«Не подмажешь — не поедешь!..»

О коррупции только пьяный не плачется. Медведев ей войну объявил, а публика сумлевается: в опросах 82 % за то, что ничего у президента не выйдет. Это вам не Грузию «замочить»! Ципочка в премьеры метит, а единственный стоящий аргумент: во взятках не замешана… Что скажет о взяточничестве Тора? Конкретнее, рассмотрим запрет на подкуп судей.

«Не искривляй суда, не лицеприятствуй и не бери мзды, ибо мзда ослепляет глаза мудрецов и искажает слова праведных. К справедливости, к справедливости стремись, чтобы жил ты и унаследовал землю, которую

Г-сподь Б-г твой даёт тебе». Удивительным образом пересекаемся с пасуком, повествующим о Высшем Суде: «Обрежьте скверну сердец ваших и не упрямьтесь больше, поскольку Г-сподь… не лицеприятствует и не берёт мзды!»

Говорят мудрецы, что на трёх столпах стоит вселенная: на правде, мире и справедливом суде. Так честный судья становится соучастником Творца в деле созидания мира! Последние буквы слов «бара элоким леасот», «сотворил Б-г для деяний», составляют слово «эмет», правда…

Согласно Раши, запрет искривления суда относится и к судье, и к судящимся (которые не должны лгать или утаивать важную информацию). А повеление «не лицеприятствовать» в первую очередь означает, что при выяснении обстоятельств дела судья обязан проявить абсолютную беспристрастность. Нельзя, например, заставлять одного из тяжущихся сидеть, а другого стоять, нельзя говорить с одним ласковее, чем с другим … Но есть мнение, что оба запрета касаются вынесения окончательного решения. Первый говорит о случае, когда судья и сам понимает, что отступил от истины. Второй — чтобы он не пытался «сделать лучше, чем правда»; например, не вынес решения в пользу бедняка или вдовы, желая облегчить их участь. Дело суда — справедливость.

А гнаться за ней полагается и судье, и истцу, и ответчику. Одно из значений повтора «к справедливости, к справедливости стремись» (буквально «гонись») в том, что человек должен искать для себя суд беспристрастный и мудрый. Думай не только о выигрыше дела, но и об установлении истины. Не волнуйся, то, что тебе не положено, Всевышний найдёт способ забрать, да ещё накажет за попытку подкопать одну из опор мироздания… Ещё — повтор подразумевает необходимость для судьи разбираться и в мудрости Торы, и в мирской реальности. Использовать для праведных целей только праведные средства. Стремиться к согласию между сторонами, и если это невозможно — судить объективно. Знать, что в деле участвует Высший Суд, именуемый «цедек», «справедливость», и суд земной должен быть подобен ему…

Но обратимся к собственно запрету взяточничества. «Не бери мзду — даже чтоб судить справедливо!» (ведь насчёт неправедного суда Тора уже высказалась, а она зря слова не бросает!). Взятка на иврите «шохад», что расшифровывается как «ше хад», «воедино». Давший и взявший становятся как бы одним, и принявший мзду судья, даже желая быть беспристрастным, неосознанно склонится в пользу того, с кем «породнился». Талмуд в трактате «Ктубот» приводит множество историй, когда величайшие люди отказывались от участия в делах, где был малейший намёк на мзду. Одному мудрецу арендатор принёс арендную плату на день раньше обычного, поскольку он шёл на суд и заодно захватил её в город. «Ты сделал меня непригодным для твоего суда!» — воскликнул раввин. С другим вежливо поздоровались утром — тот же эффект! Ведь в сердце закралась симпатия…

Талмуд огорчается: «После разрушения Храма предвзятость на каждом». Но наша проблема много глубже и таинственней. «Шохад» (взятка) — это и аббревиатура выражения «ше ло хадаш давар», «что нет нового». Утверждающего «вечность» мира и отвергающего факт Б-жественного Творения. А сам запрет взятки относится, как это ни странно звучит, не к области «мишпатим», понятных социальных установлений, но к «хуким», законам, трудно уловимым для человеческого разума. Их называют: «приказы Великого Царя».

Хазон Иш, духовный лидер еврейства Торы Израиля после Второй мировой, объясняет это так. Закон запрещает мзду именно в период судебного разбирательства. Но ведь человек может свидетельствовать даже о себе самом, где он, наверно, необъективен! Например, отделены ли от урожая доли коэнов и бедных? А судье разрешено судить и друга, и врага! Мы уверены, что с помощью Истинного Судьи мудрец преодолеет предвзятость.

Традиция сообщает, что изначально Всевышний сотворил естественные симпатию и антипатию. Родных, друзей, соотечественников… А также установил особую форму духовной нечистоты, связанную со взяткой. Искажающую зрение и усыпляющую разум причастного к мздоимству много больше, чем простая предвзятость. Мудрецы образно говорят, что тогда Творец пересаживается с Трона милости на Трон суда и взыскивает с нас за усиливающиеся грабёж, наглость, и недоверие между людьми…

Урок: отдаляйся, как можешь, от места или системы, осквернённых мздоимством. Будь уверен, цинизма и бесчеловечности в них куда больше, чем просто от искажённого судопроизводства…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора