О флагах, гербах и чинопочитании

Надоели трудящимся пляски с гимнами под гербами. Словно аборигены вокруг племенного фетиша! А знаете, кто виноват? Правильно, евреи. Только в Торе это несколько иначе, и не все содержания наших символов переняты современной политической практикой.

«Человек при знамени своём, со знаками отчими пусть стоят сыны Израиля станом… вокруг шатра соборного». Дана эта заповедь лишь через год по выходе из Египта, после возведения Переносного Храма. Мудрецы объясняют задержку: самостоятельные флаги и символы колен могли привести к разделению народа, если бы не общая цель и единый центр — Храм.

Мы не имеем несомненной традиции, как выглядели флаги колен и даже сколько их было. Лагерь был разделён на четыре стана (Йегуды, Реувена, Эфраима и Дана) с Шатром Завета и левитами вокруг него. В каждом из станов по три колена, главное и два «ведомых». Возможно, свой флаг имелся у каждого. Возможно, существовало только четыре «главных» флага, трёхцветных — по цветам колен, соответствующим камню на нагруднике первосвященника, где написано имя колена.

На знамёнах точно вышивались надписи и рисунки. Какие? И здесь разногласия. Известно, например, что картинка на флаге Реувена олицетворяла человека. Но были то корни мандрагоры, на фигуру человека похожие (их основатель колена принёс своей матери — см. историю в главе «Ваеце»), или собственно человеческая фигура? Или и то, и другое? А какие буквы вышиты на флагах? Вероятно, кроме названий колен, писалось ещё по букве из имён праотцев. У Йегуды выходило таинственное «аай» (первые буквы от Авраама, Ицхака и Якова). У Реувена, по вторым буквам, «беца» (выгода) — намёк на необходимость и выгоду деловой честности. Третьи буквы для Эфраима составляли «рахак» (далеко) — беги от разврата и идолопоклонства! Четвёртые у Дана сложились в «макав» (молот) — знак мощи и опасности завершавшего шествие. А незадействованная «hей» из имени Авраама стала Облаками Славы и заботливо укрывала еврейский лагерь.

Но есть мнение, что слова «по отчим домам» в пасуке касались не праотцев, а только родоначальников колен — детей Якова. Тогда на знамёнах начертаны лишь их имена и стихи из Торы, колену соответствующие.

Что мы действительно хорошо знаем, это смыслы и символику знамён. По существу мудрецы спорят лишь о том, как они «технически» выражались. Судите сами: 12 колен Израиля — «земного воинства Царя» — соответствуют 12 группам ангелов — «воинства небесного». И знакам зодиака. И месяцам года. Построение нашего походного лагеря в пустыне точно отражает устройство мира. Порядок и занятия высших ангелов, стороны света… — всё проявилось в устройстве израильского стана. «Стан Шехины» с левитами в центре олицетворяет «место, где небеса спустились на землю», лагеря остальных колен символизировали устойчивые, «природные» связи духовного и материального пространств.

Изображённые на четырех главных знамёнах фигуры сходны с образами высших Ангелов служения — как их увидел пророк Иехезкель у подножия Небесного Трона. Лев Йегуды, человек Реувена, бык Эфраима, орёл Дана. Тут вам и Солнце с Востока, и лев — символ царской власти, и будущие быки, установленные на землях колена Дана грешным Иероваамом, и способность раскаяния, делающая двуногое существо истинно человеком… Только перечислить тайны мира и глубочайшие связи, которые вольготно разбрасывают в описании знамён мудрецы, не хватит целой газеты.

Выделим то, из чего мы можем извлечь простой и практичный урок. Говорят, что главное отличие людей от ангелов — наличие соперничества и разделённость. Ангел, видя величие другого, не завидует, но с искренним восхищением благословляет его. Знамёна и гербы, символы значимости, величия и почёта, потому и не разбивают ангелов на группы, а объединяют в общем служении Абсолюту. Говорит мидраш, что дети Израиля в час дарования Торы увидали над горой Синай 22000 ангелов, идущих группами под своими стягами. И нам страстно захотелось таких же знамён! Ибо в них единство и гордость. Единство разнородных существ в общем движении и их гордость не за себя, друг за друга! А когда возник Храм, «сердце мира», и для нас стало возможным снова прийти к состоянию: «один народ, одно сердце» — Творец выполнил просьбу праведников и даровал нам знамёна. Теперь ведь они не посеют рознь, но объединят!

Ещё урок — необходимость точного и продуманного порядка в духовной деятельности. Строго говоря, вся Тора об этом! Её детальная система невероятно далека от «прыжков наудачу» многих артистов и мистиков. И в дотошной сей детальности — почёт и достоинство знающих свой путь и идущих под царственными знамёнам.

Урок: конечно, не всё то золото, что блестит, но порой и в фаянсовой побрякушке намёк на великое зарево. Уважайте, друзья, людские символы и знамёна, они списаны с хорошего оригинала. Конечно, подобно другим попыткам «скопировать» Тору, бедно и ограниченно. Но всё-таки…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора