Бодался телёнок с небом…

Тора против сугубого аскетизма, долгих постов и безбрачия… Но она названа «средний путь». И материальное изобилие — не всегда её идеал. Мудрецы говорят, что «испытание богатством тяжелее испытания бедностью».

«И утучнел Йешурун, и стал брыкаться. Утучнел ты, растолстел, разжирел. И оставил Б-га, создавшего его, и поносил твердыню спасения своего».

Удивительно, что имя Йешурун — прямой, бесхитростный — встречается здесь впервые! И в каком контексте?! Моше ещё дважды так назовёт народ, благословляя его перед смертью. А рабейну Бехайя выводит это имя от корня «шур», «отчётливо видеть». И считает, что оно намекает на дарование Торы у горы Синай, где мы все воочию видели Б-жественное Присутствие.

Книга «Шаарей Аарон» насчитывает 17 (!) интерпретаций приведённой фразы. Сходные по сути, они порой несовместимы в деталях. Так, по мнению автора «Црор аМор», имя говорит о простом народе. Люди отъелись, почувствовали себя на земле уверенно, «хозяевами жизни». Но единицы, духовные и политические лидеры, пошли дальше — и именно к ним относятся три «однотипных» обвинения во второй части пасука. Стали ворами, грабили простых людей, огрубели и обессердечились. А вот Сфорно, наоборот, полагает, что Йешурун — это мудрые и духовно тонкие люди, способные предвидеть будущее. Но даже они не выдержали испытания изобилием, погрузились в гонку за материальными удовольствиями, утратили чуткость и способность воспринимать правду. То, в чём через 700 лет упрекнёт пророк Йешуа. «От вина и хмельного путаются коэн и пророк».

Множество граней душевного отупения заложено в перечне: «шаманта, авита, кашита» (мы перевели как «утучнел, растолстел, разжирел»). Например, «растолстел настолько, что складки жира на лице закрыли глаза». Или: стал невероятно удачлив, силён и разжился имуществом. Обзавёлся золотом, скотом, плодами земли, родил сыновей. Виленский гаон связывает этот образ с тремя главными составами человеческого тела. Кости, костный мозг разбухли, кожа стала лосниться маслом, мясо и внутренние органы наполнились жиром.

А последствия неумеренного наслаждения богатством удручающи. Сытое, самоуверенное «животное начало» затемнит духовные устремления, вплоть до отвержения самого Создателя. Комментаторы разбирают слово «поносил» и разъясняют стороны этого отступничества. Станете нарушать заповеди, совершать поступки, оскорбляющие Творца. Служить идолам и утверждать, что именно этого хочет Тора. Будете утомлять небеса своими жалобами и ссорами. Осмелитесь обвинять Всеведущего в якобы неправедном суде, что Он «воздаёт злом за добро». Заявите, что лишь собственные силы и таланты привели к преуспеянию, и не за что благодарить давшего их. Дойдёте даже до проклятий Отцу…

В общем, приоткройте сборник модных философий и побеседуйте с приятелем на улице… Мудрецы связывают 3 «ожирения» и с тремя поколениями. Поколениями царей, запятнавших народ идолопоклонством: Иеровама, Ахава и Йеу. И доказывают из текста Торы, что общества, восстававшие против Всевышнего, делали это по достижению спокойствия и достатка. Поколение Потопа, поколение Вавилонской башни, люди Сдама и Аморы…

А теперь — внимание! Тора намекает также на 3 поколения перед приходом Машиаха. Согласно трактату Сангедрин, в этих поколениях восторжествует безнравственность. Упрёки перестанут оказывать какое-либо воздействие (кроме озлобления тех, к кому обращены). Молодёжь привыкнет пренебрегать старшими и позорить их, ученики будут насмехаться над учителями, дети не обращать внимания на родителей… Б-гобоязненность станет презренной, и истиной будут пренебрегать. Гомосексуализм начнёт считаться респектабельным. Колдуны и кудесники заполнят газеты и телеэкран (пардон, здесь я перевёл текст Талмуда на современный сленг).

И объясняет Тора, к чему придут люди, забывшие Твердыню. Которая создала их и привела в мир. Они без оглядки помчатся за деньгами и престижем, за меняющимися новомодными учениями. Ибо ничего другого не способны ощутить и даже помыслить. И, погрешая против Источника благ, словно бы уменьшат Его силу даровать им же блага. Подмешают в мёд полынь. И отныне Интернет прискачет совместно с пустословием и порнографией. Углублённые психологические техники — с раздутой гордыней и искажённым сознанием многих адептов. Атомная энергия породит Хиросиму и Чернобыль, развитая банковская система — кризисы доверия и миллиардные махинации…

А главное, как поясняет Хофец Хаим, в этих «отъевшихся» поколениях люди, верные идеалам Торы или пришедшие к ней после долгих исканий, не смогут рассчитывать на общественное признание. И потому их служение Б-гу станет более чистым. Служением ради истины. Служением из благодарности Создавшему и Ведущему нас. А это дорогого стоит!

Урок: помните шлягер: «Думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь». Ведь большее достояние — это и большее испытание. Попробуйте взвешивать силы…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора