«Если на клетке слона написано тигр…

… «Не верь глазам своим!» — рекомендует Козьма Прутков. А когда глазам верить? «Глаза ваши видят, что сделал

Г-сподь за Бааль Пеора: ведь каждого человека, пошедшего за Бааль Пеором, истребил

Г-сподь Б-г твой из твоей среды. А вы, прилепившиеся к

Г-споду, Б-гу вашему, живы все сегодня».

Христианин, в восторге от поэтического образа, произнесёт проповедь. Но евреи — нудники, они пасуки по косточкам разбирают, извлекая множество уровней смысла. Например, то, что «прилепившиеся (буквально: «приклеенные») к Г-споду живы», неоспоримо не меньше, чем смерть наказанных за идолопоклонство.

Вас ничего не раздражает? Тора — Книга очень точная, буквальная. С чего вдруг она заговорила «красивостями»? Вы видали Б-га? Ведь даже на Синае «никакого образа вы не видели», и потому «не делайте себе изображения»! К тому же, «Б-г твой — огонь сжигающий». К пламени можно приклеиться?..

«У Торы семьдесят лиц» (корректных путей интерпретации). Один из ответов: речь идёт о чуде, сопровождавшем мор в Шиттим. 24 тысячи человек, замешанных в контакте с мерзким идолом (ему служили, исполняя перед изваянием естественные надобности!), умерли. И с тех пор, нарушая все природные обычаи, ни один, в многомиллионном народе! Отсюда мы видим строгость повеления: «не добавь и не убавь от них (законов Торы)» — ведь большинство погибших собирались посмеяться над чудовищным культом, выказать презрение к нему. Но — «не прибавь» своих измышлений там, где Закон сформулирован ясно…

Узнаём о силе «тшувы», раскаяния и возвращения к Источнику. И об опасности избыточных устрожений. Ведь если человек окажется неспособным нести дополнительное бремя, он отчается, посчитает себя грешником и может «выплеснуть главное вместе с добавкой». Нет, путь к духовной чистоте никогда не закрыт, «живы все сегодня»: и плутавшие, и сознательно грешившие. Все, кто нашёл в себе силы обратить мысль, повернуть стремления к Истине. Перестал бежать в толпе презирающих и оскорбляющих духовные ценности.

Мудрецы считают, что рыба жива, если она поплывёт хоть немного против течения. Так и человек, изучающий Тору: он меньше подвержен рутине повседневности. Способен пренебречь комфортом, престижем, нелояльностью окружающих. Ведь он держится за вечное, пьёт знание прямо из Источника! Вспомним историю рава Ури Зоара — некогда кумира израильской художественной богемы. Да и мне поначалу пришлось отбиваться от агрессивных соболезнований знакомых и близких. Но — капли росы из Источника сильнее земного потока!

Намёк на ещё одно значение скрыт в глаголах множественного числа и слове «все». Человек, прилепившийся к своему народу, ощущающий себя его частью, и живущий по его Закону — приобретает долю коллективных духовных заслуг Израиля. Его «приклеивание» к жизни истинной использует и «общий клей». Тот, чьих индивидуальный добродетелей недостаточно, обретает жизненность как часть единого «организма».

Одно из значений «приклеиться к Б-гу» — прилепиться к мудрецам, изучающим и реализующим на земле Его Закон. Разрешено спасать в шаббат от пожара «святые Книги вместе с их футлярами». Значит, тот, кто присоединён к святому, спасётся вместе с ним.

А зачем используется два Имени: непроизносимое четырёхбуквенное (мы написали «Г-сподь», хотя буквальнее Абсолютный, Вневременный) и Б-г (Всесильный)? Вот зачем. Запрещено стирать буквы из семи святых Имён. Этот запрет распространяется также и на личные окончания, но не на буквы, которые пишутся перед Именем. У четырёхбуквенного Имени бывают только «приставки»! Оно соотнесено с вечностью, и полное «прилепление» к Абсолюту в этом мире невозможно. Зато имя «Б-г», означающее неограниченную и справедливую власть над сотворённым, может иметь «нестираемые» окончания. Человек, «соучаствующий» в Его работе и приводящий на землю справедливый и милосердный Закон, «становится одной из этих букв». «Нестираемой», уникальной и незаменимой частью

Б-жественного Творения. Подобно праотцам и Моше. Подобно всем праведникам мира.

Сколько ещё граней у этих слов! «Сегодня» — это и про Будущий мир (который, в отличие от постоянно убегающего мира временного, есть неизменное Настоящее). Это — и про день Воскресения мёртвых, когда то, что все праведные живы, станет очевидным. И о том, что люди, грубые и жестокие, называются «мёртвыми». Ведь им неведомы поиск и бескорыстие, а всё их существование — только погоня за удовлетворением страстей и инстинктов. Роботы.

Но главный аспект «двекута», «прилепления» к Всевышнему в этом мире — постоянное обращение к Нему намерений и мыслей. Человек отчётливо сознаёт, что он, сотворённый по Его образу и подобию, существует в Его свете, по Его милости и ради исполнения Его Воли. Воли, ясно сформулированной в Торе. Собственно, это и называется «жизнь».

Урок: хочешь узнать свой сегодняшний духовный уровень? Взгляни, куда обращаются твои мысли, когда ты их специально не сосредоточиваешь? Узнаешь, к чему нынче «прилеплен».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора