Тайна смерти Александра Алёхина

Как уже упоминалось, после окончания Второй мировой войны Александр Алёхин вынужден был покинуть Францию и скрываться в Португалии в небольшом рыбацком городке Эштрил, где 24 марта 1946 года (запомним эту дату) он внезапно скончался (подробности см. статью об Александре Алёхине в № 867)

По официальной советской версии с приложенной фотографией, Александр Алёхин умер, подавившись куском мяса от бифштекса за шахматной доской с расставленными фигурами при подготовке к матчу на первенство мира.

Эту версию смерти гениального шахматиста и приложенную фотографию специалисты и энтузиасты в поисках истины продолжают исследовать до сих пор. Возможно, они докопались до нее.

Внезапная смерть Алёхина повергла шахматный мир в шок, ибо в одночасье остался без чемпиона мира, а сам гений шахмат стал единственным чемпионом мира, умершим непобеждённым!

Смерть Александра Алёхина до сих пор считают не случайной, и её загадка витает в воздухе до сих пор. Прямых доказательств убийства не существует, зато косвенных — предостаточно.

У исследователя Виталия Кропмана есть свои доказательства, проливающие правдивый свет на связанную с этим делом ещё одну сторону деятельности КГБ.

Другую версию поведал гроссмейстер Юрий Авербах на собрании шахматных активистов в Доме русской книги Ильи Рудяка в 1994 году в Чикаго. Юрий Авербах совершил специальную поездку в Португалию, в городок Эштрил, с целью узнать причину смерти Александра Алёхина. И он сообщил, что вернулся из Португалии (это было ещё в советское время, примерно в 1980 году) убеждённым, что чемпион мира Александр Алёхин действительно подавился куском мяса. Сдаётся, Юрий Авербах выполнял заказ КГБ для подтверждения якобы правдивости пущенного Комитетом в оборот сообщения.

Исследования Виталия Кропмана более реальны. Для начала он проанализировал обстановку того времени и задался очевидным вопросом: кому была выгодна смерть гения шахмат, Алёхина?

И сделал вывод: тому, кому невыгоден был матч на первенство мира Александр Алёхин — Михаил Ботвинник, результат которого не брались предсказать самые выдающиеся советские шахматисты.

Можно было представить, что бы сделал «друг советских физкультурников» с проигравшим Ботвинником и с теми, кто отвечал за организацию этого матча.

Как можно было допустить, чтобы в шахматах Запад одержал победу над Советским Союзом? Поэтому приближенные Лаврентия Берии были категорически против матча, чтобы избежать для себя беды. Известно, все что не выгодно НКВД, никогда не происходило случайно. Между тем, сын Александра Алёхина неоднократно говорил, что его отца отравили агенты с Лубянки.

Несколько лет назад в мировых масс-медиа промелькнуло сообщение о том, что в Эштриле скончался работник ресторана, в котором Александр Алёхин ужинал в свой последний вечер. Перед смертью он признался родственникам, что в марте 1946 года получил от двух людей, говоривших с сильным акцентом, большую сумму денег за то, что подсыпал в еду Александра Алёхина светлый порошок.

Кроме того, известные патологоанатомы проанализировали посмертный снимок, на котором Алёхин сидит в кресле в пальто перед столиком с расставленными фигурами на шахматной доске, якобы готовясь к предстоящему матчу с Михаилом Ботвинником на первенство мира.

Они утверждают, что Александр Алёхин был отравлен примерно за двое суток до того, как была сделана эта фотография, облетевшая, с подачи Лубянки, все мировые СМИ. Во всяком случае, на смерть от асфиксии это было не очень похоже. Следует вспомнить о том, что католический священник Португалии отказался участвовать в погребении Александра Алёхина, так как на лице усопшего были следы, свидетельствующие о насильственной смерти. Не этим ли объясняется почти трёхнедельная задержка с захоронением тела Александра Алёхина?

А так как исследователи заключили, что смерть Алёхина наступила в другом месте, то многое становится ясным. Труп просто перенесли и втиснули в кресло, в горло засунули кусок от бифштекса, а доска с шахматными фигурами, книга со стихами и тарелка с бифштексом — всё было расположено так, чтобы было удобно фотографу, а не человеку, который за пять минут до смерти рассматривал позицию на шахматной доске и ел мясо.

Скорее всего, мир так никогда и не узнает, что же случилось на самом деле в небольшом отеле маленького рыбацкого городка Эштрил на берегу Атлантического океана в канун апреля 1946 года — как ушёл из жизни Александр Алёхин — первый российский чемпион мира по шахматам — непобеждённый гений.

Итак, со смертью Александра Алёхина закончилась эпоха определения чемпиона мира по шахматам по принципу естественного профессионального отбора сильнейшего шахматиста мира в матчевом состязании, заведенного первыми чемпионами мира Вильгельмом Стейницем, Эмануилом Ласкером, Хосе Раулем Капабланкой и Александром Алёхиным.

Наступила эпоха ФИДЕ, влачившая до этого жалкое финансовое существование. Благодаря щедрому вливанию огромных финансовых средств, советское государство полностью завладело Федерацией.

А загадка внезапной смерти четвёртого чемпиона мира по шахматам Александра Алёхина ждёт своей разгадки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора