Сны о будущем

Люди спорят о прошлом и настоящем. А от евреев пошла дурная привычка детализировать будущее, перенятая христианами и мусульманами. Просто у нас выходит ловчее. Коснёмся же темы рассеяния среди народов и будущего Спасения.

«… Когда они будут в земле врагов своих, не презрю их и не возгнушаюсь ими до того, чтобы истребить их, чтобы нарушить завет Мой с ними, ибо Я

Г-сподь, Б-г их». «И вспомню Я завет Мой «Яаков», и также завет Мой «Ицхак», и также завет Мой «Авраам» вспомню, и землю вспомню». Почему не «завет-с»? Поскольку сами личности праотцев — Завет! «На правде, служении (Б-гу) и милосердии стоит мир». Правда — главное свойство Яакова, служение — Ицхака, милосердие — Авраама.

Множество объяснений пасукам приводят мудрецы. Почему праотцы перечислены в обратном порядке, от внука к деду? Для того, например, чтобы начать с маленького, а если его заслуг не хватит, добавить остальных. Чем же Яаков «мал»? Он — праведник, сын и внук праведника, хорошо воспитан; а Аврааму пришлось буквально переворачивать погрязший в идолопоклонстве мир (и семью), его заслуга больше.

Но, может быть, начинают именно с самого совершенного!? Ведь «образ праотца Яакова высечен под Престолом Славы», он «перед глазами» Всевышнего, легче вспоминается. И все его сыновья идут путями Торы, чего не скажешь про дядюшку-Ишмаэля и братика-Эйсава. Поэтому, говоря про Яакова, Тора не упоминает словечко «аф», «также» — которое может означать «гнев»! Зато для Ицхака опущено «вспомню» — ведь «Пепел праотца Ицхака всегда лежит на алтаре перед Творцом». Он готов быть принесённым в жертву по Воле Всемогущего — а «добрые намерения Судья приравнивает к делу».

Что же в такой компании делает «земля» (Израиля)? Выступает в роли «четвёртого колеса Меркавы, небесной колесницы»! Намекая на царя Давида, «первого Машиаха Израиля», из потомства которого придёт Мессия. Кстати, христиане попытались разыграть сей сюжет, но история затянулась и намекнула на иной пасук: «Придут грешники и скажут: «Я спаситель…»

Ещё «землёй» называется душа человека. Здесь скрыто обетование, что и во тьме галута не загасит ветер изгнания святые искры в душах евреев. Они смогут выдержать, осветить страны, по которым нас проведёт Его рука. Они сумеют стряхнуть налипший сор и с жаром вернуться к Источнику. Знаете, «из искры возгорится пламя!» — из Талмуда, и именно по данному поводу? Принесут дети к возрождённому Храму духовное богатство, накопленное в веках блужданий — когда «искупят они вину свою за то, что презирали законы Мои…». Именно живое движение душ народа довершает «колесницу», «четвёртым колесом» придаёт ей возможность двигаться в истинном бытии.

Но если примут евреи за «землю» неродную почву… Только задумают осесть в стране покрепче, привыкнут к комфорту — сдёрнет их рука и толкнёт возводить здание Торы на новом месте. У «народа, языка которого ты не знаешь». Ведь «хороши достойным страдания, ибо «высветляют» тело». Скажут евреи: «наш Иерушалаим — Берлин!» — и поднимется беспощадная буря, срывая их с корнем из облюбованного огорода. К слову, это написал праведник и чудотворец рабби Меир Симха из Двинска, дедушка недавно ушедшего от нас Учителя рабби Ицхака Зильбера. В книге «Мешех хохма», начало ХХ века…

Также «землёй» названа Шехина — очевидное Б-жественное Присутствие в мире. «Когда евреи ушли в изгнание — Шехина отправилась в галут». Приводит притчу книга «Зогар»: «Из любви к «невесте», народу Израиля, поспешил Он к зловонному посёлку кожевников, в земли идолопоклонства и моральной пустоты. И показались они влюблённому полными ароматов» (под Калькуттой район кожевенных заводов так и назван: «Долина роз»).

Сегодня куда легче ошибиться, списать происходящее в мире на некие «безличные и безразличные объективные законы» — ведь Б-г «изгнал Себя», «закрыл Лицо» и не отвечает на оскорбления атеистов. Лишь словно из-за ширмы подёргивает политических паяцев, как бы случайность пресекает большинство заготовленных злодейств…

Именно «завет с землёй», не очень внешне уместный в нашем пасуке, и есть самое надёжное заверение, что рассеяние не вечно. «Славы Своей не отдам другому» — что бы и в каком бы из народов ни выдвигалось на роль «нового прогрессивного бога»…

Такие вот у нас «сны о будущем». Надо быть очень уверенным в надёжности Завета, чтобы тратить силы на эти «фантазии». Корректировать по ним жизнь. Но поскольку Поручитель честен и всемогущ, евреи доверяют «партнёру».

Урок: дельно визжат антисемиты о «двойной лояльности евреев». Только не проклинать надо, а радоваться. Ведь мы лояльны Абсолютному нравственному закону! В котором — «Молитесь о мире для стран, куда я направил вас» и «пришельцы, и поселенцы вы на этих землях». Поселенцы — потому должны земли обустраивать и поддерживать в них всё доброе. Пришельцы — значит, будьте готовы к Моему зову. Ведь у вас свой Б-г — Всеединый, своя Земля — сердце мира, и свой Закон — истина.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора