Анатомия тьмы

К этому страшно прикасаться. Мой друг работал подростком на оружейном заводе, где люди мёрли больше чем на фронте. Он спросил у пожилого раввина: «Почему?» Раввин ответил: «У того, кто может это объяснить, нет сердца». Величайшие наши мудрецы говорят о непостижимости Холокоста. И всё же попробуем обозначить некоторые из причин этой невообразимой Катастрофы. Осмыслить хотя бы отчасти её урок. Ведь глава «Ки Таво», где приводятся благословения и проклятья (последние сбылись при Холокосте), заканчивается словами: «Храните и исполняйте слова Завета этого, чтобы понял ты всё, что будет происходить».

Талмуд рассказывает, что рабби Йоханан плакал, когда доходил до слов: «И тогда Я несомненно закрою Лицо Своё». Ибо «не было в истории ужаснее мгновения, чем когда Всевышний это произнёс». Поясняют учителя, что наиболее полно информация о Холокосте зашифрована в тексте нашей главы. «Ты почиешь с отцами твоими, и встанет этот народ блудить за чуждыми богами земли… и оставит союз со Мной. И возгорится гнев Мой в тот день и оставлю их, и скрою лицо своё от них, и будут в пищу. И настигнут их горести и бедствия многие, и скажут: «Не оттого ли, что нет Б-га в моих стенах, постигли меня эти беды?» И Я скрывая сокрою Лицо Своё в этот день за всё зло, которое сделали, ибо повернулись к другим богам…»

Мудрецы находят много утешительных интерпретаций приведённых пасуков. Например, лингвистически допустимо перевести «сокрою сокрытие» — т. е. в момент, когда мы признаем, что причина бед — отдалённость от Всевышнего, Я раскроюсь им и облагодетельствую их. Или что слово «эстер», сокрытие, намекает на царицу Эстер и спасительные чудеса Пурима. Но мы выделим лишь те аспекты смысла, которые могут относится к Катастрофе. И ещё нам придётся осознать, что Суд Б-га абсолютно справедлив, хотя и не умеет человек вместить всё невообразимое множество факторов, этим Судом учитываемых. А также, что все дела Создателя — добро.

Известно, что идолопоклонство — грех наиболее «всеобъемлющий». Здесь даже мысль приравнивается к поступку! И многократно подчёркивают учителя, что «восстающий против идолопоклонства словно принимает всю Тору», а «принимающий идолослужение отвергает Завет целиком». Причём даже те проступки, которые Творец по милости Своей зачастую прощает человеку (или журит за них снисходительно), отныне требуют оплаты «по полной программе».

Поясняет Виленский Гаон, почему Тора постоянно использует словосочетание: «блудить за другими богами». На практике тот, кто стремится к служению «иным богам», всегда доходит и до нарушения запретов на нечистые сексуальные связи. Смешанные браки — только один из аспектов этой распущенности (поныне…). Текст однозначно называет именно идолослужение и «половую либеральность» причиной «двойного сокрытия Лица». И подчёркивает, что народ «встанет», чтобы блудить, т. е. люди будут считать, что приходят к более возвышенной духовности.

Рабейну Там, живший в эпоху крестовых походов, однажды обратился к небесам с просьбой раскрыть ему, где в Торе указаны основатель христианства и его мать. И получил во сне ответ: гематрия выражения «чуждых богов земли» равна гематрии слов «Ешу и Мирьям». Именно в Германии в XIX и первой половине ХХ века крещение стало обычным явлением. Здесь возник реформизм, через несколько десятилетий разрешивший своим последователям смешанные браки. А само слово «шуа» (Холокост на иврите) зашифровано в пасуке, повествующем о последствиях изгнания в «земли народов»: «И будете там служить богам иным, дереву и камню» (т. е. кресту и камню Каабы Мухаммеда).

Не потому ли мудрецы называют ещё одну причину двойного сокрытия: нежелание прийти на Землю, когда к тому открылся шанс? Известно, что большинство лидеров религиозного еврейства активно поддержали идею алии в Эрец Исраэль, многие направили средства, своих хасидов и учеников… И лишь когда стали спадать маски и сделалось несомненным, что реальная цель светского сионизма — не столько собирание евреев на своей земле, как «воспитание человека нового типа « — секулярного космополита, раввины с болью признали, что Освобождение ещё не близко… А вот «просвещённые» «немцы Моисеева закона» выставили иную формулу: «наш Иерусалим — Берлин». Не поддержали план Ротшильда по выкупу земель в Израиле. И практически игнорировали алию.

Здесь мы непосредственно подходим к трагедии. «Война у Б-га с Амалеком из рода в род». Нацисты идеально озвучили описанную древними мидрашами природу Амалека. Холодная жестокость, стремление не только уничтожить, но и издеваться над противником. Склонность к магии и оккультизму (полистайте «Братьев Лаутензак». А при штурме рейхсканцелярии находили убитых тибетцев в эсесовской форме). Культ силы и ненависть к морали (помните, они обвиняли евреев в привнесении в мир жалости и морали? И недолюбливали за это христиан). Самопожертвование ради уничтожения нашего народа (даже весной 45-го поезда отдавались не фронту, а лагерям)…

Мы можем сказать, что Всевышний как бы «приостановил», «сокрыл двойным сокрытием» на 12 лет Свою войну с Амалеком — и жестокое чудовище напилось крови. Почему? «Когда евреи поднимали глаза к небу, побеждал Израиль, когда опускали к земле — побеждал Амалек». Погрузившись в исследование и применение словно бы безличных «законов природы и общества», вынеся Всевышнего, а также цель и смысл жизни «за скобки», мы сотворили первое «сокрытие». И в страшный момент, «в этот день», Б-г словно бы «отвернулся» от нас, добавив «сокрытие второе». Действовал отныне из-за ширмы, чудесно спасая одиночек. А большинство Он оставил наедине с искомым нами «естественным законом» социальной биологии. Где плохо умному изгнаннику, где иррациональная ненависть накапливается и происходит взрыв. И где почти все, ведомые примитивным эгоизмом, отвернутся от обречённых. О геноциде евреев хоть помнят — от нас много шума, а про уничтожение столь же безвинных цыган мир практически забыл…

Но есть и невероятно обнадёживающий аспект этой безумной трагедии. Мы отчётливо увидели, как дословно и без малейшего изъятия сбылись все предупреждения и проклятья глав «Ки таво» и «Бехукотай». А значит, обязательно сбудутся также и благие обетования Торы — ведь «милость Творца превосходит Его строгость в пятьсот раз»! Дай Б-г, вскоре, в наши дни!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора