«Богатырская наша сила…»

Когда пресс-атташе Белого дома Ави Фляйшер выступал с очередным релизом в защиту «американской военщины», публика посмеивалась: «Голос, голос Яакова, а руки-то, руки Эйсава!». Посмотрим, что за комментарии дают раввины к первоисточнику этой шутки.

«И приблизился Яаков к Ицхаку, отцу своему. И ощупал его (Ицхак) и сказал: «Голос, голос Яакова, а руки, руки Эйсава». Мудрецы исследуют два аспекта: что произошло между отцом и сыном, и чему учит эта странная фраза нас, их потомков?

А дело серьёзное: нынешний галут назван «эдомским» (эйсавлианским). В отличие от прежних, он не ограничен сроком, хотя может завершиться буквально в любой день. Отношения Яакова с Эйсавом, братьев-антагонистов, символизируют противостояние добра и зла, земного и духовного, инстинкта и разума… Ещё: «Не было победы в войне, в которой не участвовало семя Эйсава» (поскольку: «мечом своим будешь жить!»). «Не было ещё успешной молитвы, в которой не участвовало семя Яакова».

Голоса братьев очень похожи, и Ицхак заподозрил подмену скорее по вежливой форме и упоминанию о Творце (Эйсав — мужичок попроще). Шкурки ягнят, покрывавшие руки Яакова, были отлично выделаны (когда? Ведь их только что зарезали), так что грубоватый их волос стал похож на человеческий. Всё приключилась в Песах, и одного из ягнят Яаков прежде принёс в пасхальную жертву. Второго — то ли изначально предназначил на бефстроганов отцу, то ли (по другому комментарию) сперва вознёс в праздничную жертву «хагига». В любом случае Ицхак ел праздничную, заповедованную трапезу! И поэтому так на ней настаивал. Оттого и потребовалось два ягнёнка — наш праотец на Луккула не походил, и удовольствия этого подлунного мира были ему вполне безразличны. Особенно когда он побывал на жертвеннике в качестве «жертвы взношения» (ола). Согласно мидрашу, Ицхак умер тогда и на 3 года вознёсся в рай. Почему ослеп через десятилетия? Да потому, что неинтересно после вечного света смотреть на обыденные вещи!

А почему же он, задав недоуменный вопрос, тут же начал Яакова благословлять? Надо бы подождать, разобраться… Отвечают: телесное ощущение убедительнее слуха, и он доверился лохматым рукам пришедшего. Поверил, что перед ним Эйсав (которого считал первенцем, ничего не зная о передаче Яакову первородства).

Или же прямо наоборот: поскольку в том месте, где звучит голос Яакова, руки Эйсава (социальная и военная мощь) бессильны, решил довериться голосу. Ведь именно носитель этого голоса заслуживает благословения небес! А одежда (шкурки ягнят) — есть просто некая внешняя форма, прячущая душу и защищающая её от прямой агрессии зла.

Говорит рабейну Бехайя: нет у Эйсава силы властвовать, кроме как руками. Нет у Яакова власти, кроме как в голосе. Когда евреи, ведомые Всемогущим и Его верным слугой Моше, захотели пройти через земли Эдома (Эйсава), тот вышел навстречу с мечом и… Победители величайшей империи словно в испуге отклонились в сторонку! Яаков действует мечом лишь в крайнем случае. Кстати, один из комментариев интерпретирует именно так: «Руки, руки Эйсава — это злодеи из Израиля, чьи руки подобны рукам Эйсава».

А что такое «голос Яакова» и почему он удвоен? Приходили к великим философам Бильаму и Авнимусу послы народов, спрашивали: «Как нам одолеть Израиль?» Ответ: «Зайдите в их синагоги и дома учения — если там звучит голос учащих Тору, в особенности голоса приобщаемых к ней детей, вся ваша военная и магическая мощь против них бессильны».

Так что самый верный способ нанести евреям поражение — закрыть иешивы, отправить детей в светские школы… Сейчас палестинские террористы до этого, наконец, дотумкали и взялись атаковать синагоги и иешивы. Переняли эстафету у леваков и прочих «нееврейских евреев». Просто их горячность не эмоциональная, а тринитротолуоловая.

Но кому от того лучше? Ведь голос Яакова доносит то, что сказал Б-г на Синае. Мы ежедневно вспоминаем о дне дарования Торы, потому что «ежедневно голос выходит из Синая и зовёт, проходя по миру: «Вернитесь, сыны человеческие, к своему Отцу!» Тому, кто попытается заглушить этот голос в устах потомков Яакова, первому крепко достанется от Хозяина. На него вскоре обратится меч Эйсава, который в руках безжалостного вояки получит тогда право действовать.

Обещание и благословение праотца Ицхака: «Пока голос Якова звучит в синагогах и иешивах, ракеты и заговоры бессильны против евреев». Посмотрите, до какого убожества политической жизни дошли «лидеры» Государства Израиль, в большинстве своём делающие ставку на оружие, «руки Эйсава»! Полюбопытствуйте, чем больше Сион торгует, тфиллинами или оружейными технологиями.

Мы затронули далеко не все толкования пасука. Например, Мальбим утверждает, что земные благословения полагались Эйсаву. Но Творец разыграл хитрую комбинацию, чтобы «руки Эйсава» достались Яакову. Дополнил духовное телесной крепостью и достойной социальной ролью (достигаемыми «голосом» души и Торой). Ваш ход, читатель!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора