Единственный грех человека на земле

Люди мы занятые… Попробуем же кратко сформулировать, что любит и что ненавидит в человеке Творец? «Что такое хорошо» и «что такое плохо»?

«Если мужчина или женщина сделают какой-либо из всех грехов человека, преступно преступая против Господа, и провинится душа эта, то пусть исповедуются в том, что совершили, и вернёт за провинность сполна, и прибавит пятую часть и отдаст тому, против кого виноват». Фразы какие-то путаные, неграмотные. Повторы, смешано множественное и единственное число… Что выводят мудрецы из этой сумятицы?

«Технически» речь идёт о грабеже гера, новообращённого еврея. Это видно из следующей фразы, где Тора требует вернуть деньги наследнику обворованного (если он сам умер), «а если нет наследника, вернёт Г-споду, коэну в Храме». «У кого может не быть наследников? Только у прозелита!» А при чём здесь Творец? Он — наследник одинокого гера на правах ближайшего родственника! Ибо «отец геров» установил вдвое больше запретов обижать новообращённого, чем еврея по рождению. Повелел их любить и поддерживать. Тот, кто обворовывает гера, совершает тягчайший «хилуль Ашем», осквернение Имени Б-жьего. Ведь он словно говорит пришедшему: «Не под крылья Шехины, не в мир высшей справедливости ты пришёл — но в шайку бессовестных разбойников!»

Другая неявно описываемая ситуация: кто-то присвоил вещь, оставленную на хранение или в залог, и ложно поклялся, что невиновен. Вывод такой мудрецы делают, сравнив с параллельными местами Торы и обнаружив, что это единственная возможная новая информация. Здесь — один из данных нам на Синае методов интерпретации священного текста. И становится ясно, что именно, «преступно преступая», совершил человек против Всесильного? Грешник ложно поклялся Его именем, а самим проступком продемонстрировал, что, мол, обхитрит человека, а Судья всех живущих не увидит…

Учится из приведённого текста и равная ответственность мужчины и женщины за преступления, и заповедь «видуя», словесной исповеди перед Создателем за грех. В отличие о католика, еврею не нужен посредник между собой и Судьёй — ведь «если вернётесь от скверны, сыны — до Самого Б-га вернётесь!» «Ибо не смерти грешника хочу Я, а чтобы раскаялся и жил» — при чём тут священник? Мы также узнаём, что тот, кто без свидетелей оставил на хранение вещь и ввёл другого в искушение, тоже виновен. Нарушен принцип: «не ставь преткновение перед слепым!» — и потому из-за единственного числа в пасуке выпархивает множественное.

Но остаются неясности. При чём здесь «все грехи человеческие», ведь говорим о частности?! Но в этой частности — корень нашего земного бытия! Разъясняют учёные, что «все грехи человека» отсылают нас к греху первого человека, Адам Ришон. К ослушанию воли Всемогущего. Его проступок «добавляет одну пятую» к каждому наказанию. Но четыре пятых свои! Представьте: из-за «первородного греха» смерть вошла в мир, зло в человека — как же велико должно быть преступление, чтобы перекрыть это в четыре раза!?

Ответ: всякий грех является формой грабежа. Получив от Создателя жизнь, разум и силы, человек использовал их для нарушения воли Сотворившего его.

Первый вопрос, который после смерти задают человеку: «Честно ли ты вёл свои дела?» Правда, в другом месте Талмуд утверждает, что первым вопросом будет: «Выделял ты ежедневное время для изучения Торы?» Противоречие решается элементарно: не зная тонких законов устройства мира, не зная требований Создателя к человеку, ты неизбежно будешь обманывать и грабить, даже не догадываясь об этом. Один из актов нечестности — уверять себя, что вполне достаточно «внутреннего морального закона» — совести. А ты проверил, точны ли твои критерии? Насколько ты правдив и непредвзят? Не просто ли прикрываешь лень удобными и гладко звучащими словами, чтобы не учиться? Чтобы не начинать работать на собой, над своей искренностью и моральностью? Оставаться в прежнем мирке, где знакомые компании, привычки и не нужно подставлять плечо под общечеловеческую ношу. Не нужно исправлять корни нашего бытия, запутанные с грехом Адама.

И вот тут-то приходит на помощь «одна пятая» от ошибки первого человека. Смерть уже в мире. Вечно под Солнцем не высидишь, придётся осознать, что когда-то ты окажешься на Суде. Не разумно ли подготовиться к ответу на первый вопрос уже сейчас, выделив время для учёбы? Ведь «печать Творца — правда». Раздел Талмуда, с которого начинают обучать малышей: законы честных деловых отношений. Тогда и с Творцом будет у тебя «честный бизнес»! Ведь обман и грабёж человека Он считает куда худшим проступком, чем оскорбление Своего Имени. Точнее, худшей формой такого оскорбления.

Урок очевиден: честным быть непросто, этому надо учиться. И, возможно, самый большой позор сегодня — что израильский или, скажем, «брайтоновский» бизнес не славятся непоколебимой порядочностью. Давайте над этим работать!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора