Кто в доме хозяин?

Не хотелось мне браться за тему, по которой идёт политическая грызня — но не отвертишься. Что говорит Тора о продаже неевреям территорий в Эрец Исраэль?

«А земля не может быть продаваема навеки, ибо Моя земля; вы же пришельцы и поселенцы у меня». Из этой фразы вытекает множество законов, и мудрецы анализируют её «до атомов».

Во-первых, слово «цмитут» можно перевести и «навечно», и «отрезанное». Значит, нельзя так продавать участки земли в Израиле, чтобы они оказались для тебя навсегда утерянными, «отрезанными». В частности, иноплеменнику. Почему? Дело в том, что Тора установила «освобождение земель», возвращение их к первоначальному хозяину в «юваль», 50-й «юбилейный» год. «Каждый к наследию своему возвратитесь». Когда царь Ахав просил своего родственника Невота продать ему участок земли, тот возразил (царю!), что Тора не позволяет расставаться с наследственным владением.

От иноземца мы не ожидаем, что он безвозмездно возвратит приобретённый кусман. А вот еврею продавать наделы до следующего «юбилея» позволено. С наследственным уделом это, впрочем, уместно только в крайнем случае, от нищеты. После основательной дискуссии мудрецы Талмуда даже приходят к выводу, что по букве Закона ты можешь продать участок на срок больше 50 лет — лишь бы не навсегда! Хотя так поступать не следует. Сегодня в Израиле при покупке дома обычно владелец приобретает землю во владение на 99 лет — что формально Закону не противоречит.

Остаётся множество вопросов. Кого касается запрет? Большинство законоучителей согласны, что он обращён и к продавцу (не продавай навечно!), и к покупателю (не удерживай надел у себя после начала «юбилейного» года — ведь «Моя вся земля», нечего тебе жалеть!).

А можно ли продавать землю еврею, не соблюдающему Закона и потому не намеренному возвращать участок продавцу? Можно ли продавать её иноземцу, взявшему обязательство своевременно землю вернуть? Что происходит сейчас, когда нет Храма, большинство народа разбросано по миру, и закон «юваля» не действует? Остаётся ли в силе запрет вообще? Мудрецы доказывают, что да. По основному закону Торы или по постановлению раввинов, «чтобы Закон не забылся»? Спор.

А 7-й, «субботний» год, когда запрещены многие сельскохозяйственные работы — он нынче из Торы или «от книжников»? Кстати, если уж Эрец — собственность Создателя, предоставившего её в пользование своим «рабам» — народу Израиля, то имеет ли юридическую ценность приобретение бин Ладеном пустыря возле Кирьят Моцкина?

Вопросы всё не праздные, по сложности выходящие далеко за рамки статьи. Например, поныне длится полемика о том, может ли покупка неевреем участка в Израиле снизить его «уровень святости» и избавить от необходимости отделять от урожая полагающиеся доли коэнам и левитам? Чуть больше мудрецов склоняются к тому, что, если иноземцу удалось приобрести землю в Израиле — сделка признаётся, «труму» отделять не надо. В общем, когда кто-то станет вещать, вытянув палец, что Тора запрещает отдавать арабам миллиметр родной земли или же, наоборот, что с этим нынче никаких проблем, посочувствуйте беднягам! Наверно, вникать недосуг…

Но чем же так лаком этот клочок, зажатый между морями и холмами, из-за чего сыр-бор? Чуть приоткроем «духовную мастерскую» знатоков Торы. Как сердце питает кровью все органы, так Страна Израиля питает духовной энергией другие страны. Через особые «ремешки одухотворённой почвы», которые есть в каждой стране и называются «царской дорогой». Слово «небеса» имеет ту же гематрию, что и «нешама», разумная душа; а «малые гематрии» слов «земля» и «тело» равны. Земля Израиля, подобно сердцу, сопрягает небо и землю, душу и тело — и потому она называется «землёй жизни»! Ведь, по еврейскому закону, смерть констатируется не по прекращению работы мозга (как в нынешней медицине), а по остановке сердца.

Думаете, это всё? Закон «юваля» связан с воскрешением мёртвых! И с повторным возвращением в тела душ, недовыполнивших своё предназначение. И с тем, что «грешники при жизни мертвы», а потому, если на Земле Израиля недостаточно соблюдаются законы Торы, «духовная анемия» распространяется на весь мир. Падение нравов, материализм, безразличие к истине…

Говорят мудрецы, что страна Израиля — как шагреневая кожа (это не Оскар Уайльд изобрёл!). Если на ней достойно живут евреи — она растёт, если нет — сжимается. «Когда вы видите себя в этом временном мире гостями, пришельцами — тогда Я поселенец среди вас, если же полагаете себя здесь «навеки» — Я среди вас случайный гость. Если знаете, что вся земля Моя — тогда вы «у Меня», Я дам вам её в пользование. Заявите, что вы хозяева, — отберу!»

Урок: братишки, не слушайте ораторов! Не тратьте время на чтение броских статей. Сходите лучше на урок к раввину и, хоть навряд ли он даст вам безапелляционный ответ — вы увидите, насколько непроста тема наших отношений с Землёй Израиля. И насколько существенна.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора