Чего ожидать от братишки?

Мир стремительно привыкает к дикости. Бряцанье железом всё отчётливей. Полезно послушать, что говорят мудрецы Торы о встрече братьев — человека духа и культуры Яакова с воином и политиком Эйсавом.

Яаков молился: «Пожалуйста, вызволи меня из рук брата моего, из рук Эйсава, ведь боюсь я его — вдруг придёт он и убьёт мать на детях!» Рав Гирш обозначает конфликт братьев как спор между счастливой семейной жизнью со стремлением к политической власти и могуществу. Яков пришёл с жёнами и детьми и о них беспокоится, Эйсав — глава отряда из 400 воинов. Интерпретируется так же как противостояние вечного с временным (Эйсав, продавая первородство, объявил: «ведь я иду умирать»). Как спор между личными стремлениями и страстями и всечеловеческим. Как противостояние между естественным эгоизмом и высшей миссией человека: по Его Воле превратить Землю в «райский сад»…

Но почему Яаков так боится (не Б-га!)? А повтор «из рук брата, из рук Эйсава» зачем — ведь у него только один брат? Почему, наконец, мать, а не «матери» (ведь у каждой из четырёх жён Яакова дети)?..

Классическое объяснение повтора «брат… Эйсав» — спаси меня от рук брата, который ведёт себя не как брат, а как злодей Эйсав! Говорят также, что Яков умолял о защите против двух различных опасностей. Чтобы он убил меня я, конечно, не хочу. Но избавь меня и от необходимости убивать брата! Помоги мне уберечься как от его злобы, так и от его любви. Причём, от братства защититься сложнее, наш праотец сперва просит об этом. Ведь иначе разбредутся мои дети по чуждым и соблазнительным культурам, переженятся неведомо с кем…

Спаси меня также от рук брата-еврея, воюющего с Твоей Торой — «руки которого подобны рукам Эйсава». Без поддержки и науськивания этого «братика» Эйсав куда менее опасен. Сомневаетесь? Пробегитесь по новостям… Кто натравливает соседей и весь мир на народ Страны и её защитников?

Отчего же Яакову страшно? «Уменьшился я от всех благодеяний Твоих» — не исчерпал ли я полагающуюся мне помощь, спасшись от козней колдуна и обманщика — тестюшки Лавана? Кроме того, Твоё обещание о защите касалось меня — одинокого и бедного. Теперь же со мною жёны, дети, слуги, имущество. Тот ли я? А вдруг это враждебное войско уничтожит всех, оставив лишь меня невредимым?

Ты обещал, что от меня произойдёт великий народ. И если я стал недостоин этого и обетование не исполнится, не будет ли так осквернено Твоё Имя? Мудрецы говорят: «праведник всегда трепещет». Не за себя — но не исказил ли он своё предназначение? Не умалится ли из-за него Слава небес?

«Мать на детях»… По простому смыслу, речь о Лее, пришедшей с шестью детьми. А у Эйсава всего 4 сына от трёх жён (и ещё один сын-мамзер). Завидно! Причём у него есть причина на Лею особенно злиться. С младенчества родители предназначали её, старшую, Эйсаву, а Рахель — Яакову. Но Лаван сжульничал, подсунул зятю сперва другую дочь… И получил Яаков, по сложному и многоходовому замыслу небес, в жёны обеих сестёр вкупе с первородством и отцовским благословением.

Говорит мидраш, что Эйсав горько возопил, узнав, что его благословение досталось Яакову, и уронил две слезы. Из-за одной, про потерю первородства, разрушен Первый Храм. Не эйсавлианами, а вавилонянами — Эйсав же отдал первородство добровольно, не ему мстить! Другая, за похищенное благословение, стоила нам Второго Храма. Сожжённого непосредственно римлянами. Помимо идеологии, во многом заимствованной воинственным и политизированным Римом у Эйсава, часть патрициев являлись его прямыми наследниками. Потомки старшего сына Эйсава Элифаза переселились в Италию и были среди основателей нового государства.

Третья же слеза осталась в глазу Эйсава — «если бы она капнула, был бы спалён и Третий Храм». А так наши бедствия «ограничились» долгим галутом. Ни о Лее ли эта слеза? В ответ на слёзы самой Леи, проплакавшей глаза в ужасе от перспективы стать женой бравого убийцы.

Говорится, что в конце изгнания народ Израиля будут называть по имени царственного сына Леи — Йегуды (иудеи, иудаизм). Царь Давид, первый Машиах Израиля — из его семени. А ожидаемый нами вскоре последний Машиах — «сын Давида». Но ведь Давид родился, как и Эйсав, красноватым! Объясняет Виленский гаон, что человек может использовать склонность к кровопролитию на разбой (как Эйсав), но может стать и хирургом, моэлем, шойхетом, солдатом-защитником — подобно Давиду.

Не Давиду ли среди потомков Якова завидовал Эйсав, силясь испустить третью слезу? Вспомним, что Давиду подарил, согласно древнему комментарию, 70 лет своей жизни лично Первый Адам…

Усиление воинственности в мире перед началом новой эпохи, эпохи Третьего Храма, увы, логично. Ведь ещё одно из значений «мать на детях» — Шехина (Б-жественное Присутствие) над детьми Израиля. Её хочет изгнать лестью, хитростью или взрывом современное эйсавлианство. Не случайно злобные твари с автоматами ныне бросаются на синагоги. Мы уже про это говорили…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора