высокий армейский разряд стрелкового мастерства. После Войны в Персидском заливе он был демобилизован из армии в звании сержанта (в 1994 г.). В 1987 г. Уильямс перешел в ислам, стал членом антисемитской Nation of Islam чернокожего Луиса Фаррахана и в 1995 г. помогал обеспечивать безопасность во время Марша миллиона на Вашингтон, организованного Nation of Islam. Затем выехал за границу в Антигуа (Малые Антильские острова в Карибском море) и там занимался подделкой кредитных карточек и иммиграционных документов. В это время он приблизил к себе подростка Ли Бойда Малво. В 2001 г. Уильямс окончательно созрел для джихада и сменил свое американское имя на Мухаммед, тем самым завершив свой переход на сторону врагов Соединенных Штатов Америки. Такой переход является характерным для чернокожего населения США, и под влиянием активной мусульманской пропаганды и агитации чаще всего его совершают в тюрьмах и спортивных лагерях.

После ареста Мухаммед рассказал следователям, что террористические атаки 11 сентября 2001 г., совершенные «Аль-Каидой» под руководством бин Ладена, привели его в восторг, и он, восхищаясь бин Ладеном, решил подражать ему в «идеологическом джихаде». Личная жизнь не удалась вследствие буйного характера — Мухаммед был дважды разведен, и его вторая жена вынуждена была обратиться за защитой от мужа, угрожавшего ей оружием. Суд выдал ордер, запрещающий Мухаммеду приближаться к ее дому. Позже он был арестован федеральными властями за то, что пришел туда с оружием.

Джихад Мухаммеда

Когда у Мухаммеда созрела мысль о джихаде против Америки, он решил создать армию чернокожих мстителей. Начал с Ли Малво, мать которого сожительствовала с Мухаммедом на Карибских островах, а затем по сфабрикованным документам прибыла в 1999 г. во Флориду, оставив ему своего сына. Так началось сближение 14-летнего подростка и 39-летнего мужчины. Сближение духовное и физическое. Мухаммед внушил ему свою идею о создании мощной армии из молодых чернокожих, в результате чего возникнет чистокровная чернокожая нация. Громадье планов Мухаммеда рисовало перед одурманенным подростком захват этой армией Канады и позже всей Америки, в которой раз и навсегда будет покончено с белыми и евреями. Планы Мухаммеда предусматривали вымогательство денег, которые они смогут получить за просьбы о прекращении убийств. Разумеется, Мухаммед и не собирался прекращать убийства, но, насмотревшись фильмов об американских гангстерах, надеялся, что он не хуже белых сумеет объегорить глупую полицию — получить от американских властей 10 миллионов долларов и продолжить терроризировать людей. А тем временем на 10 миллионов долларов он сумеет создать в Канаде «страну-утопию» для 140 первых чернокожих подростков.

Ли Малво поселился в Вашингтоне вместе с Мухаммедом в приюте для бездомных и стал именовать себя Джон Ли Малво или Малик Малво. Для начала джихада он стащил у оружейного производителя и агента по продаже автоматическую пушку с цепным приводом Bushmaster XM-15, и Мухаммед начал тренироваться, чтобы восстановить свое умение.

Вопреки закону

Ли Малво и его мать в декабре 2001 г. были задержаны пограничниками в Майами, но их отпустили под залог в 1500 долларов. Разумеется, они тут же скрылись. Так работает система сообщающихся сосудов, позволяющая наводнять Америку нелегальными иммигрантами: власти закрывают глаза на нелегалов, а если полиция, пограничная охрана или федеральные власти иногда и задерживают нелегалов, то их чаще всего выпускают под залог или даже без залога, несмотря на закон, в котором сказано, что нелегальные иммигранты должны быть арестованы и высланы из Америки без суда. Летом 2002 г. в ограбленном винном магазине в Алабаме, где был убит один работник, а другой ранен, найдены отпечатки пальцев Ли Малво. Однако Мухаммед вместе с Ли Малво продолжали наносить ранения и убивать людей. После ареста 17-летнего Ли Малво защищала целая бригада адвокатов во главе с профессором права. И хотя он признался в убийствах, но под влиянием адвокатов отказался от признания, заявив, что действовал под влиянием внезапного сумасшествия. В марте 2004 г. он был осужден на пожизненное заключение за убийство Линды Франклин. Вскоре признался в убийстве Кеннета Бриджеса и тоже был осужден на пожизненное заключение без права на помилование плюс 8 лет за использование оружия.

Невиновен?!

В сентябре 2008 г. над Мухаммедом были завершены все суды, и с тех пор он начал подавать многочисленные апелляционные жалобы. Адвокатов у него хватает. Сейчас идет третья волна апелляций, которая винит суд в том, что он разрешил Мухаммеду представлять самого себя в течение первых двух дней в самом начале процесса. Отсюда вывод: раз суд разрешил «умственно неполноценному» Мухаммеду представлять себя, значит, он заслуживает нового суда. Тем более, что он и его адвокаты не поделились с судьей обширной информацией о его состоянии. Приняли во внимание заключение психиатра, а также снимки мозга Мухаммеда, свидетельствующие о нарушении мозговых функций, что и заставило его убивать.

Адвокаты требуют не только нового суда над Мухаммедом, но и просят отменить вынесенные ранее приговоры. Один из его адвокатов, Кеннет Шелдон, подавший апелляцию в Федеральный суд, утверждает, что прежние адвокаты Мухаммеда, которые не сообщили судье о «некомпетентности» Мухаммеда нарушили его конституционные права. Оказывается, все преступления, совершенные этим убийцей, произошли только в результате «тяжелого детства»: его часто бил отец. Следовательно, он ни в чем не виноват.

Окружной судья Лиам О’Грэди в 2008 г. заявил, что нет доказательств, подтверждающих «некомпетентность» Мухаммеда: «Мухаммед был абсолютно вменяем и говорил связно и понятно». В апелляционной жалобе в Вирджинии Мухаммед поднял также вопрос о том, что прокуратура придержала важнейшие улики, включая доклад специального криминалиста, составляющего портрет преступника, в котором говорилось, что убийства, скорее всего, дело рук одного убийцы. А судья посмел отвергнуть это утверждение. И так может длиться годами. Мухаммед и его адвокаты, обычно радикалы, ищущие возможности сразиться с ненавистными им властями, могут «доить» американскую судебную систему 10 — 20 лет, находя все новые отговорки и подавая апелляции. И даже когда исчерпаются все возможности апелляционных жалоб, пройдет время, пока Мухаммед получит то, к чему приговорил его американский суд. У убийц есть права на защиту и на долгую жизнь. У жертв их нет.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нехама Шварц

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора