Величайший шахматный кудесник

Восьмой в истории шахмат чемпион мира Михаил Нехемьевич Таль родился в Риге 9 ноября 1936 года в еврейской интеллигентной семье. В шахматы научился играть в 10 лет, а в 11 лет уже мечтал играть с чемпионом мира. Совершенствовался в шахматном кружке Рижского дворца пионеров вначале под руководством своего первого учителя Яниса Крускопа. Замечательный самородок Янис Крускоп смог увидеть в маленьком Мише шахматную харизму и «передал» его мудрому педагогу и тренеру Александру Кобленцу, колоссальные теоретические познания которого предвосхитили появление настоящего гения шахмат Михаила Таля.

В 13 лет он участник юношеской сборной команды Латвийской ССР, в 17 лет — чемпион республики. На командном чемпионате СССР (1953 г.) разделил 1-2 места на второй доске и получил право на матч за звание мастера спорта СССР, который выиграл в 1954 году у многократного чемпиона Белоруссии Виктора Сайгина со счётом 8:6. В 1955 году он занял первое место в полуфинале 23-го чемпионата СССР и дебютировал в 1956 году во всесоюзном первенстве, где разделил 5-7 места.

В самом деле, Всевышний наградил Таля очень многим: редким шахматным талантом, врождённой культурой обхождения с людьми и любовью к ним, добротой, талантом журналиста и рассказчика, феноменальной памятью. И ещё он владел редким даром скорочтения: прочитав молниеносно десятки страниц книги, мог тут же процитировать на выбор. Прекрасно говорил на идиш.

Б-г дал Михаилу Талю всё, кроме крепкого здоровья. Хотя, сложись его жизнь по-другому, не будь она искорёжена жерновами безжалостной системы, её ресурса хватило бы, возможно, до старости.

На шахматном Олимпе Михаил Таль появился как-то вдруг, внезапно, без особой рекламы своего яркого таланта и взлёта. На него даже не успела обратить внимание Лубянка, чтобы «не прозевать» яркого еврея. Зато они отыгрались на Тале позднее.

Путь Михаила Таля к шахматной короне не был усыпан розами. Он с первого раза стал чемпионом СССР в 1957 году, успех которого повторил в 1958 году, получив право играть в межзональном турнире претендентов ФИДЕ в Портороже. Там он также одержал победу в 1958 году, опередив таких супергроссмейстеров, как Светозар Глигорич, Тигран Петросян, Роберт Фишер, Пал Бенк.

Затем легко, в барьерном разбеге, вышел победителем в командном первенстве мира среди студентов, затем на шахматной Олимпиаде в Мюнхене и в престижном турнире в Цюрихе. Апофеозом стала блестящая победа в турнире претендентов на первенство мира, состоявшееся в 1959 году в Югославии.

Этот уникальный турнир был ключевым в блестящей карьере Михаила Таля и значил он многое, во всяком случае, не меньше, чем последующий поединок за чемпионский титул с Михаилом Ботвинником.

Турнир проводился в Югославии в четыре круга: 1-й и 2-й в Бледе, 3-й в Загребе и 4-й в Белграде (в то время Югославия была самой гостеприимной страной для шахматистов). В трудном шахматном марафоне Михаил Таль вышел победителем, набрав 20 очков из 28 сыгранных партий и по результату получил право на матч с самим Ботвинником — патриархом советских шахмат.

На пути к претендентскому турниру в Югославии он с огромным вдохновением и напором выиграл у блистательного Пауля Кереса, находившегося в расцвете творческих сил, у будущего чемпиона мира Тиграна Петросяна, экс-чемпиона мира Василия Смыслова, прима-шахматиста Югославии Светозара Глигорича и у восходящей звезды США — 16-летнего Бобби Фишера.

В неудержимом разбеге он мощно преодолел последний барьер на пути к завоеванию заветного титула чемпиона мира по шахматам. В состоявшемся в 1960 году в Москве в Колонном зале Дома Союзов матче на первенство мира между Михаилом Ботвинником и Михаилом Талем яркую победу одержал Михаил Таль.

Михаил Ботвинник не смог никак противостоять давлению и напору невероятно агрессивного молодого Таля. После того как 24-я партия закончилась вничью, Михаил Ботвинник при счёте 12,5:8,5 признал своё поражение и поздравил нового чемпиона мира.

В торжественной обстановке в ликующем зале Дома Союзов Таль был объявлен восьмым чемпионом мира по шахматам и увенчан лавровым венком, на красной ленте которого золотыми буквами было написано: «Чемпион мира по шахматам Михаил Таль». Родная Рига на вокзальной площади встретила чемпиона многолюдной толпой и в ликующем порыве пронесла по улицам города автомобиль «Волгу» вместе с чемпионом до его дома на улице Горького.

Для Михаила Ботвинника, несмотря на его упорное сопротивление, — это было самое сокрушительное поражение за всю его шахматную деятельность, можно смело сказать — шахматную карьеру.

Вот как расценил игру нового чемпиона мира Давид Бронштейн: «Победа Михаила Таля в матче на первенство мира, несомненно, одно из ярких событий в шахматной истории, проявление великолепных спортивных качеств юного гроссмейстера, его сверкающего многогранного таланта. Ни один из крупных шахматистов, даже в пору высшего своего расцвета, не обладал интуицией и талантом быстрого расчёта в такой мере, как чемпион мира Михаил Таль».

А как складывался счёт в этом знаменательном матче? В Москве 15 марта 1960 года за шахматный столик в Колонном зале Дома Союзов сели 49-летний чемпион мира Михаил Ботвинник и 24-летний претендент Михаил Таль. Несмотря на общий боевой настрой и уверенность в себе, граничащую с большой самоуверенностью, молодой гроссмейстер, конечно, сильно волновался перед первой партией, в которой ему по жребию довелось играть белыми.

Настроение до начала этой партии у него было не очень приподнятым, а оснований для этого было предостаточно: ведь за последние несколько лет выступлений в чемпионатах СССР и крупных международных турнирах появилась «очаровательная» манера любым цветом фигур начинать турнир с поражения в первой партии. Это настолько вошло у него в плоть и кровь, что результат первой партии не являлся неожиданностью ни для Михаила Таля, ни для противника. А многочисленные друзья начинали вести счёт со второй партии.

К счастью для Михаила Таля, он смог преодолеть этот психологический барьер и с блеском выиграл первую партию матча. Она вошла в шахматную антологию как замечательный образец атаки на двух флангах и одновременно присущей Талю неподражаемой манере вести наступление с участием всех сил.

После такого многообещающего начала игра у Михаила Таля, что называется, пошла. После семи партий он лидировал с преимуществом в 3 очка. Особенно яркой была победа в шестой партии, в которой Михаил Таль жертвой коня открыл для атаки оперативные просторы и мощью комбинационных ударов сломил упорнейшее сопротивление своего визави.

Впоследствии сторонники Михаила Ботвинника долго доказывали некорректность жертвы коня, а поклонники Михаила Таля всячески отстаивали её. Сам автор этой жертвы отметил, что ход был хорош тем, что все остальные продолжения были плохи. В конечном итоге, всё решается за доской в течение партии и данного на обдумывание времени. В этом и заключается прелесть романтики комбинационной игры за доской в отведенное время.

Но Михаил Ботвинник, матчевый боец, нанёс контрудар. Он выиграл восьмую и десятую партии, и счёт стал 5:4 в пользу Михаила Таля. Затем Таль выиграл одиннадцатую партию и после серии нервных ничьих на большом подъёме заставил Ботвинника капитулировать в 17-й и 19-й партиях, лучших в творческом плане у рижанина. Для Таля это был харизматичный и спортивный триумф. И тогда трудно было поверить, что поверженный так жестоко Михаил Ботвинник через год в матче-реванше с Михаилом Талем свергнет его с шахматного престола и займёт его с былым достоинством.

В том матче фортуна удачи и богиня Каисса, так благосклонно относившаяся к нему, явно отвернулись. Но всё было не так просто в физической форме и в спортивном отношении у рижаниана.

Дело в том, что празднование победы Таля над Ботвинником и завоевание чемпионского звания по шахматам в родной Риге весьма затянулось. Это отрицательно отразилось на его подготовке к матчу-реваншу через год и обострением хронической болезни почек и печени от несчётных возлияний разнообразных спиртных напитков, а также деликатесной разнообразной закуски. Естественно, в этих компонентах никто, в том числе и Михаил Таль, себя не ограничивал. Болезнь серьёзно обострилась, а удержу в праздновании не было. К тому же, скоропостижно скончался отец Михаила…

Михаил Таль после окончания победного матча фактически не притрагивался к шахматам. Время неумолимо приближало начало ответственного матча-реванша — Таль — Ботвинник.

Друзья и тренеры уговорили Таля обратиться к Ботвиннику с просьбой перенести срок начала матча, представив справку от рижских врачей. Михаил Ботвинник не поверил в объективность этой справки и заявил, что поверит только справке московских врачей. Михаил Таль, чьё самолюбие было задето, отверг эту унизительную процедуру и в назначенное время прибыл в Москву для матча-реванша. Пусть это станет упрёком великому Михаилу Ботвиннику.